Конспект урока "Алкоголизм – опасное заболевание"


ФИО Айзатуллина Эльвира Валиевна
Место работы МАОУ - «СОШ №17» г. Альметьевск Республики Татарстан
Должность Учитель начальных классов
Тема: «Алкоголизм опасное заболевание»
Цели:
1. Сформировать у детей представление, что алкоголизм это болезнь; вызвать
стремление не быть похожим на человека страдающего этим заболеванием.
2. Учить детей избегать опасных ситуаций, связанных с возможной
агрессивностью других людей, узнавать потенциально опасного человека по внешним
признакам.
3. Сформировать представление о вредном воздействии алкоголизма на организм
человека.
4. Вырабатывать отрицательное отношение к попытке попробовать алкоголь и т.п.
Оборудование: рисунки детей, дополнительная литература, кроссворд, аудиозаписи с
детскими произведениями, таблицы.
Ход занятия
І. Оргмомент.
ІІ. Вводная часть.
- Сегодня наше занятие мы построим в виде форума беседы. Работать будем так. Я буду
задавать вопросы, и вы будете задавать, возникающие походу беседы, вопросы по теме. Вот так,
обсуждая тему, задавая друг другу вопросы и отвечая на них, мы постараемся понять новое и сделать
выводы. А начнем мы с того, что мы с вами уже знаем, повторим то о чем мы говорили ранее.
ІІІ. Повторение пройденного материала.
-Что такое болезнь? (расстройство здоровья, нарушение деятельности организма)
-Какие вы знаете болезни?
ІV. Объявление темы и задач урока
-Сегодня мы поговорим еще об одно болезни. Очень страшной и опасной болезни, которой, к
сожалению, в нашей стране болеют многие. Есть даже специальные врачи, которые лечат эту
болезнь. Это наркологи. А болезнь эта называется алкоголизм. Почему она страшная и почему ее
надо обязательно лечить мы поговорим позже, а пока попробуем разобраться, что такое алкоголизм и
что такое алкоголь.
V. Работа над новым материалом.
1. Выступление подготовленного учащегося
- Немного истории: Неизвестно когда появился первый спиртной напиток, и не существует его
первооткрывателя. Чистый спирт начали получать очень давно, еще в VІ-VІІІ веках арабы назвали
его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Когда люди научились готовить водку, так и
усилилось пьянство. Иначе алкогольные напитки можно назвать «одурманивающими».
Учитель:
-Какие алкогольные напитки вы знаете? Или слышали о них?
- Почему их назвали алкогольными?