Конспект ОД "Морской круиз на корабле"

Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «Морской круиз на
корабле».
Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 8.
Задачи:
Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 8 и обратно,
знание геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция)
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа
Продолжать формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе; находить
решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и
речь.
Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность,
чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Предварительная работа с детьми: Решение логических задач, повторение прямого и
обратного счета от 1 до 7.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения,
демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к
детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации,
активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.
Методические приемы:
•Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
•Наглядный метод – использование иллюстраций;
•Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
физкультминутки, поощрение.
Демонстрационный материал: рисунок корабля, рыбки, игрушка кошка Василиса.
Раздаточный материал: конверт с мышками, листок с изображением кораблей.
Ход НОД:
- Здравствуйте ребята.
-Сели красиво, ножки вместе спинки прямые.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие за знаниями.
-Почтальон Печкин принес разрешение отправиться на корабле в морской круиз. В
плаванье с нами просится Кошка Василиса. Она никогда не видела море. Возьмём
её?
-Для того чтобы путешествие наше было удачным, нужно выполнять следующие
условия: быть очень внимательным, стараться выполнять все задания правильно,
иначе наш корабль из- за ошибок может потерпеть крушение. Прежде чем
отправиться в путешествие, нужно произнести волшебные слова:
Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.
Канаты- паутинки, а парус- лепесток.
-Вот наш корабль покинул бухту и дрейфует в открытое море.
- Ребята давайте посмотрим и вспомним, из каких геометрических фигур наше судно
состоит?
- Сколько в нем треугольников? Сколько четырехугольников? Молодцы.
-Ребята сегодня морской повар, кок, решил вместе с Василисой сварить рыбный суп.
Они отправили рыбаков наловить рыбу, но для того чтобы был большой улов у
рыбаков им нужно решить задачки. У них не получается решить. Ребята поможем?
- Посмотрите перед вами лежат цифры, вы должны будете поднять и показать ту
цифру, которая обозначает правильный ответ к заданию. После каждого правильного
ответа я положу по одной рыбке в кострюльку нашему повару.
-Слушайте внимательно. Первая задача:
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал пять окуней.
Рыбак Евсей- трёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (8)
***
Саша с Колей рыб удили
И шесть рыбок наловили.
Кот к рыбкам подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько рыб осталось у друзей. (5)
***
В рыбьем царстве к осетру
Приплывают по утру
Три молоденькие щучки,
Чтоб ему почистить щечки,
А два пескаря
Моют брюхо и бока.
Посчитай-ка, детвора,
Сколько слуг у осетра? (5)
***
Тишка-кот такой плутишка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал –
Три пескарика поймал,
Щуки две и два ерша.
Жизнь у Тишки хороша.
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал? (7)
-Молодцы, справились с заданием, помогли рыбакам, теперь наш повар кок и
Василиса смогут сварить рыбный суп.
- Ребята на нашем корабле раньше жили мыши. А с появлением Василисы они
исчезли. Наверное, мышки испугались кошку Василису и попрятались. Мне кажется,
что они где-то у вас. Поищите у себя на столах, мне кажется они спрятались в
конверте.
- Сосчитайте их. Считаем складываем в стопочку. Сколько мышек всего?
-Посмотрите, у каждой мышки есть своя цифра. Расставьте их по порядку. Молодцы.
-А теперь скажите, какое число стоит после числа «4»? Какое перед числом «3»?
Назовите соседей числа «7».
-Ребята теперь давайте посчитаем мышек на татарском языке
- Молодцы все справились с заданием.
-А сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру «Мышеловка»
- Сейчас мы с вами поделимся на две команды. Первая команда будет мышеловкой,
вторая мышки. Команда которая будет мышеловкой встает в круг, держатся за руки,
на слова «мышеловка открывается» поднимают руки. Мышки бегают, звучит музыка.
Музыка заканчивается мышеловка закрывается. Считаем, сколько первая мышеловка
поймала мышек. Затем дети меняются. Выигрывает та команда, которая поймает
больше мышек.
-Молодцы. Теперь садимся на свои места, сели красиво, ножки вместе, спинки
прямые.
- Ребята наши мышки заскучали, давайте с ними немножко поиграем. Разложите
мышек по порядку перед собой. Возьмите листочки, где нарисованы кораблики,
сейчас на кораблики посадим мышек. Слушайте внимательно задание.
- Мышку с цифрой 5 нужно посадить на кораблик в правом верхнем углу.
- На кораблик какого цвета села мышка? Правильно, молодцы.
-Мышку с цифрой 3 нужно посадить на кораблик в левом нижнем углу.
- На кораблик какого цвета села мышка? Правильно, молодцы.
- Мышку с цифрой 4 нужно посадить на кораблик в левом верхнем углу.
- На кораблик какого цвета села мышка? Правильно, молодцы.
- Мышку с цифрой 6 нужно посадить на кораблик в правом нижнем углу.
- На кораблик какого цвета села мышка?
- Молодцы с заданием справились.
- Пока мы с вами катали мышек на корабликах кошка Василиса для нас испекла
вкусные печенье рыбки. Спасибо Василиса.
- Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в садик.
-Закроем глаза и произнесем волшебные слова:
Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.
Канаты- паутинки, а парус- лепесток.
- Вот мы и приплыли. Вам понравилось наше путешествие?
- Ребята давайте с вами вспомним какие задания мы с вами выполняли? В какую игру
играли?
- Какое задание вам понравилось больше?