Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Экскурсия по родному городу"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»» городского
округа город Шарья Костромской области.
Дата проведения апрель 2017года
ФИО педагога Мартынова Зинаида Павловна
Возрастная группа детей старшая группа
Направленность группы общеразвивающая
«Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию»
Тема :»Экскурсия по родному городу»
Задачи :Расширить и уточнить знания детей о родном городе Шарья.
Обогатить словарный запас детей.
Интегрируемые образовательные области «Познавательное развитие»,«Речевое развитие» «Социально - коммуникативное
развитие», «Физическое развитие».
Форма организации детей подгрупповая, в парах
Материал и оборудование: картинки по теме, запись песен о Шарье, магнитофон, карточки с загадками, разрезанные части
иллюстрации детского сада, колбасы, сосисок, сарделек.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель:Переключить внимания детей на предстоящую совместную деятельность, вызвать интерес к ней,
создать положительный эмоциональный настрой от совместного общения.
Создание
Вы любите путешествовать?. На чём можно
Слушают стоя.
образовательной
ситуации
путешествовать? А хотите отправиться в
путешествие по нашему городу? Как называется
наш город? Как называется река , на которой
расположен город Шарья? Наш город маленький,
Поэтому по нему можно путешествовать пешком.
Можно путешествовать на поезде, самолёте,
автомобиле.
Мотивация
детей на
предстоящую
деятельность
Я сегодня открыла наш альбом о городе Шарья и
вот , что я в нём увидела.
( от картинки детского сада остался лишь
маленький кусочек)
Все кусочки от этой фотографии разлетелись по
нашему городу. Даже трудно догадаться , что здесь
было изображено.
Поэтому ,когда мы будем путешествовать по городу
нужно быть внимательными и собрать все
разлетевшиеся части. Чтобы узнать , какое здание
было изображено на фотографии.
Решают, как собрать все части.
2 часть -
основная
Цель: Быть дружными ,внимательными, отвечать на вопросы, не перебивать друг друга.
Формулирование
цели предстоящей
деятельности и
принятие ее
детьми
Во время путешествия мы будем делать остановки
выполнять предложенные задания. И находить
кусочки от фотографии.
Итак в путь.
И первая наша остановка ,что это?
Это железнодорожный вокзал. Сюда приезжают все
гости нашего города. Кто приехал на поезде.
Расскажите, что вы знаете про железнодорожный
вокзал.
Вы всё правильно рассказали про вокзал. Смотрите
вот и первый кусочек от фотографии.
Дети стоят полукругом.
Дети рассматривают картинку. Это вокзал.
Вокзал построен много лет назад. Сначала не было
города , а лишь была маленькая железнодорожная
станция.
Одновременно строилась школа №21, вагонное депо,
дома для железнодорожников.
Уточнение
знаний детей в
процессе
деятельности,
осуществляемой
в тесном
контакте с
взрослым.
Отправляемся в путешествие дальше.
Следующая остановка. Что это?
Это центр отдыха шарьинцев. (городской центр
досуга) . Что же здесь происходит. В этом здании на
сцене выступают артисты. Они читают стихи поют
песни.
«Ты конечно не столица,
Но тебя дороже нет.
С давних лет ночами снится,
Мне твой милый силуэт.
и течёт река Ветлуга,
А весной через края
Ты и мать мне и подруга
Город сказочный Шарья. (В.Бурков).
«Маленький город Шарья
Выше домов тополя
Лёг он среди трёх дорог
Полных надежд и тревог. (В.Киселёв)
«Среди лесов, среди полей
Стоит любимый город
Я счастливо живу в Шарье
Мне этот город дорог.
Здесь течёт река Ветлуга
А весной через края,
Мы не сможем друг без друга.
Я люблю тебя Шарья. (В.Бурков)
Вы молодцы. Как красиво вы прочитали стихи о
родном крае. А вот и второй кусочек фотографии.
Отправляемся дальше.
Следущая остановка :
Стоят полукругом.
Это городской дом культуры.
