Конспект итогового индивидуального занятия "Закреплялочка"

1
Конспект итогового индивидуального занятия с ребенком подготовительной к
школе группы акреплялочка"
Цель: автоматизация и дифференциация поставленных звуков.
Программное содержание:
1.Закрепить владение артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики.
2.Закрепить умение делить слова на слоги.
3.Закрепить вибрацию языка (механическим способом) для постановки звука –р.
4.Закрепить умение дифференцировать поставленные звуки на слух.
5.Закрепить умение отстукивать ритм.
6.Обогащать словарный запас.
7.Развивать фонетико-фонематический слух, устойчивое внимание,
долговременную память, логическое мышление, познавательный интерес.
6.Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: парта, стулья, зеркало, стол для пособий.
Демонстрационный материал: домик-схема деления слов на слоги, предметные
картинки, набор картинок «Пальчиковая гимнастика».
Предварительная работа: разучивание артикуляционной, дыхательной и
пальчиковой гимнастики, отстукивание ритма, постановка звуков, деление слов на
слоги.
Структура занятия:
Организационный момент 2 мин.
Основная часть – 16 мин.
1. Артикуляционная гимнастика - 2 мин
2. Постановка звука -р - 3 мин.
3. Дыхательная гимнастика 2 мин
4. Игра «Путаница» – 3 мин
5. Пальчиковая гимнастика – 3 мин
6. Игра «Придумай слово» – 3 мин
Заключительная часть – 2 мин.
Итог занятия
2
Ход занятия:
Организационный момент.
-Сядешь тогда, когда прохлопаешь: ла-ла, ла--ла-ла, ла-лала-ла-ла. Отлично.
Присаживайся.
Основная часть
а) Артикуляционная гимнастика.
-Пусть язычок немножко разомнется и поиграет. Бери любую картинку из
перевернутых и выполняй упражнение язычком.
б) Постановка звука -р.
- Попробуем завести твою машину и прислушаемся к ее мотору (вибрация языка
механическим способом). Молодец.
в) Дыхательная гимнастика
- Предлагаю отдохнуть и надуть шарики, только не настоящие, а из пальчиков.
Ищем пальчиков-братиков, называем их, надуваем шарик, случайно лопнул
шарик. Какого цвета был твой шарик? А мой оранжевый. Достаем запасной
шарик из кармана и надуем его.
г) Игра «Путаница»
- Разложи картинки на две группы: первая со звуком -с (стул, стол, сапоги),
вторая со звуком –ш (шапка, шорты, шляпа, шуба, шкаф).
-Раздели слова со звуком –ш на слоги.
д) Пальчиковая гимнастика
- Предлагаю поиграть пальчиками. Подошли мы с тобой к деревне и увидели дом
с трубой. Около дома пасутся гуси и петух. За ними охотится кошка. Неподалеку
от них щиплет зеленую травку лошадка. Их всех охраняет верный пес… Как ты
его назовешь?
е) Игра «Придумай слово»
- В банке с фасолью нужно отыскать сокровище. Сколько сокровищ найдешь
столько слов назовешь (со звуком –з, со звуком –ж). Молодец.
Итог занятия
- За отличную работу на занятии можешь выбрать две наклейки.
- Тебе понравилось занятие?
- В какие игры мы играли?