Конспек занятия "Художественное творчество: лепка «Курай»"

Конспект занятие для детей 3-4 лет, 2 младшей группы
Тема:Художественное творчество: лепка «Курай»
Цель: Знакомство детей с народным музыкальным инструментом – курай, через интеграцию различных
видов деятельности.
Программное содержание:
Привлекать внимание детей к музыкальному инструменту. Формировать у детей интерес,
эмоциональную отзывчивость, чувство радости. Учить выделять знакомые детям детали курая.
Формировать эстетическое отношение и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции
различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, продуктивной.
Развивать фантазию, мышление, внимание.
Методы:
Наглядный, словесный, практический, эвристический.
Музыкальное сопровождение: запись звучания курая в исполнении Галиябану.
Материальное обеспечение:
СD-проигрыватель, иллюстрации с изображением курая, доски для работы (на каждого ребенка),
пластилин, деревянная шпажка.
Приёмы:
Эмоциональный настрой (использование на занятии музыкальных произведений), показ и
рассматривание презентации, беседа, загадка, указания, пояснения, сюрпризный и игровой моменты.
Предварительная работа:
Ход занятия:
Ребята, на этой неделе мы с вами разговариваем о народном творчестве. Сейчас я вам прочту
стихотворение:
Татарская земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б так же почитали их.
Звучит курай лаская сердце
Красивых, любящих людей.
Мы можем только здесь согреться,
В объятьях родины своей.
Здесь так спокойно и надежно.
Здесь всё ласкает глаз и слух.
Что такое курай? Татарский национальный музыкальный инструмент. Мы с вами живем в большой
стране России, а Татарстан – это одна из её республик. В России много разных народов и у каждого своя
культура. У нас в Татарстане в основном живут русские и татары. Мы с вами уже знакомы с русской
народной игрушкой – Матрешкой. И вот сегодня наша Матрешка принесла мне дудочку, которая
называется курай – это татарский народный инструмент. Давайте послушаем запись игры на курае.
(Галиябану)
Вы знаете матрешка предлагает мне рассказать вам сказку о курае, давайте пройдем на наш ковер. Я вам
буду показывать на экране телевизора картинки и буду рассказывать сказку.
Курай
В давние времена жил один хан. Хан этот был очень злой и жадный. Он жестоко угнетал народ.
Каждую неделю он брил себе голову, для этого хан призывал всякий раз нового человека и домой его не
отпускал. Народ был в постоянном страхе и так запуган, что люди не знали, как спастись от хана,
ослушаться которого никто не смел.
Однажды хан позвал к себе сына одних бедных стариков. У них было три сына. Пошёл к хану старший
сын и не вернулся. Через неделю хан позвал другого сына. Пошёл к хану средний сын и тоже не вернулся
домой. Старик со старухой были в отчаянии. Через неделю пришли от хана звать и последнего сына.
Жили старики очень бедно. Всё, что у них было съестного, мать уже отдала на дорогу старшему и
среднему сыновьям, а младшему нечего было и дать. Старик со старухой были очень этим опечалены. Но
мать всё же придумала, что дать на дорогу сыну. Она замесила на своём молоке тесто из лебеды и
напекла лепёшек. Взял егет эти лепёшки, распростился с родителями и отправился в путь.
Вышел он на пригорок, оглянулся в последний раз на родные места, где он родился и вырос, и с великой
тоской на сердце запел, прощаясь с родным Ирандеком, с журчащими ручьями, душистыми лужками и
кустарниками, с тенистым лесом и родными горами.
Через несколько дней дошёл егет до ханского дворца. Как только его привели к хану, хан дал ему свою
остро отточенную бритву и приказал обрить ему голову.
Хан снял корону, и егет замер от удивления: на голове у хана торчал рог. Но удивляться было некогда.
Когда егет обрил хану голову, то хан сказал:
"Посиди тут" - и вышел. А егету очень захотелось есть. Он вынул последнюю домашнюю лепёшку и
начал её есть. В это время вернулся хан, он увидел, что егет жадно ест что-то такое, чего он сам ещё
никогда не видел и не пробовал.
Хан сказал егету:
- Что ты ешь? Отломи-ка и дай мне попробовать.
