Конспект комплексного занятия "«Зимушка-зима», зима снежная была"

МБДОУ № 52 г. Шахты
Составитель: воспитатель: Говорова Г.Н.
КОНСПЕКТ
комплексного занятия «Зимушка-зима», зима снежная была»
в подготовительной группе
Цель: вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего
пейзажа.
Образовательные области:
«Познание»
«Художественное творчество»
«Коммуникация»
Задачи:
Образовательные задачи.
Вызвать ассоциации, связанные с собственным опытом восприятия зимней
природы. Учить правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы,
совершенствовать умение производить звуковой анализ слова, называть слова с
заданным ударным звуком. Учить самостоятельно придумывать сюжет,
использовать в рисунке разнообразные приемы и материалы.
Развивающие задачи:
Развивать воображение детей и формировать эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и эстетическое отношение к отражению впечатлений
о природе. Воспитывать любознательность и настойчивость.
Предварительная работа:
Рассматривание и сравнение содержания картин «Зима» И.Шишкина и
«Сказка инея» И. Грабаря, чтение стихов о зимней природе, рассматривание
зимней природы на прогулках.
Словарная работа:
Активизация слов: колючий, порхает, хрустящий, узорчатые, ажурные,
кружевница, сквозной.
Материал:
Репродукция картин «Зима» И.Шишкина, «Сказки инея» И. Грабаря, листы
бумаги разного формата, краски, гуашь, кисти, ватные палочки.
Ход занятия.
Беседа о зиме.
- Каждый год приходит зимняя пора. Зима помогает нам снеговиков катать,
по ночам каток для нас мостит, посыпает дорожки снежком, чтоб на санках
весело было. Какие зимние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Послушайте стихотворение Н.Некрасова «Снежок порхает, кружится»
(чтение произведения).
Скажите, о чем в нем говорится? Кто видел, как шел первый снег.
Расскажите об этом. Первому снегу рады все – и животные, и дети.
Иногда люди говорят: «как снег на голову свалиться». Как вы понимаете
это высказывание?
(это значит, что произошло неожиданно, внезапно)
- Послушайте стихотворение И.Сурикова «Зима» (чтение стихотворения).
Какой снег?
(пушистый, белый, как сахар; обильный, хрустящий, колючий, мелкий,
сухой, мягкий, сверкающий, блестящий)
Составьте предложения о снеге.
Из чего состоит снег?
Расскажите какие вы видели снежинки журные, серебристые, нежные,
пушистые, кружевные, легкие, узорчатые, холодные, сверкающие, хрустальные)
С чем вы бы могли сравнить снежинки?
(белые как сахар, как молоко. Легкие будто пух. Ажурные словно кружева)
Что же делают снежинки?
(они летают, падают, кружатся, ложатся).
А можно ли сказать, что они шепчутся, танцуют, грустят? Когда мы так
говорим?
(в сказках когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ).
Давайте отправимся на зимнюю полянку и поиграем.
Физминутка.
«Зимняя прогулка»
(дети повторяют движения)
Мы на лыжах в лес идем
Мы взбираемся на холм,
Палки нам идти помогут.
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит,
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайка скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два – прыжок,
Вот и скрылся наш дружок.
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова возвращаться.
- Зима всегда приходит как светлый, долгожданный, украшена каждая
веточка, каждый сучок. Светел лес, застыл в белом покое, кажется, жизнь здесь
замерла, а все живое куда-то скрылось.
Послушайте стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою околдован
лес стоит….»
Что вы чувствовали, когда слушали это стихотворение?
С каким настроением оно написано?
Что вы увидели в лесу?
Что услышали?
Каким вы увидели лес?
(Неподвижный, белый сквозной, загадочный, прозрачный, кружевной,
сонный).
Составьте предложение о зимнем лесе. А кто хозяйка этого зимнего леса?
(Зима).
Какая зима? Как можно ее назвать? (кружевница, морозная, снежная,
волшебная, художница).
Предлагаю детям стать художниками, как волшебница зима и нарисовать
зимние пейзажи.
Показ нового способа рисования деревьев.
Стволы березок выглядят по-разному: у одного только один ствол, у других
на небольшой высоте ствол как бы раздваивается. Кроме того, очень часто
березы растут группой в одном месте сразу несколько деревьев. Это выглядит
очень красиво.
Вы можете использовать этот прием в своей работе. Все деревья в зимнем
лесу разные: одни стройные, другие кривые, одни толстые, другие тонкие.
Снег лежит на сучках, на стволах. Снег изобразите бледно-серым,
голубым, сиреневым. Снег темнее белого листа бумаги. Художник, рисуя
акварелью, никогда не применяет белой краски. Роль белой краски выполняет
белая бумага. Предлагаю нарисовать пару деревьев, укутанных снегом,
промните, что ствол дерева не доводят до низа листа, ель – сине-зеленая, темная,
а лес вдали – сиреневый, чуть темнее неба.
Дети рисуют.
Итог занятия.
- Рассматривание и анализ рисунков.
- какое название можно дать этому пейзажу?
- Какое настроение в этом рисунке?
- Какой пейзаж понравился и почему?
- О чем вы думаете, глядя на этот пейзаж?