Развивающая игра для детей 3–4 лет «Маленькие искатели сокровищ»

Подписи к слайдам:
«Развивающая игра для детей 3–4 лет «Маленькие искатели сокровищ». Данное занятие направленно на возрастную категорию 3-4 года, для детей имеющих диагноз ОНР (общее недоразвитие речи). У детей характерно выражены такие нарушения как: познавательная активность, снижение работоспособности, нарушение речи, эмоционально-волевой сферы и поведения, снижена моторика пальцев рук. Данное занятие направленно на возрастную категорию 3-4 года, для детей имеющих диагноз ОНР (общее недоразвитие речи). У детей характерно выражены такие нарушения как: познавательная активность, снижение работоспособности, нарушение речи, эмоционально-волевой сферы и поведения, снижена моторика пальцев рук. Цель: Развитие воображения и мелкой моторики у детей раннего возраста. Цель: Развитие воображения и мелкой моторики у детей раннего возраста. Задачи: Задачи: -развивать мелкую моторику пальцев рук у детей раннего дошкольного возраста с помощью дидактических игр; -развивать тактильную чувствительность рук детей; -развить воображение детей с помощью моделированной ситуации; -создать положительное эмоциональное состояние, поднять настроение. Методы: Методы: Словесный метод (обращения воспитателя к детям - объяснения при рассматривании наглядных объектов, рассказы о них, вопросы) . Наглядно-действенный метод обучения (дети знакомятся с окружающими их предметами путем наглядно-чувственного накопления опыта: смотрят, берут в руки, щупают, так или иначе, действуют с ними) . Практический метод (показ и объяснение действий) . Игровой метод (различные игровые упражнения; обыгрывание той или иной ситуации, использование сюрпризного момента) . Оборудование: Коробка картонная с жесткими стенками, стол, скатерть (для создания шероховатого покрытия) . Оборудование: Коробка картонная с жесткими стенками, стол, скатерть (для создания шероховатого покрытия) . Материалы: Крупы (ячневая, кукурузная, рисовая, крупные стеклянные шарики, бусины или стразы. Время проведения: 15минут Время проведения: 15минут Количество детей: 4-6 (данная игра может проводиться в индивидуальной форме) . Ход занятия: Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Дети: - Здравствуйте! Воспитатель: : - Ребята, давайте отправимся с вами в необычное путешествие по морским просторам на поиски клада, который спрятали пираты. Дети: - Ура! Давайте. Воспитатель: - А вы знаете кто такие пираты? Дети: - нет. Давайте, познакомимся с островом, потрогаем песочек, море, пусть наши пальчики погуляют по песочку. Давайте, познакомимся с островом, потрогаем песочек, море, пусть наши пальчики погуляют по песочку. (По показу дети повторяют за воспитателем) .

Воспитатель: - Это морские разбойники, которые грабят корабли, а завоеванные сокровища прячут на островах. И вот, нам с вами удалось попасть на один такой необитаемый остров, так, давайте, посмотрим, что же там происходит.

Дети погружают руки в коробку с содержимым, трогают крупицы, сжимают в кулачках. После знакомства с материалом, пока дети отряхивают руки, психолог незаметно прячет сокровища в крупу в таком количестве, чтобы каждому ребенку хватило по несколько штук. Воспитатель:- Ребята, вам понравилось гулять по острову? Дети: - Да. Воспитатель: - А на что он похож? Дети: - На мелкие камушки, на песочек… Воспитатель :- Вот какие вы все молодцы, а теперь, давайте, попробуем найти сокровища в этом чудном песочке! Дети:- Давайте! Дети начинают активно искать сокровища, и находят клад. Дети начинают активно искать сокровища, и находят клад. Воспитатель: - Молодец, Максим! Как легко ты справился с поисками клада. Воспитатель : - Ребята, какие вы все шустрые! А вы все проверили? Везде поискали? Дети: - Да. Воспитатель : - Дети, вы весь песочек проверили, а вдруг, где-то еще осталось не найденное сокровище…

Если ребенок не нашел, то обязательно нужно дать ему время на поиски клада и в конце похвалить.

После того как, дети нашли все сокровища, им предлагается поиграть в игру с помощью найденных бусин.

воспитатель:- Итак, мои юные «искатели» сокровищ, а хотите мы с вами поиграем с нашей находкой?

Дети: - Да! Хотим.