Егет отломил хану кусочек лепёшки. Хан съел и говорит:
- Как вкусно! Из чего это испечено?
- Моя мать замесила на своём молоке тесто из лебеды и испекла эти лепёшки, - ответил егет. Хан был
поражен и не знал, что и думать. "Я съел лепёшки, испечённые на молоке его матери! Теперь выходит, я
стал его молочным братом, и его кровь мне проливать нельзя. Если же я не убью его, он расскажет всем,
что на голове у меня рог, - думал хан. - Чтобы избавиться от этого егета, пожалуй, лучше будет отвезти
его туда, где не ступала нога человека и оставить там, - решил хан.
Хан позвал своих палачей и приказал им отвезти егета в дремучий лес.
Ханские палачи связали егета по рукам и ногам, завязали ему глаза и повезли. Потом они ссадили его с
коня и бросили в непроходимом лесу, где бродят одни дикие звери.
Долго жил там егет, питаясь кореньями и ягодами. Он смастерил лук и стрелы и охотился на зверей, а из
шкур сшил себе одежду, потому что старая одежда на нём вся износилась. Всё время тосковал он по
своим родителям - по отцу и матери - и всем сердцем стремился к родному Ирандеку, да не знал, как туда
дойти.
Однажды, скитаясь по лесу, он устал и прилёг под дерево отдохнуть. Поднялся сильный ветер.
Вдруг до слуха егета стали доноситься дивные звуки. Егет вскочил на ноги и пошёл в ту сторону. Шёл он
долго, сам не зная куда, наконец поднялся на вершину горы. Тут он увидел высокое растение с мохнатой
головкой. Оно покачивалось на ветру и издавало приятный звук. Егет сорвал это растение, сделал
длинную дудку, подул в неё и вновь услышал приятные звуки, которые шли из стебля растения.
Егет обрадовался, что нашёл себе друга. Каждый день он подолгу учился играть на этой дудке. Наконец
он научился наигрывать разные песни, какие знал ещё дома и какие приходили ему в голову. На сердце у
него стало легче и спокойнее.
Вот как-то раз шёл он, шёл и дошёл до родных мест. Устал егет с дороги и сел на пригорок, а потом
начал играть. Услышал приятные звуки окрестный народ, что жил на яйлау, и пришёл к егету.
Егет рассказал обо всём виденном народу: о том, как хан убивает молодых егетов, о том, как он сам
спасся от смерти. Тогда весь народ поднялся на хана и расправился с ним по заслугам.
И с той поры в башкирском народе курай переходит из поколения в поколение и играют на нём хорошие,
задушевные песни.
Ребята, вам понравилась сказка?
А теперь мы с вами отправимся к нашим стульчикам
1. Перешагивание через рейки лестницы, положенной на пол.
Вы, ребятки, подойдите,
На меня все посмотрите.
Топ-топ, раз, два, три,
По тропинке ты иди
И под ножки ты смотри.
Голову не опускаем,
Весело идём, шагаем.
2. Пролезание под дугой
Все дружно опустились,
Немножко наклонились.
Ползём – не поднимаемся,
Очень все стараемся!
Садимся на свои места.
У вас на столе лежит кусочек желтого, кусочек синего и красного пластилина, подставка для пластилина,
деревянная палочка. Скажите мне какой кусочек большой? А какой маленький? Правильно желтый
кусочек большой, а красный с синим маленькие. Давайте возьмём в руки желтый пластилин и немного
разомнем. Он потеплел? Значит с ним теперь можно будет работать. Теперь надо зажать кусочек
пластилина между ладонями, а теперь одну ладонь направить вперед, а другую назад, так надо делать до
тех пор пока пластилин не вытянется в трубочку. (Показ воспитателя) Теперь нам нужно взять
деревянную палочку сделать углубление с обеих сторон нашего курая. Теперь возьмем красный
пластилин и сделаем такую же трубочку. Затем её мы как бы обмотаем вокруг одного конца курая.
Теперь то же самое с синим пластилином. Помощь детям. Теперь осталось сделать небольшие отверстия
на самом курае, это для того что бы воздух смог проходить через отверстия и получилась мелодия.
Смотрите какие красивые кураи у нас с вами получились! Вам понравились ваши дудочки?