Конспект НОД "Мир музыки"

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №163»
Конспект НОД
для детей подготовительной к школе группы
« МИР МУЗЫКИ»
по образовательным областям:
художественно-эстетическое и речевое развитие
Подготовили и провели:
музыкальный руководитель
Пугачева С.В.;
учитель-логопед
Макиенко Ю.В.
Саратов
2015
Цель: формирование музыкального кругозора детей через различные виды
детской музыкальной деятельности, вызвать у детей интерес к миру музыки,
поддерживая детскую любознательность и активность.
Задачи:
Развивать умение вслушиваться, осмысливать музыку, определять
средства музыкальной выразительности;
закреплять умение различать музыкальные жанры: «песня», «танец»,
«марш», закреплять понятия «оркестр», «дирижер», «композитор»,
«группы музыкальных инструментов симфонического оркестра»
(ударные, струнные, духовые); «опера», «балет»;
развивать логическое, ассоциативное мышление, память, воображение,
внимание, тембральный слух;
развивать умение играть в ансамбле на детских музыкальных
инструментах, передавать характер музыки в танце, песне;
уточнение и расширение словарного запаса, обогащение экспрессивной
речи словами антонимами, наречиями;
закреплять навыки образования и употребления относительных и
притяжательных прилагательных.
воспитывать чувство прекрасного, любовь к музыке.
Образовательные области: художественно-эстетическре развитие, речевое
развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: музыкальная, игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Форма организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, дидактические и
музыкально-дидактические игры, творческое музицирование.
Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр, детские музыкальные
инструменты: бубны, треугольники, бубенцы, колокольчики, маракасы,
металлофоны, дудочки; коробка с предметами: шлем богатыря, белка, лебедь,
карточки с изображением инструментов.
Предварительная работа: разучивание валеологической песни «Доброе
утро», танца «Полька», игра в ансамбле: И.Штраус «Полька Анна», беседы о
музыкальных инструментах, композиторах, выполнение упражнения
«Образуй новое слово», подбор антонимов, работа над словарем.
Ход НОД:
Дети заходят в зал, звучит песенка «Доброе утро, муз. Т. Бурцевой,
сл.С.Пугачевой
Музыкальный руководитель: Ребята, поприветствуем друг друга песней?
Музыкальный руководитель поет:
Доброе утро, доброе утро,
Все просыпайтесь скорей!
Доброе утро, доброе утро,
Спойте в ответ веселей!
Дети поют:
Доброе утро, доброе утро,
Мы пропоем вам в ответ!
Доброе утро, доброе утро,
Шлем всем горячий привет!
Музыкальный руководитель поет:
Здравствуйте мальчики, здравствуйте девочки
Всем вам желаю добра!
Пусть будут добрыми утро и вечер,
Будьте здоровы всегда!
Дети поют:
Доброе утро, доброе утро,
Мы пропоем вам в ответ!
Доброе утро, доброе утро,
Шлем всем горячий привет!
Музыкальный руководитель: Что можете сказать об этой песне? Какой у
нее характер? (Она добрая, светлая). Вот с таким добрым чувством и
хорошим настроением мы приглашаем вас сегодня в мир музыки.
Учитель-логопед: Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем
еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и
засмеяться под веселую или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что
такое танец.
Музыкальный руководитель: Вот я сейчас заиграю, и вы сразу поймете,
что вам нужно сделать.
Звучит марш П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»
Слайд (изображение марширующих деревянных солдатиков)
Музыкальный руководитель: Какая музыка звучала? (Марш)
Слово «Марш» по-французски означает «ходьба, движение». От этого слова
и пошло наше «маршировать», то есть особенным, ладным и четким шагом.
Как звучит музыка марша? (бодро и четко) и в то же время, не быстро.
Поэтому под эту музыку легко держать строй, шагать в едином темпе.
Марш это один из основных жанров музыки. Какие вы еще знаете жанры
музыки? (Танец, песня).
Учитель-логопед: Песней мы с вами начали нашу встречу, а вот танец …мы
сейчас исполним. Перестройтесь, ребята, в пары. Мы станцуем польку. Будет
звучать музыка композитора Сергея Рахманинова (слайд: портрет
Рахманинова С.В.), которая называется «Итальянская полька» (слайд,
танцующих польку детей)
Танцуют польку
Дети садятся
Музыкальный руководитель: Как называется танец, который мы
исполнили? Полька… полька появилась в Чехии почти 200 лет назад. А это
какой танец?
