Индивидуально-подгрупповое занятие "Звук Р. Поможем вернуть радугу. Животный мир морей и океанов"

Индивидуально-подгрупповое занятие по
звукопроизношению
Тема: «Звук Р. Поможем вернуть радугу.
Животный мир морей и океанов»
Логопед: Шалгинбаева С.Р
2014 г
Индивидуально-подгрупповое занятие по звукопроизношению
Тема: «Звук [Р]. Поможем вернуть радугу.
Животный мир морей и океанов»
Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Актуализация словаря по теме «Рыбы».
Задачи:
- обучающие: уточнение семантики словаря со звуком [Р], расширение
словарного запаса по теме «Животный мир морей и океанов». Автоматизация
звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
- коррекционно-развивающие: развитие памяти, внимания, мышления;
фонематического и пространственного восприятия; совершенствование
артикуляционной моторики; развитие длительного ротового выдоха, мелкой
моторики рук, грамматического строя речи (предлоги, согласование
существительных с прилагательными), связной речи.
- воспитательные: воспитание активности, сотрудничества в учебно-
организованной деятельности, отзывчивости и доброты в поступках.
Оборудование: кукла Жан-звонарь; красивая коробочка с предметными
картинками со звуком [Р]; на каждого ребенка: домик с тремя окошечками
обозначающих позицию звука [Р], буквы Р, звуковые фишки для слова
радуга; разрезные фрагменты картинки рыба с образцом; картина пейзаж
моря; вырезные предметные картинки (пароход, чайка, рыбки, водолаз,
спасательный круг); аудиозапись шум волн; таз с водой и легкие ракушки;
листы с нецветной радугой с прорезями по краям для отдельных цветных
полосок радуги.
I.Организационный момент (приветливая улыбка, установление контакта,
прямой взгляд).
Логопед: - Ребята, у нас сегодня гости. А гостям мы всегда рады. Улыбнемся
и поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Заглянуло к нам в оконце
Утром ласковое солнце
Поприветствовало нас
И сказало: «В Добрый час!»
II. Сообщение темы занятия (сюрпризный момент)
- Ребята, к нам пришел еще один гость .(Логопед показывает куклу.) Это-
Жан- звонарь. Он рассказал мне свою печальную историю. В одной
сказочной стране на радуге жили дети. Жили они очень весело. Каждый раз
Жан звонил в колокола, чтобы дети со всех радужных полос собирались
вместе и дружно играли. А Жан-звонарь радовался этому и говорил
волшебные слова: «Свети везде, свети всегда разноцветная радуга моя». Но
однажды случилась беда – радуга погасла. Дело в том, что Жан-звонарь
решил, что на радуге не хватает розового цвета и смастерил высокий фонарь.
Когда он полез на него, чтобы зажечь розовый цвет, то неосторожно упал:
ударился головой, сломал фонарь и забыл волшебные слова. Мир стал серым,
бесцветным и дети горько заплакали. Жан-звонарь узнал, что в нашем
детском доме живут добрые, умные и умелые дети, и пришел к нам просить о
помощи вернуть им радугу. Согласны ему помочь? (да). Для этого нужно
старательно заниматься и хорошо выполнять задания (посадить куклу).
III. Артикуляционная гимнастика
Какой звук учимся произносить? (звук Р). Расскажите о нем. Как
располагаются губы, зубы, язык. Какой он? (Дети называют
артикуляционный уклад и фонетическую характеристику звука Р)
Для органов речи зарядка нужна,
Для них она очень и очень важна.
Приступаем!
Упражнение 1. «Сердитая собачка»
Скалим зубки раз, два, три, четыре, пять – ротик можно закрывать.
Упражнение 2. «Лошадка»
Я лошадка – серый бок
По дорожке цок, цок, цок, цок, цок. Закончили упражнение.
Упражнение 3. «Гармошка»
Поиграем на гармошке
Отдохнут пусть наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили играть (с голосом, без голоса)
Упражнение 4. «Грибок»
В лес пошли мы за грибами,
Собираем их для мамы.
Раз грибок, два грибка, три грибка, четыре грибка, пять грибков
Положили в кузовок.
