Конспект занятия "Знакомство с карандашом"

Конспект занятия "Знакомство с карандашом"
(из цикла "Школа мастера Карандаша и художницы Кисточки")
Цель: познакомить детей с правилами пользования карандашом.
Задачи:
• пробудить интерес детей к работе карандашом;
научить правильно держать карандаш, регулировать силу нажима;
• познакомить с разными способами штриховки (сверху вниз, слева направо);
побудить детей к осмыслению необходимости соблюдения данных правил на основе
сравнения рисунков, выполненных по правилам и без них;
• развить умение детей внимательно слушать взрослого и действовать по показу.
Пропедевтическая работа: разучивание пальчиковой гимнастики.
Материалы: карандаши разного цвета, бумажные заготовки-контуры (ягодка для
штриховки, две тучки светлая и темная); правила-картинки № 1–4, новый и сломанный
карандаши; серия картинок, нарисованных по правилам и без, для сравнения.
Ход занятия
Ведущий (показывая детям карандаш): "Что это такое?"
Дети: "Карандаш".
Ведущий: "А знаете ли вы, что каждый карандаш это волшебная палочка? Кто
научится ею пользоваться – сможет стать волшебником и разговаривать без слов".
Примечание. Для подтверждения своих слов ведущий молча рисует задуманную
картинку, а дети называют то, что он изобразил. Таким образом, они отгадывают задуманное
ведущим.
Далее ведущий сообщает детям, что научиться обращаться с волшебной палочкой
просто нужно только иметь послушные пальчики, и предлагает сделать пальчиковую
гимнастику.
Сообщение ведущего о правилах художника
1. Карандаш надо правильно держать в руке.
Ведущий вывешивает правило-картинку 1
1
, показывает сам, как надо держать
карандаш, дети повторяют. Используется прием совместных действий.
2. В процессе рисования рука с карандашом лежит на столе, двигается по бумаге.
Детям предлагается провести несколько линий разными способами:
• рука имеет опору, лежит на бумаге;
• рука не имеет опоры, только карандаш касается листа.
Дети пробуют и сами определяют, что удобнее и почему (объяснение детям дает
ведущий).
3. Карандашом можно проводить жирные, яркие линии и тонкие, чуть заметные.
Яркость линий зависит от силы нажима.
Ведущий показывает образец (проводит несколько тонких и толстых линий), а затем
предлагает детям самим попробовать нарисовать эти линии с разной силой нажима на
карандаш.
"Ребята подумайте, что произойдет, если нажимать на карандаш слишком сильно?"
Дети высказывают свои предположения, после чего ведущий показывает сломанный
карандаш и вывешивает правило-картинку № 2.
Детям предлагаются листочки-заготовки с двумя нарисованными "тучками" (светлой и
темной). Дети рисуют сильный ливень и слабый дождик (мелкий, чуть заметный).
В процессе работы ведущий осуществляет индивидуальный показ, используя прием
совместных действий (для детей, относящихся к III и IV уровням развития (см. Проведение
диагностики уровня обучаемости и структуры мыслительной деятельности дошкольников
средствами изодеятельности), и детей, имеющих нарушения в развитии мелкой моторики).
После выполнения работы все вместе рассматривают, какой получился дождик.
Ведущий рассказывает детям, что карандашом можно расцвечивать нарисованное
изображение, т.е. штриховать (показывает две картинки: одна заштрихована аккуратно, другая
нет).
"Ребята, давайте сравним, как нарисованы эти листочки? Какой из них красивый, а какой
вам не понравился? Почему?"
Предположения детей. Ведущий подводит их к выводу о том, что…
4. Выходить за контур нельзя, надо штриховать аккуратно.
Вывешивается правило-картинка № 3.
1
Здесь и далее всем правилам-картинкам присваиваются порядковые номера.
Ведущий показывает еще две картинки и предлагает детям найти отличия между ними
(например, один рисунок закрашен аккуратно, а другой неаккуратно). Ведущий побуждает
детей задуматься над тем, почему рисунок выглядит некрасиво, после чего называет пятое
правило.
5. Штриховать надо в одном направлении – слева направо или сверху вниз.
Вывешивается правило-картинка № 4. Все правила-картинки висят на доске.
"Вот сколько правил мы сегодня узнали! А действительно ли они нужны? Может быть,
можно обойтись без них?" Ответы детей.
В конце занятия ведущий предлагает детям проверить, запомнили ли они правила
рисования карандашом. Для этого нужно закрасить ягоду, одна половина которой должна быть
спелой (т.е. заштрихована с большей силой нажима), а другая неспелой (слабая сила нажима).
Вывешивается образец. Ведущий раздает каждому ребенку листок с рисунком точно такой же
ягоды, разделенной чертой на две части.
Все вместе рассматривают получившиеся рисунки и определяют, какие из них
выполнены верно, а в каких допущены ошибки. Какое правило нарушено (или несколько
правил).
Ведущий ободряет детей, допустивших ошибки: "С первого раза не всегда получается
хорошо, но если помнить правила работы карандашом и пользоваться ими, то вы обязательно
научитесь рисовать красиво и станете волшебниками. Давайте вспомним еще раз, с какими
правилами мы познакомились сегодня".
Ведущий повторяет детям все "премудрости", о которых они узнали, и все нарисованные
правила-картинки предлагает складывать в "копилку мудрости".
Примечание. Под "копилку мудрости" оформлена большая папка. В ней будут храниться все
правила-картинки и опорные схемы, с которыми дети познакомятся в дальнейшем.