Конспект НОД "Люблю тебя, берёзонька!"

1
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНГО БЮДЖЕТНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»
Конспект НОД (Познавательное развитие)
для детей старшего дошкольного возраста
«Люблю тебя, берёзонька
Г. Верхний Уфалей
2
Конспект НОД (Познавательное развитие)
для детей старшего дошкольного возраста
«Люблю тебя, берёзонька!»
Цель: Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви
к родной природе посредством расширения знаний о берёзе.
Задачи: Дать детям знания о лечебных свойствах берёзы;
Расширять словарный запас детей за счёт слов: белоствольная, береста,
чечевички, березняк, дёготь;
Формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое
отношение к ней;
Закрепить знания о берёзе и о правилах ухода за ней, повторить пословицы,
поговорки, приметы о берёзе
Развивать мелкую моторику;
Учить передавать в рисунке характерные особенности изображения берёзы
зимой;
Воспитывать у детей отзывчивость, чувство взаимопомощи, бережное
отношение к природе.
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением берёзы, игрушка
попугай, конверт с письмом от детей из Африки, разрезанные картинки с
изображением берёзы на каждого человека. Иллюстрации с правилами
поведения в берёзовой роще. Атласные ленточки на каждого ребёнка.
Музыка для физкультминутки, художественное слово о берёзе: приметы,
пословицы, поговорки, стихи. Изделия из бересты. дёготь; материал для
рисования, тонированная бумага синего или зелёного цвета на каждого
ребёнка, кисти, белая и чёрная гуашь, салфетки, баночки с водой.
Предварительная работа: наблюдение за берёзой в различное время года.
использование художественного слова о берёзе, чтение художественной
литературы, рисование берёзы, рассматривание иллюстраций с
изображением берёз.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Воспитатель вместе с детьми:
Мы друг другу улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся.
Будем нежно говорить,
Радость, счастье всем дарить.
В мире всё вокруг прекрасно:
Лес, и солнце в небе ясном.
Радуемся с каждым днём,
С природой в дружбе мы живём.
В дверь стучат. Воспитатель открывает дверь, стоит почтальон с посылкой.
Почтальон: Здравствуйте! Это детский сад «Теремок»? Здесь находятся
ребята из группы «Берёзка» (Ответы детей). У меня для вас посылка из
Африки.
3
Передаёт посылку и уходит.
Вос-ль: Ребята, давайте посмотрим, что же в посылке (Открывает посылку)
Ой, посмотрите здесь попугай, а у него в клюве какое-то письмо.
Достаёт игрушку попугая, читает письмо.
«Дорогие ребята, мы никогда не видели природу России. Не знаем, какие у
вас растут травы, цветы, деревья. И поэтому не можем отгадать загадку:
Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане
Мы только знаем, что говорится в этой загадке о дереве. А вот о каком?
Помогите отгадать загадку и расскажите, пожалуйста, об этом дереве.
Наш попугай Гоша будет всё внимательно смотреть и слушать, а затем всё
нам расскажет.
Дети из Африки.
Вос-ль: Ребята, хотите помочь ребятам из Африки? (Ответы детей). Тогда
ещё раз внимательно послушайте загадку (Читает загадку, выслушивает
ответы детей). Правильно, это дерево БЕРЁЗА.
Обращает внимание детей на то, что в течение всего занятия попугай будет
всё внимательно слушать и смотреть, а затем всё о чём говорили, расскажет
детям в Африке. ходе всего занятия воспитатель обращает внимание детей
на то, для кого рассказывают о берёзе, кому помогают).
Что вы можете рассказать о берёзе? (Выслушивает ответы детей)
За что вам нравится берёза? (Выслушивает ответы детей)
Какое дерево является символом России?
Кто знает, отчего произошло название «берёза»?
Ребята, вы много знаете о берёзе. А я хочу вам рассказать ещё кое-что об
этом замечательном дереве. Слово берёза в переводе означает «светлый,
белый»
- Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Насчитывается более
120 видов различных берёз. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь
березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во
всех уголках нашей необъятной родины. У всех берез очень необычная кора.
