Конспект музыкального занятия "Зимняя прогулка в лес"

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 168»
Город Воронеж
Конспект музыкального занятия
«ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА
В ЛЕС»
для детей второй младшей группы
Музыкальный руководитель
Калуцких Е. В.
2
«Зимняя прогулка в лес»
занятие по развитию чувства ритма с детьми второй младшей группы.
Музыкальный руководитель Калуцких Е. В.
Цель - создать условия для развития чувства ритма
Программные задачи:
стимулировать желание заниматься музыкально-ритмической
деятельностью;
совершенствовать ранее приобретенные навыки движения и
содействовать овладению новыми музыкально-ритмическими
движениями: притопами, покачиванием корпуса,«пружинкой»;
кружением по одному; согласовывать движения друг с другом;
учить двигаться в соответствии с характером музыки, обогащать
двигательный опыт и игровые образы;
закрепить жанр колыбельной песни, продолжать формировать
звуковысотный слух в пределах терции;
формировать у детей любовь к игре на музыкальных инструментах,
учить правильно их держать, правильно извлекать звук;
развивать внимание, память, воображение; формировать умение
работать в коллективе;
формировать эмоционально-радостные ощущения от активного
участия в музицировании.
Атрибуты:мягкая игрушка –ёжик, мешочек, бубен, погремушки,
фланелеграф.
Музыкальный материал:
Коммуникативная игра "Здравствуйте" сл. и муз, М. КартушинойТанец- игра
«Санки» сл. и муз. Н. Б. Караваевой.Двигательное упражнение: «Марш» муз.
Э. Парлова, «Бег» муз. Т. Ломовой.«Зимняя пляска» муз. М.
Старокадомского, сл. О. Высотской.Игра «Зайцы и медведь»: «Заинька»
р.н.м., «Медведь» муз. В. Ребикова.Муз.- дидактическая игра «Воздушные
шары»«Колыбельная зайчонку».Песни-игры Э.И. Разумова (комплекс для
3
детей 3-ёх лет)Муз.-дидактическая игра «Весёлые зайцы»«Игра с зайчиком»:
«Колыбельная», «Пляска» муз. В.Карасевой.Танец «Ёжики» Е.
Железновой.Игра «Бубен и погремушки»: «Погремушка» муз.и сл. М.
Картушиной, «Бубен»
Ход занятия:
Под спокойную музыку в зал входят дети, становятся полукругом.
( Мария Басаргина «Зимняя прогулка» ,http://muzofon.com/search/)
М.Р.: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте
поздороваемся с ними!
Коммуникативная игра "Здравствуйте" сл. и муз, М. Картушиной
- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!!!
М.Р.: Молодцы! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение и хочу
пригласить в лес на увлекательную прогулку, в гости к лесным жителям. На
чём мы туда доберёмся?
Дети: На санках!
М.Р.: Вот так санки, чудо- санки быстро катятся с горы.
А на саночках ребятки и бодры и веселы.
Дети строятся в круг.
Танец- игра «Санки» сл. и муз. Н. Б. Караваевой.
Покатились санки по лесной полянке. И вот так, и вот так покатились санки.
4
Покачались санки на лесной полянке. И вот так, и вот так покачались санки.
Закружились санки на лесной полянке. И вот так, и вот так закружились
санки.Бух!
М.Р.: Ребята, дальше мы отправимся с вами пешком. А как- нам подскажет
музыка.
Двигательное упражнение «Прогулка в лес» «Марш» муз. Э. Парлова,
«Бег» муз. Т. Ломовой.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.На носочки встали
И к лесу побежали.
М.Р.: Очень дружно все мы шли
И в лесочек наш пришли.В гости мы так торопились.
На полянке очутились.
Где же звери? Не видать.
Детки стали замерзать.
Ну-ка, ручки покажите
Да дружнее попляшите!
«Зимняя пляска» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской.
(http://muzofon.com/search )
1. Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки,Хлоп!(10 раз)
2. Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее,Топ! (10 раз)
3. Рукавицы мы надели
Не боимся мы метели.Да! (10 раз)
4. Мы с морозом подружились,
Как снежинки покружилисьЛя! (10 раз)
М.Р.: Ребята, прислушайтесь! Мне кажется, сюда кто-то идет. Давайте
послушаем музыку и покажем, кто же это.
Игра «Зайцы и медведь»: «Заинька» р.н.м., «Медведь» муз. В. Ребикова.
Дети садятся на стульчики.
5
М.Р.: Давайте расскажем про зайку с мишкой:
Скачет зайка скок-поскок, лопки в ладоши)
Скок-поскок, скок-поскок.
Ну, мишка идет
Топ-топ-топ-топ. (шлепки по коленкам)
Муз.- дидактическая игра З. Роот «Волшебные следы»
(http://www.twirpx.com/file/291159/)
М.Р.: Наш зайчик так скакал и веселился, что устал и уснул.А давайте
вспомним под какую музыку можно заснуть? (Дети отвечают.) Правильно,
под колыбельную. Вы наверное тоже любите засыпать под колыбельную
песню – ласковую, спокойную и нежную. Давайте споём колыбельную.
Исполняется «Колыбельная зайчонку».
М.Р.: Ребята, но если зайчик будет долго спать, то не успеет поиграть с нами.
Давайте его разбудим!
Песни-игры Э.И. Разумова (комплекс для детей 3-ёх лет)
Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко.
Похлопаем в ладошки – очень хорошо!
И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,
И пальчики попляшут у маленьких ребят!
Тук-тук молотком.
Мы построим птичкам дом.
Бум-бум барабан!
Что за шум за гам?
Бум-бум барабан –
Просыпайтесь по утрам!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду, вот как дудочка дудит!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду, всех ребяток веселит!
М.Р.: Ребята, посмотрите, наш зайчик проснулся и у него хорошее, весёлое
настроение! И он хочет…а что он хочет, нам подскажет музыка.
Муз.-дидактическая игра З. Роот «Весёлые зайцы»
(http://www.razym.ru/86790-muzykalno-didakticheskie-igry-dlya-detej.html)
«Игра с зайчиком»: «Колыбельная»,
«Пляска» муз. В.Карасевой.
6
М.Р.: На спине иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Дети: Ежик.
М.р. показывает мягкую игрушку- Ёжик.
Танец «Ёжики» Е. Железновой.
(https://www.youtube.com/watch?v=8BJThR80G6o)
М. Р.: Молодцы, ребята! Очень понравилось Ёжику, как вы танцевали и у
него для вас есть подарок- волшебный мешочек. Ой! Ребята! А мешочек не
простой- музыкальный!
М.Р. достаёт из мешочка погремушки(воспитатель раздаёт детям) и бубен.
М.Р.: А хотите я вам расскажу сказку про погремушки. А вы мне поможете
ее рассказывать?
Сказка про бубен и погремушки.
Жили-были погремушки-веселые игрушки. Однажды они захотели поиграть
с бубном, но он очень крепко спал. Погремушки решили его разбудить и
стали весело звенеть (пляска погремушек) Вот бубен проснулся и стал
плясать, а погремушки притихли и стали его слушать (пляска бубна)
Понравилось бубну играть с погремушками и он снова притворился спящим.
Игра «Бубен и погремушки»: «Погремушка» муз.и сл. М. Картушиной,
«Бубен»
М.Р.: Понравилась сказка? И Ёжику тоже понравилась. Но только нам пора
возвращаться в группу.
До свидания! До новых встреч!