Воспитатель: - Ребята, положите на ладонь найденные «жемчужины», а сверху накройте другой ладонью, и покатайте её между ладошками круговыми движениями, проверим настоящие ли это драгоценности или пираты нас обхитрили? (дети выполняют по показу психолога)

Для проведения этой игры понадобится стол, постеленная на стол скатерть (для того, чтоб стеклянные шарики не скользили по столу) Воспитатель : - А сейчас, давайте, положим наши бусины перед собой на стол, закроем их ладонью и покатаем вперед и назад, так, чтоб они докатились до самых ваших кончиков пальчиков и назад. Старайтесь, ребятки, и наши пальчики будут ловкими и умелыми. Воспитатель: - Молодцы, теперь так же сделаем и с другой ладошкой. Положите бусины перед собой на стол, закройте их ладонью и покатайте вперед и назад, так, чтоб они докатилась до самых ваших кончиков пальчиков и назад.

Дети: - Настоящие.

Воспитатель :- Вы чувствуете какие «жемчужины» крепкие, они словно делают нашим ладошкам массаж.

Воспитатель: - Ребята, как здорово у вас, получается управлять «жемчужинами»! Может, мы с вами тогда еще поиграем в «искателей сокровищ»? Дети:- Да. Малышам дается возможность почувствовать себя «пиратами», и самим спрятать сокровища. Для этого дети делятся на две команды.

Воспитатель :- Ребята, сейчас мы с вами будем сами «пиратами», а кто-то искателями, давайте, разделимся на команды. Команда пиратов – это те, кто прячет сокровища. Команда искателей – это те, кто отправляется на поиски сокровищ. Воспитатель Воспитатель: - Ребята, вы все поняли? Дети: - Да. Воспитатель : - Итак, «маленькие искатели», повернитесь спиной к столу и не подглядывайте, за «пиратами», они заняты делом.

Воспитатель: -А вы, «пираты», спрячьте свои сокровища так, чтобы никто не смог их найти. (Каждый ребенок прячет свою «бусину» в крупу, по показу психолога) . Воспитатель: -А вы, «пираты», спрячьте свои сокровища так, чтобы никто не смог их найти. (Каждый ребенок прячет свою «бусину» в крупу, по показу психолога) . Воспитатель : - Ура! сокровища спрятаны. «Искатели», скорее приступайте к делу, а вы, «пиратики», внимательно наблюдайте за происходящим. Воспитатель:- Все сокровища найдены, какие же вы находчивые «искатели»!

А сейчас, давайте, проверим, настолько хороши наши «пираты» и, спрячем от них сокровища. «Пираты» повернитесь спиной к столу и не подглядывайте! А вы, «искатели», постарайтесь спрятать сокровища еще надежней, чтоб никто не смог их найти

(дети прячут по показу воспитателя сокровище) .

Воспитатель:- Ну, что, «пираты», вы готовы? Дети: - Готовы! Воспитатель :- Тогда вперед, отправляйтесь на поиски клада. А вы, «искатели», внимательно наблюдайте. Воспитатель:- Ну, что, «пираты», вы готовы? Дети: - Готовы! Воспитатель :- Тогда вперед, отправляйтесь на поиски клада. А вы, «искатели», внимательно наблюдайте.

Дети: - Мы первые нашли! Воспитатель : - Молодцы, ребята, вы сегодня все очень хорошо потрудились. А что вам больше всего понравилось, прятать или искать клад? Дети: - Искать бусинки и клад. Воспитатель : - А где он был спрятан? Дети:- На острове сокровищ. Воспитатель : - Да, на необитаемом острове, а как же там оказались сокровища? Дети: - Пираты на корабле приплыли и спрятали в песок, и мы тоже стали пиратами и нашли клад. Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы нашли клад, спрятанный пиратами, познакомились с островом и сами были в роле «пиратов» и «искателей», а чему мы с вами научились, когда катали бусины? Дети: - Делать массаж пальчикам и ладошкам, чтобы наши ручки отдыхали. Воспитатель: - Правильно, наши пальчики научились катать «жемчужины» и расслабляться с их помощью и, чем чаще мы будем играть с нашими ручками, тем лучше вы будете рисовать рисунки и держать карандашик. А, сейчас, нам пора с вами прощаться, до свидания, ребята, до новых встреч! Дети:- До свидания!

Ожидаемый результат при систематической работе по развитию мелкой моторикой рук:

Дети учатся вслушиваться и понимать смысл речи, повышается речевая активность ребенка.

Дети учатся концентрировать свое внимание и правильно его распределять.

При систематическом повторении упражнения, появится самоконтроль за выполняемыми движениями рук.

У детей улучшается память, так как они учатся запоминать определенные положения рук и последовательность движений.

