Сценарий "Морские знатоки"

Домашнее задание
Найти ответы на вопросы:
Чем примечательна рыба камбала?
Как узнать возраст рыбы?
Какие рыбы местных водоемов являются долгожителями?
Что входит в рацион акулы, каковы ее вкусовые предпочтения?
Умеют ли рыбы разговаривать?
Правда ли, что существуют "летающие" рыбы?
Предварительная работа по теме "Рыбы":
НОД по экологии, проводимые воспитателем;
деятельность воспитателей в повседневной жизни;
выполнение детьми домашних заданий с помощью родителей.
Задачи:
- способствовать развитию познавательного интереса к
животному миру;
- довести до понимания детей знания внешнем виде рыбы,
некоторых способах защиты от врагов, способах передвижения рыб).
- развивать умения детей:
- давать развернутое объяснение;
- делать самостоятельные выводы на основе наблюдений;
- делать обобщения.
Оборудование: письмо от Водяного, емкость с водой,
геометрические формы, две шишки, иллюстрации рыб, надувные
шары, предмет листообразной формы, модели с изображением дна
водоемов и силуэты рыб, корм для рыб, изображение спиленного
дерева, два самолетика, клей.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от сказочного
героя. А от кого именно, вы догадаетесь сами, послушав его песенку.
(Звучит песня Водяного из мультфильма "Летучий корабль",
ел. Ю. Энтина, муз. М. Дунаевского.)
Воспитатель: От кого же это письмо?
(Воспитатель показывает конверт, на котором нарисованы
рыбы, крабы, водные растения. Дети высказывают свои мнения.)
Воспитатель: Конечно, это письмо от Водяного. Хотите
узнать, что он нам пишет? (Вскрывает письмо и читает его.)
«Здравствуйте, ребята. Совсем заскучал я на дне морском. Так
хочется повеселиться. Давайте с вами поиграем в интересную игру,
которая называется "Морские знатоки". Если вы справитесь со всеми
заданиями, вас ждет сюрприз». Ребята, хотите поиграть с Водяным?
Тогда слушайте первый вопрос: Где легче двигаться: в воде или на
суше? И почему?
(Воспитатель выслушивает предположения детей. Затем
предлагает проверить правильность этих предположений. Для
этого дети вместе с воспитателем выполняют одинаковые
движения руками по воздуху и в воде (в емкости больших размеров).)
(Дети делают вывод: воздух прозрачный, незаметный, легко
рассекается. Вода плотная, задерживает движения.)
Воспитатель: Следующий вопрос. Почему большинство рыб имеют
обтекаемое тело? Ребята, как вы понимаете слова "обтекаемая форма"?
(Воспитатель уточняет, что обтекаемая форма это когда голова
заострена и плавно переходит в туловище.)
(Педагог показывает рисунки разных рыб.)
Воспитатель: Так почему же у большинства рыб тело обтекаемой
формы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведем опыт.
(Воспитатель предлагает детям тянуть в воде с помощью веревочки
предметы разной формы: кубы, конусы, цилиндры.)
(Дети приходят к выводу, что конус острым концом рассекает воду,
поэтому его легче тянуть, а кубу мешают углы, цилиндр также тяжело
тянуть в воде.)
Легко протягивать в воде гладкие предметы, имеющие вытянутую
форму, рассекающие
Дети: узкой, заостренной частью плотную воду. Значит, обтекаемая
форма позволяет рыбам легко передвигаться.
Воспитатель: Рыба камбала имеет уплощенное тело. Уплощенное
значит плоское.
(Воспитатель проводит хоровое и индивидуальное проговаривание
слова "уплощенное»). Плавать камбала умеет по-разному. Может плавать
плашмя, а еще она умеет плавать ребром.
(Воспитатель показывает силуэты рыбы в различных положениях и
проводит хоровое и индивидуальное проговаривание слова "плашмя".)
Воспитатель: Третий вопрос. В каком положении рыба плавает
быстрее?
(Дети высказывают свои предположения. Затем воспитатель
предлагает проверить их на опыте: тянуть в воде предмет листообразной
формы плашмя и ребром. Дети приходят к выводу о том, что
расположенный ребром предмет тянется легче.)
Воспитатель: Правильно, ребята, значит, камбала плашмя быстро не
плавает. В случае опасности эта рыба поворачивается на ребро и плывет
быстрее. Но все равно, плыть очень быстро, как рыба с обтекаемой формой,
она не может. Но разве на земле все животные одинаково ходят? Нельзя же
сравнивать медлительную черепаху и быстро бегающую антилопу. Так и
рыбы — одни плавают быстро, другие — не очень.
А теперь четвертый вопрос. Если бегством камбале спасаться трудно,
то, что же ей помогает обхитрить своих врагов?
(Если дети затрудняются ответить, педагог предлагает им
рассмотреть модели: картинки с изображением дна различной окраски и
силуэтов рыб соответствующих цветов.)
Воспитатель: Ребята, давайте найдем каждой рыбке свой домик.
(После нахождения домика для каждой рыбки дети делают вывод,
что камбала принимает такую окраску, какого цвета дно.)
Воспитатель: Эта окраска называется "маскировочной".
(Воспитатель проводит хоровое и индивидуальное проговаривание
слова "маскировочная".)
Воспитатель: Ребята, а кто еще приспосабливает свою окраску к
цвету того места, где находится?
