Конспект ОД "Кто построил новый дом?"

Конспект ОД с детьми старшей группы
«Кто построил новый дом
Образовательная деятельность: познание.
Цель. Расширять представления о профессии строителя.
Обучающая задача: Продолжать знакомить с разными строительными
материалами; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном, его
свойствами и качествами, способом его изготовления); обобщить знания о
строительных профессиях; показать значимость профессии строителя.
Воспитывающая задача: Воспитывать уважение к человеку труда,
воспитывать желание оказывать помощь и уделять внимание нуждающимся в
этом.
Развивающая задача: Развивать интерес к экспериментальной деятельности.
Демонстрационный материал. Игрушка лиса, картинки с изображением
домиков из сказки «Три поросенка», других домов и строительных
материалов; материал для проведения игры-эксперимента «Изготовим бетон»
(песок, щебень, цемент, вода, формочки, салфетки, готовые плитки бетона);
фотографии с изображением красивых зданий и домов г.Нижнекамска,
оборудование для игрового упражнения «Подбери строительный материал»:
карточки с изображением зданий и карточки с изображением разных
строительных материалов.
Предварительная работа. 1. Чтение художественной литературы Е.
Пермяк. «Мамина работа»; Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. «Строим
дом»; И. Соколов-Микитов. «Заячьи слезы»; С. Михалков. «Три поросенка»;
В. Маяковский. «Кем быть». 2. Рассматривание картинок, связанных со
строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидакти-
ческих игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Структура ОД: I часть: Игровая ситуация «Телепередача»
1.Сюрпризный момент: приход Лисы из сказки «Заюшкина избушка».
2.Решение проблемной ситуации: «Каким должен быть дом у Лисы, чтобы
ей не пришлось выгонять Зайца из его дома».
3.Рассматривание иллюстраций из сказки «Три поросёнка»
4.Практические действия с соломой, ветками, камнями с целью
установления их прочности.
II часть: Знакомство со строительными материалами.
1.Дидактическая игра «Подбери строительный материал».
2.Игра-эксперимент «Изготовим бетон».
3.Словесная игра «Назови какой».
Физминутка: по стихотворению С. Баруздина «Строим дом».
III часть: Беседа о строительных профессиях.
1.Чтение стихов Ахмета Исхакова «Творчество», С.Баруздина «Строители».
2. Рассматривание иллюстраций с изображением разных строительных
профессий, фотографий гижнекамска.
Ход ОД:
I часть: игровая ситуация «Телепередача»
Воспитатель. Давайте представим, что нас пригласили в телестудию на
детскую передачу «Будущие строители». Вы согласны быть участниками
передачи? тветы.) А я кем буду?
Дети. Телеведущей.
Воспитатель. А те, кто придет к нам в гости?
Дети. Телезрителями.
Воспитатель. Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места.
Приготовились? Начали! Добрый день, уважаемые телезрители! Свою
передачу я хочу начать со знакомства участников с разнообразием
строительных материалов. Дорогие друзья (обращается к детям), к нам на
передачу пришло письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать,
кто сегодня придет к нам в гости.
Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая!
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Дети. Лиса.
Воспитатель. Правильно, это лисичка-сестричка (появляется лиса).
Лиса. Здравствуйте! Я Лиса Патрикеевна. Мне нужна ваша помощь: весна-
красна пришла и моя избушка таять начала.
Воспитатель. Из какой же сказки к нам пришла лиса?
Дети. Из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель. Почему растаял домик лисы? Из чего он был сделан?
Дети. У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с
наступлением весны.
Лиса. Вы не думайте, я зайчика выгонять из его домика не собираюсь. Он
мой друг и обещал мне помочь в строительстве нового, красивого и большого
дома. Но я не знаю, какой материал использовать, чтобы он получился
крепким и надежным...
Воспитатель. Лисичка, ты правильно сделала, что к нам на передачу
обратилась. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята?
Дети. Правда!
II часть: Знакомство со строительными материалами.
Лиса. Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят,
они красивые дома строят из различных материалов.
Воспитатель. Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех
поросят. Я ее с собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие
поросята строители. Только, лиса, запомни: в строительстве красота не главное.
Ребята, скажите лисичке, какими должны быть дома.
Дети. Крепкими, прочными, надежными.
Воспитатель. Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое
путешествие по сказке «Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который
построил себе Ниф-Ниф. Из чего он построен?
Дети. Из соломы.
Воспитатель. Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика
лисы? Почему?
Дети. Нет, не подойдет! Потому что солома ломкая и непрочная.
Воспитатель. Верно, солома - непрочный материал, и в этом мы сейчас
убедимся (предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать
ее пополам). Видите, как легко она ломается. (Другой ребенок дует на нее.)
Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны.
А вот этот домик построил себе второй поросенок - Нуф-Нуф (выставляет
следующую картинку).
Лиса. А из какого материала он построен? Кто мне скажет?
Дети. Из прутиков, веточек и листьев.
Воспитатель. Веточки и прутики прочный материал?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнет веточки,
другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства?
Почему?
Дети. Нет. Это не прочный материал
Воспитатель Ребята подскажите мне , а это чей домик
(выставляет домик Наф-нафа)
Дети. Это домик Наф-Нафа.
