Конспект занятия "Иголочки для ёжика"

МБДОУ «Детский сад № 11
Конспект занятия с использованием
нетрадиционной техники рисования для
детей младшего дошкольного возраста на
тему: "Иголочки для ёжика"
Воспитатель: Тулина Светлана Вячеславна
Рязань – 2016
Цель: Подводить детей к изображению знакомых животных с
использованием нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Учить узнавать и называть ёжика.
Упражнять в правильном произнесении изолированного звука Ф.
Развивать память.
Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника:
ёжик, иголки.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Материал:
Чучело ёжика, аудиозапись веселой музыки, корзинка.
Раздаточный материал: рисунок ёжика без иголок, гуашь разведённая в
мисочках, влажные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: - Добрый день, ребята! Посмотрите, кто же к нам пришел?
Загадывание загадки:
Что за гость!?
Послушайте и отгадайте кто это такой:
На спине иголки,
Длинные, колкие.
А свернется в клубок-
Ни головы, ни ног.
Ответы детей: (Ёжик)
На столе стоит корзинка с накрытым салфеткой ёжиком.
- А давайте посмотрим, кто спрятался в корзиночке?
Воспитатель достаёт чучело ёжика. Рассматриваем его.Рассказать что есть
носик, глазки, 4 лапки и колючие иголки. Потрогайте ребята какие они
колючие.
Послушайте, как фырчит ёжик.
Ребята, а давайте пофыркаем вместе с ним.
Произнести звук Ф. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята давайте покажем нашему ёжику, как умеют наши
пальчики играть.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
(Повторить несколько раз)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а чем отличается вот этот ёжик (с
иголочками) от этого ёжика?
Дети: Нет иголочек.
Воспитатель:
Но как же наш ёжик в лесу будет без иголок, давайте поможем нашим
ёжикам, нарисуем им иголочки нашими пальчиками.
Воспитатель дает каждому ребенку нарисованную заготовку ёжика, на
которой нарисованы глаза, уши, нос, но нет иголок. Звучит песня
«Маленький Ёжик».
-Ребята, окунаем пальчик в краску, и на спинке ёжике, сверху вниз проводим
линию, это будет иголочка. И так дальше нарисуем много-много иголочек на
спинке у нашего ёжика.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый ёжик получился. Ой!! Какой
ёжик стал колючий.
Воспитатель: Что ж ты, ёж, такой колючий?
Ёжик: Это я на всякий случай! Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и
медведи!
Воспитатель:
Ёжик наш очень доволен и вас благодарит ребята, теперь ему не страшно
будет в лесу! Молодцы ребята! Давайте похлопаем друг другу и ёжику!