У детей развивается воображение, так как они получают роль в той или иной игре.

«Приятная встреча в лесу» «Приятная встреча в лесу» Данное занятие направленно на возрастную категорию 3-4 года Данное занятие направленно на возрастную категорию 3-4 года Цель: Цель: — развитие речи, воображения и умение повторять заданный образ; — научить различию цвета, соотношение предметов по цвету; — целостность группы; — развитие мелкой моторики рук; — развитие слухового внимания, способности быстро реагировать на инструкцию воспитателя; —развитие координации движения Вступление. Вступление. Воспитатель показывает детям картину, на которой изображен зимний лес. Дети рассматривают картину, называют время года, объясняют, по каким признакам они определили, что изображена зима.

Ход занятия

Воспитатель говорит: Воспитатель говорит: - Давайте представим, что мы идем на прогулку в зимний лес. Дети встают друг за другом и идут по кругу. Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним. По ровненькой дорожке, (Идут обычным шагом.) Шагают наши ножки По дорожке мы шагаем И в ладошки ударяем (Хлопают в ладоши) Топ – топ ножки, топ (Топают ногами) Хлоп – хлоп. Ручки хлоп (Хлопают руками) А теперь по камушкам, по камушкам по камушкам, (Движутся большими шагами) По кочкам, по кочкам, (Выполняют прыжки с продвижением вперед) По маленьким сугробам, (Движутся мелкими шажками.) В ямку - бух! ( Приседают на корточки) По ровненькой дорожке, (Идут обычным шагом.) Шагают наши ножки По дорожке мы шагаем И в ладошки ударяем (Хлопают в ладоши) Топ – топ ножки, топ (Топают ногами) Хлоп – хлоп. Ручки хлоп (Хлопают руками) А теперь по камушкам, по камушкам по камушкам, (Движутся большими шагами) По кочкам, по кочкам, (Выполняют прыжки с продвижением вперед) По маленьким сугробам, (Движутся мелкими шажками.) В ямку - бух! ( Приседают на корточки) Воспитатель говорит: - Ну вот, мы и в лесу. И кто – тут нас поджидает? Дети называют. Воспитатель рассматривает с детьми игрушечного зайчика. Воспитатель говорит: - Зайка проголодался. Давайте его покормим (на столе лежат картинки с изображением косточки, меда, травы, морковки, рыбы, яблок и грибов) Выберем и дадим то, что она любит больше всего. (дети выбирают и дают зайке морковку) . Воспитатель говорит: - Ну вот, мы и в лесу. И кто – тут нас поджидает? Дети называют. Воспитатель рассматривает с детьми игрушечного зайчика. Воспитатель говорит: - Зайка проголодался. Давайте его покормим (на столе лежат картинки с изображением косточки, меда, травы, морковки, рыбы, яблок и грибов) Выберем и дадим то, что она любит больше всего. (дети выбирают и дают зайке морковку) .

Воспитатель говорит: - Зайке понравилось угощение, и он принес вам подарки вот такие мячики (мячики-зайчики, давайте мы с вами немного в них поиграем. Проводятся упражнения с мячами – зайчиками.

Воспитатель говорит: - Ребята, давайте поиграем в "Солнечного зайчика« Собрав около себя группу детей, воспитатель при помощи зеркала пускает солнечные зайчики на стену и приговаривает: Воспитатель говорит: - Ребята, давайте поиграем в "Солнечного зайчика« Собрав около себя группу детей, воспитатель при помощи зеркала пускает солнечные зайчики на стену и приговаривает: Солнечные зайчики Играют на стене, Помани их пальчиком, Прибегут к тебе. Сделав паузу, даёт сигнал: «Ловите зайчиков! » Дети бегут к стене и пытаются поймать ускользающего у них из-под рук зайчика. Воспитатель говорит: Воспитатель говорит: - Ну вот нам пора возвращаться в детский сад, а на прощание мы споем нашему зайке песенку. Выбирается ребенок, который будет изображать зайчика. Он встает в круг и изображает зайку. Воспитатель и остальные дети встают вокруг него и поют песенку. Солнечные зайчики встали на заре, Солнечные зайчики встали на заре, Как тепло и весело стало на земле. По тропинкам зайчики прыгают в лесу Собирают раннюю росу. Пара – па – пам… По тропинкам зайчики Прыгают в лесу Собирают раннюю росу. Все наклоняются и ласково прикасаются к «зайчику». Подводятся итоги занятия. Дети вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось. Все прощаются до следующей встречи. Подводятся итоги занятия. Дети вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось. Все прощаются до следующей встречи.