Воспитатель. Что можно рассказать про него лисе? Из чего он построен?
Дети. Этот домик построен из камня.
Воспитатель предлагает одному из детей потрогать камушки, испытать их
на прочность.
Воспитатель. Какой же домик получился у Наф-Нафа?
Дети. Прочный и надежный.
Воспитатель. Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным,
поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и
познавательная сказка «Три поросенка»!
Лиса. Теперь мне стало ясно, какие строители три поросенка. А можно
узнать, из какого материала люди строят дома?
Проводится дидактическая игра «Подбери строительный материал».
Воспитатель. Конечно, можно. Люди давно научились возводить самые
разнообразные дома из различных материалов. Мы сейчас все расскажем и
покажем лисе. У меня есть картинки домов. Ваша задача - сказать, из чего
построен каждый дом, и подобрать картинку с изображением этого
строительного материала .
Дети. Этот - из дерева (подбирают картинку с изображением бревен); этот -
из кирпича (подбирают картинку с изображением кирпичей).
Воспитатель. А это панельный дом, его строят из бетонных плит. Для вас это
новые слова. Давайте вместе проговорим: бетон, бетонный (дети повторяют). А
какие дома получаются из этих строительных материалов?
Дети. Крепкие, надежные.
Лиса. Я тоже хочу жить в таком доме.
Воспитатель. Думаю, тебе, лисичка, будет интересно узнать, как получается
этот надежный строительный материал. Для этого мы проведем игру-
эксперимент.
Проводится игра-эксперимент «Изготовим бетон».
Воспитатель. Давайте подойдем к столу и рассмотрим, что у нас есть (С
какими материалами вы уже знакомы? ети называют и показывают песок и
во
ду.) Я думаю, с этими материалами вы еще не знакомы. Это щебень
(показывает). Что он вам напоминает?
Дети.
Камушки.
Воспитатель.
А это цемент (показывает). Посмотрите на него, он сыпучий, су-
хой, как и песок. Давайте повторим названия этих материалов: щебень, цемент.
Воспитатель предлагает принести песок, воду, цемент, щебень. Все
перемешивают и разливают по формочкам.
Воспитатель.
Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для
застывания. Для строительства домов необходимо много бетонных плит, их делают на
бетонном заводе, затем уже готовые плиты привозят на стройку.
Проводится игра «Назови какой».
Воспитатель.
У меня в руках небольшая бетонная плитка. Мы будем передавать ее по
кругу и называть свойства бетона вердый, прочный, качественный, надежный, крепкий
и т.д.).
Дети садятся на свои места.
Лиса.
Молодцы! Много свойств бетона вы назвали, и я теперь знаю, из какого
материала нужно построить свой домик, чтобы он был прочным, крепким и
надежным.
Физминутка: по стихотворению С.Баруздина «Строим дом»
III часть: Беседа о разных строительных специальностях.
Воспитатель.
Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно
потрудиться. Послушайте стихотворения о людях разных строительных
специальностей.(показывает иллюстрации)
Каменщик.
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил,
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,
А он уже герой;
Быстрее всех кирпич кладёт
Строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом,
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
Маляр.
Красить комнаты пора-
Пригласили маляра,
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне,
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Плотник.
Летят опилки белые,
Летят из под пилы;
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка задоринки.
Воспитатель.
Какие еще строительные профессии вы знаете? (Ответы.)
Бетонщик фундамент для дома закладывает, крановщик кирпичи наверх подает,
каменщик стены из кирпича кладет, штукатур отделывает стены и потолки, а маляр
их красит. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома.
Лисичка, ты, наверное, впервые в нашем городе? Ребята, скажите, как называется наш
город? Верно. Наш Нижнекамск с каждым днем становится все краше: появляется
много прочных и красивых зданий, и мы тебе сейчас их покажем. (Предлагает посмо-
треть фотографию Ледового дворца, здание городского музея, и д..р..) Вам знакомы
эти места? (Называют.) Молодцы! А чьим трудом все это создано? Кого мы
должны благодарить за эту красоту?
Дети.
Строителей.
Лиса.
Спасибо! Я теперь знаю, какая это нужная и важная профессия - строи-
тель. А еще спасибо вам за помощь.
Воспитатель.
Верно заметила лиса - профессия строителей действительно имеет
огромное значение в нашей жизни. Какие же дома должны они строить?
Дети.
Крепкие, надежные, прочные, красивые, теплые.
Воспитатель. Правильно.
Чтение стихотворения Ахмета Исхакова
«Творчество»
Лежит вокруг пустырь широкий-
Не первый год, не первый век,
Вдали течёт река лениво,
Но вот явился человек,-
Он взглядом это всё окинул,
И вмиг не стало пустыря!
Там вырос дом шестиэтажный,
На солнце окнами горя,
Белеют стены, словно мрамор,
Всё солнцем залито кругом,
И в тот же миг явились люди
И заселили новый дом.
Вырос дом большой и светлый,
Люди жить пришли сюда.
И строитель так ответил:
- Счастье - строить города!
Я надеюсь, когда вы вырастите, кто-то из вас станет строителем-профессионалом
и будет строить красивые, надёжные, уютные, современные дома для людей нашего
города.