Дети: Менять окраску умеют хамелеоны, раки, некоторые
насекомые.
Воспитатель: Правильно. А теперь вопрос 5. На какой картинке
допущена ошибка и какая? (Воспитатель показывает рисунки.)
Дети: На второй картинке чешуя нарисована в обратном
направлении.
Воспитатель: Тогда вопрос 6. Зачем тело рыбы покрыто
чешуей? Почему чешуя не может быть расположена так, как на второй
картинке?
(Воспитатель предлагает детям потянуть в воде за нитку две
шишки одной чешуйки расположены назад, а у другой вперед) и
ответить, какую шишку тянуть легче)
Дети: Легче тянуть шишку, у которой чешуйки распущены назад.
Точно также расположены чешуйки на теле рыбы. Они помогают ей
скользить в воде.
Воспитатель: Вопрос седьмой. Как узнать, сколько рыбе лет?
Ребята, вспомните, как мы узнаем возраст дерева? Посмотрите на эту
картинку, и тогда вам не трудно будет догадаться (показывает
изображение спиленного дерева или настоящий спил).
Дети: Возраст дерева мы определяем по кольцам, мы их видели на
пнях.
Воспитатель: Точно также определяется возраст рыбы, на чешуйках
есть кольца. За один год появляется одно кольцо. Эти кольца называются
годичными или годовыми.
Воспитатель проводит хоровое и индивидуальное проговаривание
слов «годичные» и «годовые»
Воспитатель: Некоторые рыбы доживают до ста лет, т.е это гораздо
больше, чем живет человек. щуки живут 60-80 лет, это примерно столько,
сколько живет человек, а есть рыбы, которые живут всего два года. А
теперь вопрос №8. Вспомните название самой крупной рыбы. Я вам
подскажу, о ней пишет К.И.Чуковский в сказке о Бармалее (ответы
детей).
Правильно, это акула. Помните, как в сказке:
Вот акула Каракула
Распахнула злую пасть…
Акула- самая крупная рыба. Эта рыба длиной 15 м. как пятиэтажный
дом. Весит она 14 тонн, сколько весят двести наших пап. Акулы
необыкновенно прожорливы. Живое и неживое, съедобное и несъедобное
все съедает акула. Чего только не находят в желудке пойманных рыб. Здесь
были и рога оленя, и мешки с углем, и большущие кастрюли, огромные
тыквы и арбузы.
Ребята, а каких еще хищных рыб вы знаете?
Дети: Щука, гурами, петушок, морской окунь.
(Проводится подвижная игра "Караси и щука".)
Воспитатель: Вопрос № 9. Люди часто говорят: "Молчит как
рыба". Правильно ли это?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Подводный мир богат звуками. Одни рыбы хрюкают,
как настоящие свиньи, есть рыба, которая каркает не хуже вороны, а есть
такие, которые своими звуками напоминают шум проходящего мимо
поезда. Так что, наверное, поговорка "Молчит как рыба" не совсем
правильна.
А теперь ответьте на десятый вопрос. Видят ли рыбы?
(Педагог выслушивает ответы детей, затем предлагает подойти к
аквариуму, прикоснуться к стеклу, покормить рыбок. Поведение рыб
позволяет сделать вывод о том, что рыбы видят.)
Воспитатель: Молодцы. Отвечаем на следующий вопрос.
Существуют такие рыбы, которые умеют раздуваться в шар. Для этого у
них есть специальный мешок. Одна такая рыбка раздувается в шар и
плавает на поверхности, а другая умеет превращаться в шар под водой. Чем
наполняет свой мешок каждая рыба, чтобы превратиться в шар?
(Воспитатель предлагает один надувной шарик заполнить воздухом,
а другой водой. Оба шарика следует положить в воду. Шарик с водой
утонет, а шарик с воздухом будет плавать на поверхности.)
Дети: Значит, рыба, которая превращается в шар на глубине,
заполняет свой мешок водой,
а та, которая плавает на поверхности, заполняет его воздухом.
Раздутая воздухом, она не может погрузиться в воду.
(Воспитатель опускает шарик с воздухом в воду, он вновь всплывает
на поверхность.)
Воспитатель: Как же ей вернуться в свое подводное царство?
Дети: Выпустить воздух.
Воспитатель: Действительно, рыба с шумом выпускает воздух и
быстро уходит под воду. Ребята, а зачем рыбе вообще нужно превращаться
в шар?
Дети: Так она отпугивает врагов.
Воспитатель: Правильно, ребята, такое превращение способ
защиты от врагов. Переходим к двенадцатому вопросу. Вы, конечно, знаете,
что есть летающие рыбы. Чем эти рыбы внешне отличаются от тех, которые
не умеют летать?
(Воспитатель предлагает провести опыт. Вместе с детьми
изготавливает из бумаги два самолетика, на одном склеивает крылья. Оба
самолетика запускают в воздух. Дети делают вывод о том, что самолет
со склеенными крыльями не летает.)
Воспитатель: Значит, для того чтобы летать, нужны крылья. Крылья
есть у птиц. Но ведь их у рыб нет. Как же они летают?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Роль крыльев выполняют плавники. У летающих рыб
плавники больше, чем у обычных рыб. Вам не трудно будет найти на
картинке рыбку, которая может летать.
Воспитатель оценивает работу детей. Читает письмо
Водяного, в котором он приглашает ребят на видео экскурсию в
музей-аквариум.