А это какой танец? вучащий, анимированный слайд «Пара танцует вальс»).
Слово «Вальс» произошло от немецкого «вальцен», что означает «крутить»,
«катать». Почти 250 лет назад появился вальс в столице Австрии, Вене.
Основное движение вальса легкое стремительное кружение. Поэтому танец
и назвали вальсом.
Учитель-логопед: А еще есть старинный танец полонез, который родом из
Польши (звучащий слайд «Танцующие пары»), и ему почти 600 лет. Это
торжественный танец-шествие (фрагмент). Есть французский танец менуэт
(звучащий слайд «Танцующие пары»), который появился почти 400 лет назад,
построен он на поклонах и реверансах.
Ребята, музыка сопровождает человека на протяжении всей жизни, мы поем,
танцуем, делаем по утрам под музыку утреннюю гимнастику, засыпаем под
колыбельные песни, грустим и радуемся. Что же это за чудо такое… музыка?
Музыкальный руководитель: Музыка это вид искусства. Искусством
называют как творческую художественную деятельность человека, так и её
результат художественное произведение. У каждого вида искусства свой
язык, с помощью которого создается образ. Произведения литературы
создаются с помощью слова, а произведения живописи с помощью чего?
(красок, цвета). А музыкальные произведения – с помощью чего? (звуков)
Значит, музыка состоит из звуков. Язык музыки – это звуки.
Звуки …они окружают нас всюду: смех, крик, стук, шелест. Но это не
музыкальные звуки, звуки музыкальные можно спеть, сыграть на каком-то
музыкальном инструменте.
Звуки могут звучать по-разному. Вспомнить какие бывают звуки, нам
поможет игра.
Игра «Скажи наоборот»
игру проводит учитель-логопед, на музыкальных инструментах играет
музыкальный руководитель и дети
Звуки бывают разные по высоте: высокие (музыкальный руководитель
играет высокие звуки на пианино), ребенок говорит, что звуки бывают
низкие и играет их на пианино.
Далее по аналогии:
Звуки бывают разные по длительности: долгие короткие (изобразить на
дудочке);
Звуки бывают разные по темпу (скорости движения): быстрые - медленные
(изобразить на барабане);
Звуки бывают разные по силе звучания: громкие и тихие (на бубне).
А еще звуки бывают легкие и…. (дети все вместе): тяжелые; светлые -
темные, грубые - нежные, веселые - грустные.
Музыкальный руководитель: А еще, ребята, звуки бывают разные по
тембру (по окраске). Один и тот же звук может прозвучать по-разному, если
исполнить его на разных инструментах.
Какой из лежащих на столе инструментов звучит звонко, хрустально?
(колокольчик) Как звучит колокольчик? (повторяют)
Какой инструмент звучит гулко и сухо? (барабан). Как звучит барабан?
(повторяют).
Флейта звучит ясно, прохладно и немного резко (слушают фрагмент). А как
звучит труба? (слушают фрагмент, отвечают: ярко, блестяще).
Как звучит скрипка? (фрагмент). Нежно, трепетно…
Учитель-логопед: Первым музыкальным инструментом был сам человек. И
в этом нет ничего удивительного. Ведь у человека есть голос, который может
издавать певучие звуки разной высоты. Позже человек приспосабливал для
извлечения звуков разные предметы. Люди сопровождали свое пение
ударами камня о камень, ударами по дереву, хлопками в ладоши. Так
появились первые ударные инструменты (слайды: изображение
первобытного человека, стучащего камнями). Почему их так называют?
(Потому что звук извлекается с помощью удара).
Музыкальный руководитель: Ветер, свистящий в обломанном тростнике,
подсказал человеку, как изготовить дудочку (слайды с изображением
тростника и играющего на дудочке мальчика). Какие инструменты
появились? (духовые инструменты). Почему их так называют? (Потому что
звук извлекается с помощью воздуха).
Учитель-логопед: Великим открытием была струна, звучание которой
человек угадал в натянутой тетиве охотничьего лука. Так появились, какие
инструменты? (слайды с изображением охотничьего лука и первых струнных
инструментов). (Струнные инструменты). Почему их так называют?
(Потому что у них есть струны).