Упражнение 5. «Расческа»
Мы расческу взяли
И причесываться стали.
Раз, два, три, четыре, пять – надо нам заканчивать.
Упражнение 6. «Почистим верхние зубки»
Чистим зубки дважды в сутки,
Чистим долго – три минутки. Закончили упражнение.
Упражнение 7. «Кошка лакает молоко»
Как сметанку любит котик,
Оближи скорее ротик.
Раз, два, три, четыре, пять. Закончили упражнение.
Упражнение 8. «Чашечка»
Сделаем из языка чашечку, подняв бока
Раз, два, три, четыре, пять – чашку можно убирать.
Упражнение 9. «Заведем моторы»
Присосали язык к небу «грибком».
Воздуха много в себе наберем,
Выдохнем сильно, мотор заведем: р-р-р. Молодцы!
Спасибо зарядке, язык наш в порядке!
IV. Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях:
Дидактические игры «Волшебные превращения», «Повтори»
- Ребята, у меня есть чудесная коробочка. В ней лежат картинки. Я буду
называть слова, а вы заменять в них звуки в начале, середине (внутри) и в
конце на звук Р. Если у вас получится, то картинка обязательно превратится
в другую. А потом поясните что это, или кто это? (проводится словарная
работа).
А) в начале слова:
Лак-рак. Рак – речной житель. Ра-ра-ра-раки-забияки
Кот-рот. Рот – часть лица.
Задание: возьми столько бус, сколько звуков в слове.
Забота-работа. Работа – это труд. Ра-ра-ра работа не игра.
Козы-розы. Розы – это цветы. Ру-ру-ру розы на ветру.
Макушки-ракушки. Ракушки – это домик моллюсков.
Б) в середине (внутри слова):
Банан-баран. Баран – это домашнее животное.
Рана-рана-рана рога у барана.
Нога-нора. Нора – это жилище некоторых животных (лисья нора, мышиная
нора)
Года-гора. Гора – это возвышение земли.
Ры-ры-ры мы катаемся с горы.
В) в конце слова:
Шаг-шар. Шар – это воздушный предмет. Ар-ар-ар мне купили шар.
Топот-топор. Топор – это инструмент. Ор-ор-ор папа принес топор.
Двое-двор. Двор – это территория вокруг дома. Ор-ор-ор у нас большой
двор.
Камаз-комар. Комар – это насекомое. Ар-ар-ар летит, пищит комар.
Молодцы, вы хорошо выговаривали звук Р.
V. Дидактическая игра на пространственную ориентацию
Положи…перед…, а … за (например, рака перед розой, а розу за раком)
Скажи, что ты сделал?
Положи справа от себя…, а слева…
Скажи, что ты сделал?
VI.Определение позиции звука Р в словах
Дидактическая игра «Найди окошко»
Это домики для буквы Р.
- Я называю слова, а вы в них должны будете правильно определить звук Р.
Передвигая букву Р либо в первый , если в начале; либо во второй если в
середине; либо в третий домик, если в конце. Логопед произносит слова,
закрывая нижнюю лицевую часть (рот) экраном.
Жар, жарко, робот, друг, врач, караван, стол, торт, рысь, руки, повар.
VII. ФЗМ подвижная игра «Краски»
Жан-звонарь хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Краски».
Правило игры: один ребенок выбирает какой-нибудь цвет, подходит к
логопеду и говорит ему на ухо (шепчет) название краски. Другие дети
угадывают. Если не угадали, то «Скачите по дорожке, на одной ножке».
VIII. Развитие связной речи
Скажите, какие водоемы на земле вы знаете? (ответы детей)
Я приглашаю вас на море (вывешиваю картинку). Какая скучная картина!
Давайте оживим картину. Что можно увидеть на море?
Загадки:
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел —
Прямо по морю пошел! Что это? (Пароход)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. Кто это? (Рыбка)
«Море, покачай-ка!» - попросила…? (Чайка)
В синем море буква О
Не дает упасть на дно… (Круг, матрас)
В акваланге, в маске, в ластах
Тот, кто плавает прекрасно.
Он герой такой один
В тишине морских глубин. (Водолаз, подводник.)