Дети читают стихи шарьинских поэтов.
Дети двигаются по группе вместе с воспитателем.
Картинку прикрепляют на мольберт.
Это предприятия нашего города. На всех
предприятиях мы с вами побывать не сможем. А на
какие мы пойдём вы сейчас мне ответите.
Послушайте загадки:
« отгадать легко и быстро,
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый.
А бывает подгорелый. (хлеб)»
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он от туда
То кладут его на блюдо.
Ну теперь зови ребят.
По кусочку все съедят (пирог)
Очень ароматные, сладкие и мятные
Сверху мы в глазурном глянце
Словно в радостном румянце. (пряники).
Как называется предприятие нашего города на
котором изготавливают все эти хлебобулочные
изделия.
О следующем предприятии мы узнаем, когда
соберём разрезные картинки. И увидим , какую
продукцию производит предприятие.
Предприятие, которое производит эти мясные
продукты называется мясокомбинат.
Следующее предприятие производит то, что можно
пить : лимонад, минеральная вода. Чистая питьевая
вода. Как оно называется?
Берём кусочек от фотографии. Идём дальше.
Следующая остановка. Это парк.
Что есть в парке?. Зачем люди ходят в парк?. Какие
деревья растут в парке?
В парке в летнее время на сцене часто бывают
Стоят вокруг стола, на котором лежат картинки с
изображением хлеба, пирога, пряников.
Дети отгадывают загадки. Находят картинки с
ответами на загадку.
Хлебозавод
( хлебопекарня)
Дети собирают разрезные картинки. Получаются
Продукты питания : сосиски, колбаса, сардельки
- «Шарьинская минеральная вода».
концерты.
Давайте мы сейчас послушаем одну из песен о
Шарье и попробуем завести под неё хоровод.
«Есть у нас в России речка Луга, Волга есть и есть
река Ока , но всего милее мне река Ветлуга…..»
Давайте поиграем в игру «Что лишнее?»
Деревья : сосна, ель, тополь, берёза. Лишний
тополь.
Самолёт, катер, вагон, автобус.
Качели, батуты., горка, комната смеха. (нет
комнаты смеха).
А вот и последняя остановка. Что это?
(показ иллюстрации)
Расскажите , что вы знаете о музее.
Я для вас тоже приготовила фотовыставку.
Посмотрите внимательно и скажите, какие здания и
памятники вы здесь узнаёте.
Иллюстрации : торговый центр «Апельсин», школа
№21,Торговый комплекс «Центральный», памятник
на привокзальной площади (паровоз), , мост через
реку Ветлуга, памятник воинам , погибшим в
Великой Отечественной войне. Фонтан.
В парке есть канатная дорога, тир, батуты, фонтан,
сцена. Растут деревья : сосны, ели, клёны ,берёзы.
Нет в парке : автобуса, комнаты смеха, не растёт
тополь.
Краеведческий музей.
В музее несколько залов. Один из залов посвящен
Великой Отечественной войне. Есть зал
,посвящённый истории нашего края.
Есть зал, в котором находится много картин.
На мольберте иллюстрации. Дети стоят полукругом.
Называют знакомые здания и памятники.
3 часть -
заключительная
Цель: обобщить полученные знания и
представления о городе Шарья.
Подведение
итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей.
Наше путешествие заканчивается. Вам понравилось
путешествовать по городу. Что вам больше всего
запомнилось? Какие предприятия мы посетили?
Мы собрали все кусочки от картины. Возвращаемся
в детский сад и составим картину. Узнаем , что же у
нас получится.
Посещение музея, хоровод, дидактическая игра
«Собери и назови», отгадывать загадки .
У нас получился наш детский сад.
Наклеивают кусочки в альбом.
-
Интернет ресурсы.
Гризик Т.И. «Познаю мир»
Гризик Т.И «Познавательное развитие детей 2-7 лет»
Программа «Радуга»
Г.М.Блинова «Познавательное развитие детей 5-7 лет»
Л.Н.Смирнова «Логопедия в детском саду»