Люди всегда тянутся к разнообразию, и для того чтобы передать свои
чувства, переживания, мысли они создавали разнообразные музыкальные
инструменты.
Музыкальный руководитель предлагает детям построиться в круг и
проводит игру.
Игра «Какие звучат инструменты?»
(у всех карточки с разными инструментами, после прослушивания
фрагмента выходят в центр те дети, у кого на карточках изображены
инструменты определенной группы)
Учитель-логопед предлагает детям занять свои места и проводит игры.
Игра «Четвертый лишний» (слайды)
(три инструмента одной группы, один инструмент другой группы.)
Игра «Кто, на чем играет?» (слайды)
На трубе играет трубач.
Орган - органист
Барабан - барабанщик
Флейта - флейтист
Скрипка - скрипач
Пианино - пианист
Музыкальный руководитель читает загадку об оркестре, о дирижере
(слайды.)
Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой.
Он оркестром управляет,
Радость людям доставляет.
Только палочкой взмахнёт,
Музыка играть начнёт.
Он не врач и не шофёр.
Кто же это?
Спрашивает для закрепления: что такое оркестр и кто такой дирижер?
Музыкальный руководитель: А сейчас, ребята, мы будем с вами играть в
оркестре. В какое время, каким инструментам нужно вступить, будут
подсказывать изображения на экране. (Ютуб) Опубликовано: 30 янв. 2013 г. Галина
Нижельская Цветочный оркестр для старших дошкольников.
Оркестр «Полька Анна»
Музыкальный руководитель: Каких русских композиторов вы знаете?
(дети называют). Но и в других странах жили и творили великие
композиторы.
Учитель-логопед проводит игру
Игра «образуй новое слово»
П. Чайковский жил в России, Чайковский русский композитор;
А. Вивальди жил в Италии………………….
К. Сен-Санс жил во Франции……….
Ф. Шопен жил в Польше………….
Э. Григ жил в Норвегии……….
И.- С. Бах жил в Германии …………..(немецкий)….
Музыкальный руководитель: А сейчас посмотрите на экран, согласитесь
ли вы со мной, если я скажу: «Мы видим портреты русских композиторов».
Рассмотрите их внимательнее. (Среди них есть поэт: А. С. Пушкин). Ребята,
музыка тесно связана с другими видами искусства, например с литературой
(поэзией). Композиторы часто обращаются к творчеству поэтов, писателей.
На основе их сказок, романов они создают оперы, балеты. Что такое опера?
(слайд). (Это музыкальный спектакль, основанный на литературном
произведении, где артисты поют). Что такое балет? (слайд) (Это
музыкальный спектакль, основанный на литературном произведении, где
артисты танцуют). Ребята, сейчас я попрошу Артема достать из этой коробки
предметы. Эти предметы должны вам напомнить сказку, из какой они
сказки? («Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкина). А кто написал оперу
«Сказка о Царе Салтане»? (Н.А. Римский-Корсаков) (слайд). Послушаем
фрагмент из оперы, что за чудо города Леденца изображает музыка? (Белка).
Учитель-логопед: Ребята, когда мы говорим слово «мир», мы представляем,
что-то большое, огромное. Как вы думаете, можно изучить мир музыки за
один день? О чем бы вам хотелось узнать больше из мира музыки? (ответы
детей). Мир музыки бесконечен и богат, как и мир людей, мир природы.
Поэтому изучать его можно всю жизнь.
Музыкальный руководитель: Музыка изображает разные явления,
выражает чувства. Она помогает нам понять переживания другого человека и
понять свои чувства, увидеть мир разнообразным и красивым. Ребята, а еще
музыку можно увидеть, что-то представить и нарисовать. Вас в группе ждут
цветные карандаши. Сейчас вы послушаете фрагмент из концерта для
скрипки с оркестром А. Вивальди «Весна» и отправитесь в группу творить,
рисовать музыку.
Слушают фрагмент.
Педагоги прощаются с детьми.
Дети уходят в группу.
Литература и интернет-ресурсы:
Кленов А. Почему? в концертном зале. Изд. Музыка. – М.: 1981
Михайловская Н. Музыка и дети. Изд. Советский композитор. – М.:1977
Левашева Г. Твой друг музыка. Изд. Детская литература. – Ленинград :1967.
http://www.o-detstve.ru Портал «О детстве»
https://yandex.ru
https://ru.wikipedia.org/
http://www.youtube.com/