Конспект НОД "Кукла Алсу у нас в гостях"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для
детей с нарушениями речи №78» Нижнекамского муниципального
района Республики Татарстан
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по обучению детей татарскому языку в
старшей логопедической группе №8
«Кукла Алсу у нас в гостях».
Подготовила:
воспитатель I кв. категории
Абдрахманова З.М.
г. Нижнекамск, 2014 г.
Цель:
1. Познакомить с характерными особенностями национального костюма,
обогащение словарного запаса, активизировать в речи слова (калфак, камзол,
тубэтэй, читек);
2. Развивать диалогическую речь и обращение друг другу на татарском
языке;
3. Упражнять найти звуки «А», «И», «У» в словах;
4. Развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление;
5. Закрепить знание цифр и последовательность в пределах десяти,
закрепление геометрических фигур;
6. Воспитать у детей желание говорить на татарском языке.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация».
Материал к занятию:
Для воспитателя: магнитофон, корзина, муляжи овощей, наборное полотно,
игрушечная кукла Алсу в национальном костюме (калфак, тюбэтэй, камзол,
читек), «Чудесный мешочек», вырезанные из картона «домики», мячик,
иллюстрация: кукла, мяч, заяц, медведь, собака, кошка, тюбетейка.
Для детей: карточки с цифрами (от 1 до 10), геометрические фигуры.
Предварительная работа:
Наблюдения, беседы, рассматривание татарской национальной одежды,
дидактические игры.
Словарная работа: калфак, камзол, тубэтэй, читек.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло!
Дети: Здравствуйте! Исэнмесез!
В: Это еще не все гости! К нам в гости пришла кукла Алсу. Посмотрите,
какая она красивая, нарядная.
Она умеет разговаривать. Вот послушайте, что она хочет вам сказать: -
Здравствуйте! Я живу в самой большой стране в мире- в России. Есть разные
страны. Их много. В разных странах живут разные люди. Они отличаются
цветом кожи и внешностью. Они говорят на разных языках. У них свои
традиции, свои национальные костюмы и платья. И несмотря на все
различия, всем людям нужно дружить. Давайте, дружить!
Наша кукла одета в татарский национальный костюм.
Давайте мы посмотрим на ее одежду. У нее на голове калфак. Татарский
женский костюм состоит из платья, поверх надевают камзол или фартук. На
ноги надевают сапоги- читек. Вся одежда расшита орнаментом, который
включает элементы узора.
Дамир, скажи, пожалуйста, как называется этот головной убор? Правильно,
калфак. Давид, а это что? Правильно, камзол. Лейсан, а это как называется?
Правильно, читек. А теперь повторИм все вместе (калфак, камзол
(алъяпкыч), читек).
Алсу пришла не с пустыми руками. У нее в руках корзина. Она пришла
проверить ваши знания по математике, развитию речи. Она еще хочет знать,
изучаете ли вы в детском саду татарский язык. Мы знаем татарский язык? Да,
знаем.
В корзине у Алсу есть мячик, давайте мы с ним поиграем.
Давайте покажем Алсу как мы умеем считать на татарском. Я начинаю: бер,
… (дети продолжают). Алсу, мы также умеем считать и обратно.
Сколько дней в неделе? (семь)
Назовите их.
Какой сегодня день недели?
Какой был день недели вчера?
А какой будет день недели завтра?
А теперь назовите дни недели на татарском (дети повторяют за
воспитателем: душэмбе, сишэмбе, …).
Назовите части суток (утро- иртэ, день – кон, вечер – кич, ночь – тон).
Какая часть суток идет после утра? (день)
Какая часть суток идет после вечера? (ночь)
Какое сейчас время года? (зима)
Назовите зимние месяцы. Какой месяц идет сейчас? (февраль) Первый месяц
зимы? Второй месяц зимы?
У Алсу в корзине есть цифры. Она хочет вас проверить, знаете ли вы эти
цифры.
Миляуша, скажи пожалуйста, какая эта цифра? Правильно, это цифра семь
(воспитатель ставит цифру в наборное полотно, так же до 10).
Давайте посмотрим, что есть еще у нас в корзине. Карточки с кружочками.
Игра называется «Найди свой домик» (в группе на разных местах
закреплены домики с цифрами, дети должны посчитать кружочки и найти
свои дома).
Алсу принесла вам геометрические фигуры. Я вам буду их показывать, а вы
мне будете называть, какая это геометрическая фигура (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, трапеция, овал). Алия, скажи, треугольник
какого цвета? И т.д. А Алсу спрашивает, знаете ли вы, как эти цвета будут
по-татарски? Зеленый-яшел, красный-кызыл, желтый-сары.
Игра называется «Покажи недостающую фигуру». У вас на руках
геометрические фигуры. Вы должны показать фигуру, которой нет в таблице.
Игра «Определи звук в слове» (Воспитатель вешает рисунки на наборное
полотно: кукла, мяч, заяц, медведь, собака, кошка. Дети должны найти в этих
словах звуки «А», «И», «У»).
Воспитатель: А мы знаем, Алсу, как эти игрушки называются на татарском
языке (ответы детей).
Игра «Тубэтэй». Давайте мы с вами поиграем в татарскую национальную
игру тюбетейка.
Игра «Чудесный мешочек». Алсу для вас приготовила чудесный мешочек. А
вы хотите знать, что там лежит? (Дети по-одному выходят к воспитателю и
достают из мешочка по-одному предмету). Воспитатель группирует
предметы.
Ляйсан, выйди сюда, достань из мешочка один предмет. Что это?
Картошка. Картошка какая? (овальная, твердая, коричневая, вкусная,
тяжелая).
Морковь. Морковь какая? (твердая, оранжевая, сочная, овальная, хрустящая).
Лук. Лук какой? (горький, оранжевый, желтоватый, круглый).
Помидор. Помидор какой? (красный, круглый, мягкий, вкусный, сочный).
Капуста. Капуста какая? (круглая, зеленая, твердая, хрустящая, тяжелая).
Огурец. Огурец какой? (длинный, овальный, зеленый, сочный, твердый)
В.: Как мы назовем эти предметы одним словом? (овощи).
В.: Давайте теперь скажем Алсу как эти предметы будут называться на
татарском языке. (огурец-кыяр, капуста-кэбестэ и т.д.)
Итог занятия.
Алсу, мы решили все задачи, которые ты нам принесла. Молодцы, вы
сегодня очень хорошо занимались. Алсу принесла вам сладкие угощения.