Конспект НОД "К нам пришла весна"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами
для детей с нарушениями речи №78
г. Нижнекамск Республика Татарстан.
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
на тему «К нам пришла весна»
подготовила:
Гилязева Илюзя Хасановна,
учитель – логопед
Нижнекамск , 2015г.
Цели:
коррекционно-образовательная:
-учить детей составлять рассказ по опорным предметным картинкам;
коррекционно-развивающие:
-развивать у детей умение подбирать глаголы, существительные и
прилагательные;
-развивать творческое воображение, логическое мышление и связную речь;
-активизировать и развивать словарь по теме;
-учить координировать речь с движениями;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать фонематические процессы;
коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к происходящим изменениям в природе.
Оборудование:
Весенние пейзажи, опорные картинки ( поле, река, лес ),картинки диких
животных, запись произведения П .И. Чайковского «Времена года» ( «Март
»), ноутбук, мультимедийное оборудование, мел, доска, наборное полотно,
буквы, цифры, карандаши.
Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных текстов Е.
Серовой «Подснежник», А.Н. Плещеева «Весна», Ф.И. Тютчева «Весенние
воды». Игры: «Подбери признаки», «Исправь ошибку», «Подбери слово»,
«Думай, отвечай».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)
Звучит запись произведение П.И. Чайковского «Времена года» «Март».
- Как вы думаете, в какое время года можно услышать данную мелодию?
(ответы детей)
2. Работа по развитию дыхания и голоса.
-«Весна». Какой запах весны на улице? Давайте почувствуем эти запахи:
вдох через нос – выдох через нос; вдох через нос – выдох через рот.
- Голосовые упражнения: спеть песенку со звуком А.
3. Развитие общей моторики.
Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью, (Идут по кругу в обратную сторону.)
С великою милостью:
Со льном высоким, (Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на
носочки.)
С корнем глубоким, (Приседают, опускают руки.)
С хлебами обильными. (Взявшись за руки, бегут по кругу.)
4.Лексико-грамматические игры и упражнения
Игра «Подбери слово». Подбор прилагательных к слову весна: ранняя,
поздняя, дружная, красивая, долгожданная, дождливая, сухая, солнечная,
шумная, весёлая, звонкая, цветущая, холодная, теплая. (опора на весенние
пейзажи)
Игра «Исправь ошибку». Употребление сложных предложений с союзом
потому что
Тает снег, потому что текут ручьи.
Пришла весна, потому что прилетели грачи.
Засветило солнышко, потому что стало тепло.
- О каком времени года говорится в этих предложениях? Назовите
весенние месяцы.
Игра «Думай, отвечай».
-Снег весной (что делает?)- чернеет, тает.
-Просыпаются весной (кто?) - медведи, ежи, насекомые.
-Ежик и медведь весной (какие?) – сонные, взъерошенные, голодные.
-Набухают на деревьях (что?) – почки.
5.Физкультминутка-логоритмика.
Речевая подвижная игра « В гости к нам пришла весна». Импровизация
движений в такт стихотворению.
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она,
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
6. Развитие связной речи.
Составление рассказа « Три весны» по опорным предметным картинкам
(поле, река, лес-на мультимедийном оборудовании):
«У природы три весны. Первая весна наступает в поле. Там быстро
тает снег, потому что солнышку ничто не мешает. Вторая весна
наступает на реке. Лед тает, трещит и раскалывается на части. Третья
весна наступает в лесу. Там снег тает медленно, потому что солнышку
мешают деревья. Когда снег растает, лес оденется листвою».
Логопед дает установку перед составлением рассказа на то, что детям
нужно составить пересказ рассказа.
При возникающих у детей затруднениях при пересказе логопед предлагает
детям составить план рассказа с помощью опорных сигналов (картинок).
7. Пальчиковая гимнастика. «Весна».
Вот уже две недели (Опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе.)
Капают капели.
Снег на солнце тает (Руки ладонями вниз разведены в стороны.)
И ручьем стекает. (Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону.)
8. Пересказ рассказа детьми (по опорным картинкам), затем без них.
9. Игра внимательные ушки.
Логопед называет слова, а дети определяют, сколько звуков в слове и
поднимают только цифры.
Снег, вода, туча, ручей.
10.Отгадывание слов на доске по цифрам.
Для этого дети записывают на наборном полотне буквы в нужном порядке.
3 2 4 1 5 4 2 3 1 5 6 3 4 1 2 2 3 1
с е н в а т а р м л ь р е а п а й м
в е с н а м а р т а п р е л ь м а й
Чтение детьми написанных слов вслух и деление их на слоги.
Итог занятия. Оценка работы детей.
-Назовите весенние месяцы. Почему весной тает снег? Назовите
отличительные признаки весны.
Список используемой литературы
1. http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=16082&iid=20267
6&idg=1&user_serie=0
2. http://www.photoforum.ru/photo/562475/index.ru.html
3. https://lori.ru/2004419
4. О.С. Гомзяк. Организация логопедической работы с детьми 5-7 лет с
ОНР Ш уровня. - М.: Издательство ГНОМ, 2013.
5. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для
развития речи: пособие для логопедов и родителей.-М. : Аквариум, 1995
6. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе
для детей с общим недоразвитием речи.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013
7. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с
общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов , дефектологов и
воспитателей.- М.: Мозаика-Синтез, 2009.