Конспект занятия "Кукла Катя"

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе
«Кукла Катя»
Цель: дать детям элементарные представления о себе как о человеке;
познакомить с внешним строением тела и его возможностями; прививать
интерес к познанию себя; учить различать человеческие эмоции.
Задачи:
1) учить детей ориентироваться на собственном теле; обратить особое
внимание что есть на голове и лице;
2) продолжать учить детей отгадывать загадки; упражнять в различении и
назывании один – много;
3) учить слушать внимательно рассказ воспитателя;
4) побуждать детей называть части лица, что есть на голове и домашних
птиц.
Словарная работа: волосы, уши, нос, глаза, губы, зубы, щёчки, руки, ноги,
петушок, курочка, цыплята.
Материалы:
Новая кукла; карточки с изображением животных (петушок, курочка,
цыплята)
Ход занятия:
Ребятки, посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите какая
она красивая, Катя собралась к своим подружкам в гости.
Посмотрите вот у Кати голова. А у вас есть голова? Дети показывают части
головы и лица по объяснению воспитателя.
-Детки, что есть у куклы на голове? (волосы, уши). Посмотрите это у Кати
лицо. Закройте своё личико ручками и откройте.
-Что есть у Кати и у вас на лице (ответы детей носик, глазки, губки, ротик.) -
Давайте с вами закроем и (откроем) наши глазки, наморщим свои носики,
откроем широко ротики, закроем ротики, надуем губки.
-Покажите мне, где у вас щечки, потрите их ладошками, надуйте их.
Улыбнитесь так красиво, чтобы были видны ваши зубки.
Игра малой подвижности (2 раза) – стоя.
Воспитатель читает текст, дети повторяют движения вместе с воспитателем.
Головами покиваем, Потом глазки закрываем, Теперь глазки открываем,
Щечки сильно надуваем, Ротики мы открываем, И зубками постучим, И
немножко помолчим. Ручками похлопаем, Ножками потопаем. Давайте ещё
раз повторим.
- Молодцы! Кукле Кате очень понравилось с вами играть и веселиться, и она
хочет рассказать вам об одной своей прогулке. Хотите послушать? Тогда
садитесь к нашей «волшебной» доске и слушайте рассказ.
Однажды наша кукла Катя приехала в деревню, в гости к бабушке. Во дворе
ее встретила… Угадайте, кто?
Вышла мама погулять,
Стала деток созывать -
Желтые комочки,
Дочки и сыночки (курица)
Кто встретил Катю? Правильно, курица. «Здравствуй, курочка!» - сказала
Катя и курочка ответила ей: «Ко ко - ко». Давайте вместе повторим, как
курочка ответила Кате. Потом индивидуально.
- Ребята, а кто у курочки дочки и сыночки?
Что за жёлтые комочки
Семенят за мамой-квочкой?
Вы узнали их, ребята?
Да ведь это же (цыплята).
Кого увидела Катя? Конечно цыпляток. «Здравствуйте, цыплятки!» - сказала
Катя и цыплятки ей в ответ: «пи пи - пи». Давайте вместе повторим, как
цыплятки ответили Кате. Потом индивидуально.
- Ребята, а кто у цыпляток папа?
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (петушок)
Как вы думаете, кого встретила наша кукла Катя? Да, правильно, она
встретила петушка. «Здравствуй, петушок!», - вежливо поздоровалась с ним
Катя. «Ку-ка-ре-ку», - ответил петушок и залетел на забор. Давайте вместе
повторим, как петушок ответил Кате. Потом индивидуально.
- Ребята, куда залетел петушок?
- Ребята, сколько курочек встретила Катя (одну), сколько петушков встретила
кукла Катя (одного). Ответы детей вместе и индивидуально.
-А сколько цыплят встретила Катя? (много)
Понравилась вам Катина история? Катя хвалит детей индивидуально.
А теперь идите и поиграйте с куклой Катей.