Если ли среди них слова со звуком Р? Назовите их.
Дети составляют связный рассказ при помощи наводящих вопросов логопеда
и вставляют предметные картинки -отгадки в нужное место в соответствии с
предлогами: по, над, в, под, на.
Вопросы:
1) Куда поехали дети летом отдыхать?
2) Что интересного они увидели на море?
3) Где плыли пароходы?
4) Где летали чайки?
5) Где плавали рыбки?
6) Где плавал водолаз?
7) Где и на чем купаются дети?
8) Какое настроение у детей?
9) Объясните, как вы понимаете слова пароход, водолаз? Почему их так
назвали?
(проводится словарная работа сложных слов). Водолаз, человек который
выполняет работу под водой.
Дидактическая игра «Вставь слово»
- Ребята, есть такие слова, которые обозначают признаки предметов. Они
делают предметы более понятливыми:
«Без меня вам скучно стало
Впереди предмета-слова
Встану я. И все готово»
Догадайтесь к кому или к чему подходят слова: синее, большие,
разноцветные, смелый, надувной, крикливые.
Образец готового рассказа: Летом дети поехали отдыхать на синее море. Они
увидели много интересного. По морю плыли большие пароходы. Над морем
летали крикливые чайки. В море плавали разноцветные рыбки. Глубоко под
водой плавал смелый водолаз. Дети купались в море на надувном матрасе.
Всем было весело.
IХ. Развитие слухового восприятия «Звук моря»
Поиграем с волнами.
Накатилась волна – отбежали.
Откатилась волна – прибежали (три раза)
Х. Задание на мышление
Где сухого камня не найдешь? (в воде)
ХI. Развитие воздушной струи «Ракушки»
Сейчас мы с вами будем бросать ракушки в море.
Чудесные ракушки есть у нас,
Поиграем с ними сейчас.
Будем дружно их сдувать,
Дно морское украшать.
(Дети сдувают со стола ракушки в таз с водой «море»)
Задание на зрительное восприятие «Найди фрагмент рыбки»
Смотрите, что я нашла на берегу моря. Найдите из этих частей подходящую
часть рыбки.
ХII. Пальчиковое упражнение «Мои умелые ручки»
Расскажем Жану-звонарю руками о том, что мы видели на море.
Мои руки – это волны
Ветер гонит их вперед.
Мои руки – крылья чаек.
Небо их к себе зовет.
Мои руки – рыбки в море.
Плавают туда-сюда.
Мои руки – это крабы.
Разбежались кто куда.
ХIII. Задание «Собери радугу»
- Ребята, Жану-звонарю понравилось, как вы изображали море, но он очень
просит поскорее вернуть радугу детям, в их страну. Приступаем к работе! У
вас на столах лежат листочки с прорезями по краям для полос радуги. Вы
должны будете эти цветные полоски просунуть по порядку в эти прорези.
Вспоминайте, почему погасла радуга? (ответы детей).
Вот по этой причине, мы и запоминаем порядок цветов радуги сверху
вниз. Какой первый звук в слове, такой идет цвет: «Как однажды Жан-
звонарь головой сломал фонарь» (Дети выполняют и проверяют задание,
закрепляя порядок цветов радуги).
Солнце светит, дождь идет,
В небе радуга цветет.
Над рекой она взошла
Радость детям принесла.
Ребята, напомните Жану-звонарю волшебные слова, чтобы радуга светила.
Ведь он забыл их. Дети выполняют звуковой анализ слова радуга и
выкладывают его фишками. Жан-звонарь благодарит вас и прощается с
вами: «Большое спасибо, вам дети. До свидания».
ХIV. Итог занятия
Вопросы:
Что мы делали на занятии? Кто приходил к нам в гости? Зачем? В начале
занятия, какое было у вас настроение, когда погасла радуга? (грустное).
Изобразите грустное настроение. А когда мы вернули радугу? (радостное).
Вы молодцы! Пусть у вас всегда будет хорошее радостное настроение. Я
желаю вам всегда помогать тем, кому это нужно и оставаться такими же
добрыми и старательными, как сейчас.
Занятие окончено.