Конспект занятия "Зимний лес - чудесный лес"

Конспект занятия в первой младшей группе
образовательной области «Познание» на тему
«Зимний лес чудесный лес»
Рафаилова Инна Сергеевна – воспитатель
Первой младшей группы мини-центра при
КГУ «Корнеевская гимназия»
Программные задачи:
закрепить знания детей о животных, которые живут в лесу
познакомить с признаками зимы и изменениями в природе
закрепить умение детей раскладывать предметы разные по величине в корзинки:
большие орехи в большую корзинку, маленькие орехи в маленькую корзинку
учить детей составлять описательный рассказ о животных по наводящим вопросам
воспитателя
развивать речь, воображение
развивать физические возможности: перешагивать через препятствия сугробы
развивать сенсорные способности
развивать опыт разгадывания загадок
воспитывать доброжелательное отношение и любовь к животным, природе.
Билингвальный компонент: Медведь аю, заяц коян.
Материал и оборудование: Игрушки заяц, белка, медведь, лиса. Елки. Макеты сугробов.
Макет берлоги. Снежинки, вырезанные из бумаги. Карточки с изображением корзинок
большая, маленькая, на каждого ребенка. Орехи по 6 штук на каждого ребенка 3 больших
и 3 маленьких, вырезанных их картона. Плоскостные игрушки кораблики, мячи, рыбки,
машины, вырезанные из картона разных цветов.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей, и говорит им, что сегодня их ждет необычное путешествие,
но сначала им надо поздороваться с гостями.
Воспитатель читает рифмовку, а дети выполняют движения согласно тексту.
Доброе утро! — я всем говорю.
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди:
Видно слова они добрые любят.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Наступили холода, обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в лесу медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Ответы детей. Хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: Вот и наступила зима. Погода зимой какая: теплая или холодная? Как надо
одеваться зимой? (тепло)
Ответы детей хоровые и индивидуальные.
Сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес, чтобы посмотреть каким стал лес зимой.
Так как зимой очень холодно нам надо одеться тепло.
Воспитатель читает рифмовку, а дети выполняют движения согласно тексту.
Зима, холод на дворе,
Но не страшно детворе.
Надеваем куртку, шапку
И завязываем шарф.
Будем шагать по дорожке
Вот так, вот так.
Воспитатель: Вот мы оделись и теперь можно отправляться на прогулку в лес. Зимой
в лесу очень много сугробов, через которые мы с вами должны перешагивать.
Воспитатель ведет детей за собой, побуждая их перешагивать через сугробы, высоко
поднимая ноги. Воспитатель читает стихотворение:
А сейчас мы на прогулку
В зимний лес пойдем,
Там на сказочной полянке
Мы друзей найдем.
Один, два, три пошли.
На пути сугроб высокий.
Поднимайте выше ноги.
Воспитатель: Мы пришли с вами в зимний лес. Посмотрите, какие деревья растут в лесу?
Ответы детей. Елки.
Сколько елок? Много.
Что есть у елочек? Иголки.
Какого цвета иголки у елок? Зеленые.
Что лежит на ветках елочек? Снежинки.
Какого цвета снежинки? Белого.
Сколько снежинок? Много.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же спрятался под елочкой, боится к нам выйти.
Показывает зайца. Кто это? Заяц.
Воспитатель читает стихотворение:
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегай-ка!
На макушке длинные ушки.
Пушистая спинка, мягкий животик.
А сзади у зайчика коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Дети здороваются с зайчиком.
Воспитатель: Давайте погладим зайчика, чтобы он нас не боялся.
Дети гладят зайца.
Давайте расскажем зайчику, какой он красивый.
Дети с помощью наводящих вопросов воспитателя описывают зайчика (цвет шубки, уши,
лапы, хвостик, глаза, нос)
Где живет зайчик? В лесу.
С приходом зимы шубка зайчика становится белого цвета как снег.
Какого цвета снег? Белого.
Перестал наш зайчик дрожать, видно хочет поиграть.
Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения согласно тексу.
Девочки и мальчики, представьте, что вы зайчики,
Раз, два, три, четыре, пять начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз, на носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись, наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики, представьте, что вы зайчики.
Кто то зайку напугал, зайка прыг и ускакал.
Дети прощаются с зайчиком. Подходят к следующей елке.
Воспитатель: Кто прячется за елкой? Воспитатель загадывает загадку:
Кто по веткам ловко скачет?
И влезает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? Белка.
Ребята белка запасает на зиму много орехов и больших и маленьких. Но она затрудняется
разложить орехи по корзинкам. Большие орехи в большую корзинку, а маленькие в маленькую
корзинку.
Давайте поможем.
Дети рассаживаются за столы. Согреем руки.
Пальчиковая игра
Сидит белка на тележке —
Продает она орешки:
Лисичке сестричке, воробью,
Синичке, мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Дети рассаживаются за столы, на которых лежат карточки с изображением корзинок
большая и маленькая и орехи, большие и маленькие.
Дети раскладывают орехи по корзинкам, соответственно размерам.
Белка и воспитатель хвалят детей.
Воспитатель: Холодно в лесу, надо погреться.
Дыхательная гимнастика: Снег и ветер.
Маленькие кусочки ваты скатываются в небольшие шарики снег. Дети кладут комочки ваты
на ладошку и дуют на снег, как холодный зимний ветер. Комочки снега падают на землю.
Дети подходят к берлоге, где спит медведь.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, ведь это же берлога.
Кто спит в берлоге? Медведь (по-казахски) аю.
Ребята, давайте мы с вами превратимся в снежинки и запорошим берлогу медведя снегом.
Физминутка: Снежинки. Дети выполняют движения согласно тексту.
Вот как снежинки кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Землю зимой укрывают,
Пухом своим согревают.
Летайте, снежинки, летайте,
Медведю привет передайте.
Дети подходят к елочке, где сидит лиса.
Воспитатель показывает детям лису и читает стихотворение:
Знает лисонька лиса:
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Воспитатель: У лисы шуба рыжего цвета. Дети повторяют.
А какая шляпка у лисы? Какого она цвета? Красного.
Ребята, наша лисичка очень любит играть, но она не может найти свои игрушки, среди всех
игрушек. Ее игрушки такого же цвета как ее шляпка.
Давайте поможем лисе.
Дети подходят к столу, где лежат игрушки разных цветов. Находят игрушки лисы красного
цвета.
Лиса благодарит детей.
Воспитатель: Разных животных мы увидели сегодня в зимнем лесу. Называются эти
животные дикие, так как они живут в лесу. Нам пора с ними попрощаться и возвращаться
в детский сад.
Дети возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Где мы с вами сегодня побывали? В зимнем лесу.
Каких зверей мы с вами встретили в лесу? Зайца, белку, медведя, лису.
Какие это животные дикие или домашние? Дикие потому что живут в лесу.
Вам понравилось путешествовать? Да!!!