Чем необычна кора березы? (Ответы). Березу за её кору называют
белоствольной. (Дети повторяют). Белую кору называют берестой (Дети
повторяют). Береста это защитный слой дерева. Она защищает ствол от
воды и вредных воздействий. В белой коре – бересте есть черные черточки.
Они называются чечевички. Ребята, кто знает для чего они нужны дереву?
(Ответы детей.) Через них береза дышит. (Дети повторяют слово
«чечевички», рассматривают бересту, обследуют на ощупь).
Вос-ль: А сейчас я вам предлагаю собрать картинку из нескольких
фрагментов. (Дети собирают на местах картинки).
Молодцы, ребята, красивые берёзки у вас получились, но давайте проверим
все ли верно собрали картинку. (Один ребёнок у доски выкладывает
картинку, остальные дети проверяют).
Хорошо, дети, вы правильно и быстро собрали картинку!
4
Кто сможет назвать части берёзы? (Дети показывают на иллюстрацию и
называют корень, ствол, крона: ветки и листья, серёжки – семена берёзы).
Вос-ль: Давайте рассмотрим листья берёзы. На что они похожи? (На
сердечко)
Молодцы ребята вы, верно, назвали все части дерева. (Воспитатель
обобщает ответы детей)
Мы задания выполняем,
Попугаю объясняем
Утомились мы немного
И сейчас все поиграем.
ФИЗМИНУТКА:
«Наступило утро,
Солнышко проснулось,
И березки к солнцу потянулись.
(руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом,
Наклонившись в стороны.
(наклоны в стороны)
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
(руки вверх, помахать ими).
Вос-ль: Берёза славится не только своей красотой и великолепием, это ещё и
очень полезное дерево.
Дети, какие полезные свойства берёзы вы знаете? (Ответы детей).
Вос-ль: Молодцы ребята, немало назвали полезных свойств берёзы . Я хочу
дополнить ваши ответы.
1. Берёзовые дрова зимой незаменимы. Они горят долго, дают много тепла,
обогревают жильё и выделяют приятный аромат.
2. Из бересты в старину плели обувь – лапти, делали музыкальные
инструменты – рожки. В наше время из бересты плетут сувениры (Показать
детям).
3. В старину на Руси берёзовой лучиной освещали избы.( показать лучину)
4. На бересте писали наши предки. (Береста служила вместо бумаги)
5. В старину берёзовыми ветками изгоняли нечисть, вывешивая их у порога,
или выметая пол в доме. Берёзовыми вениками парятся в бане и лечат так
простуду.
6. Берёзовыми листьями в старину красили яйца на Пасху.
7. А сколько лечебных свойств у берёзы! (Выслушивает ответы детей)
Берёзовый сок – прекрасный и очень полезный напиток, рекомендуется, как
общеукрепляющее средство. Почки берёзы используют в медицине, при
заболевании сердца и почек. Из коры берёзы изготавливают таблетки
активированного угля, которые помогают при лечении желудка.(Показать
детям).
5
Почки и серёжки берёзы заваривают кипятком и пьют отвар при простуде.
Из белой коры берёзы делают деготь, который применяют в медицине и в
парфюмерии, как противовоспалительное средство.
(Показать детям, дать понюхать, повторить с детьми «дёготь»).
Действительно, берёза- дерево очень полезное, а в некоторых случаях даже
незаменимое.
Недаром, издавна, о берёзе сложено много пословиц, поговорок, народных
примет и загадок. Давайте вспомним, какие приметы, пословицы и
поговорки вы знаете?
* Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.
* Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя,
зажелтеют снизу поздняя.
* Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха —
мокрого.
* Берёза не угроза: где стоит, там и шумит
* Бела береста — да дёготь чёрен
* Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова (загадка)
* Когда береза станет распускаться, сей овес.
Вос-ль: Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации. Что вы видите? (Много
берёз, берёзовый лес). Как называется такой лес? Лес, где растёт много берёз,
называют берёзовой рощей или березняком. Повторите, пожалуйста. (Дети
повторяют).
Вы были в берёзовом лесу? Что вы чувствовали, когда заходили в берёзовую
рощу? Вы хотите, чтобы такая красота на земле была всегда? Бережное
отношение к берёзе – это проявление заботливого отношения к своей малой
родине. Как, мы должны заботиться о красивейшем и нежном дереве –
берёзе? (Дети рассказывают, выбирая иллюстрации).
1. Правильно собирать берёзовый сок, не причиняя берёзе вреда. Достаточно
аккуратно срезать с нее веточку, привязать к этому месту банкрезать
ветку можно только с больших берез, а потом это место обязательно
залепить садовой замазкой или землей, чтобы сок не вытекал. Лучше
собирать сок с деревьев, предназначенных для вырубки.
2. Сажать саженцы берёзки весной.
3. Не ломать ветки.
4. Засыпать снегом корни берёзы, чтобы они не вымерзли зимой в сильные
холода.
5. Не обрывать почки и листья с деревьев в больших количествах.
Вос-ль: Нет на свете дерева милее и роднее берёзы! Сколько удивительных
добрых слов можно сказать о ней.
Ребята, я предлагаю вам разделиться на две команды и поиграть в игру
« Кто слов больше назовёт».
Чья команда назовёт больше красивых, нежных и ласковых слов о берёзе, те
и будут победителями.
6
Молодцы ребята, обе команды одинаково много назвали нежных и
красивых слов о берёзе
А сейчас и я хочу прочесть вам прекрасное стихотворение о берёзе, которое
написал поэт Сергей Есенин. Послушайте пожалуйста.
Белолица, белоствольна,
Как невеста, горда и нежна.
Словно русская песня раздольная,
К небесам устремилась она.
Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.
Он дарит ей радость и слёзы,
И так уж она хороша,
Что, кажется, в шуме берёзы
Есть русская наша душа.
Вос-ль: Берёза воспета поэтами в стихах, писателями в прозе, композиторами
в песнях. Это замечательное дерево является персонажем хороводов и
картин. А вы, ребята, хотите изобразить зимнюю берёзку в своих
рисунках и отправить работы детям в Африку? (Ответы детей). Ну, тогда
смело примемся за дело.
Давайте разомнём наши пальчики, чтобы они были послушными.
Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал
Листья у берёз считал
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальцы загибать,
А потом, а потом по порядку разогнём.
Дети садятся за столы. На столах всё необходимое для рисования.
Воспитатель отмечает особенности рисования берёзы. Под звучание
спокойной мелодии дети выполняют задание. После выполнения работы дети
выкладывают свои рисунки, рассматривают их, отмечая вместе с
воспитателем особенности каждого нарисованного дерева.
Воспитатель предлагает собрать работы и отправить посылку в Африку.
Вос-ль: Молодцы ребята, вы прекрасно рассказали о берёзе. Теперь и в
Африке узнают о самом красивом и самом необыкновенном дереве . Попугай
внимательно слушал, все запомнил и подробно расскажет детям.
О чём мы сегодня говорили на занятии? (Дети отвечают)
Какие задания были самыми интересными? (Ответы детей).
Что сегодня нового узнали? (Ещё раз повторить).
7
Я очень рада, что в нашей группе такие отзывчивые, добрые, талантливые и
умные ребята!
Никита и Ксюша быстро и правильно отгадывали загадки,
Лера и Олеся назвали много пословиц, поговорок и примет о берёзе.
Костя и Саша назвали лечебные свойства берёзы. А какие замечательные
берёзы вы нарисовали!
И за это я хочу сделать вам небольшой сюрприз. У меня есть шкатулка, в
которой находятся ленточки. Согласно старинной легенде на берёзе люди
завязывали лоскуток ткани, или ленточку и загадывали желание. Когда мы
пойдём на прогулку, каждый завяжет на берёзе свою ленточку и загадает
желание, и оно должно обязательно сбыться. (Дети берут ленточки)