Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Животные Крайнего Севера"

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение №87 «Моряночка»
Архангельской области, г. Северодвинска
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
по познавательному развитию
в подготовительной к школе группе
«Животные Крайнего Севера»
Подготовила
воспитатель
Булатова Юлия Алексеевна
г. Северодвинск
2017
Цель: уточнять, расширять и обобщать знания детей о животных Крайнего Севера
(внешнем виде, повадках, питании).
Задачи:
формировать элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии
животных со средой обитания;
развивать познавательную активность, способность анализировать, делать
выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
активизировать в речи прилагательные и глаголы;
воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру;
продолжать учить последовательному структурированному ответу.
Материал и оборудование: мольберт, иллюстрации с животными Крайнего
севера, пластилин, карандаши, фломастеры, 2 блюдца
Методы и приемы: вопросы к детям, загадывание загадок, беседа с детьми, «Что
лишнее?», элементарный опыт.
Организация пространства: дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель
сидит напротив детей, рядом стоит мольберт.
Ход НОД.
В: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в далекое путешествие на Крайний
Север. Кто помнит, какие животные там живут? (Северный олень, белый медведь,
тюлень, морж и т.д.).
Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, взлетаем! Обратите внимание, мы
летим низко над тундрой. И видим красавца зверя, кто это? (вывешивается
иллюстрация северного оленя). Ребята, что вы знаете про оленей? (Где живут? Какого
цвета? Какого размера? Строение животного? Чем питаются?)
Северные олени питаются лишайниками, мхами. Во время непогоды прячутся в
глубоком снегу. Из укрытия видны только его голова и спина. У северного оленя
широкие копыта. Как вы думаете для чего ему такие копыта? (ответы детей).
Чтобы выяснить это проведем опыт. з пластилина заранее делается 2
одинаковые лепешки толщиной 1-1,5 см. Так же 2 предмета с разной площадью опоры.
К одному из 2 блюдец крепим 4 остро заточенных карандаша, к другому 4 закрытых
фломастера. Каждый из полученных "столов" предлагается поставить на пластилин,
а сверху положить одинаковый груз. После этого грузы убрать и рассмотреть следы,
оставленные опорами.)
В: Что вы заметили? Теперь попробуйте объяснить для чего же северному оленю
широкие копыта. (Там где опора меньше, получается более глубокий след. Вывод:
широкие копыта оленю для того, чтобы он меньше проваливался в снег.)
Ребята, сейчас мы подлетаем к Арктике. Интересно, а что же это за животное?
(выставляется иллюстрация белого медведя). Кто знает, почему белого медведя так
называют? Что умеет делать белый медведь? (хорошо плавает, хорошо ныряет). Как вы
думаете, почему медведь белый? Белый цвет позволяет медведям незаметно
подкрадываться к своей жертве и так же спрятаться от человека. А вы знали, что белый
медведь самое крупное наземное животное, он родственник бурого медведя? А на
подошвах его лап есть ворс, чтобы медведь не скользил на льду и не мерз? Так же, белые
медведи очень заботятся о чистоте, после еды они уделяют минут 15-30 на то, чтобы
смыть с себя остатки пищи или грязи.
Предлагаю немного отдохнуть, для этого встаньте со своих мест и повторяйте за
мной. (Проводится физкультминутка)
Мы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)
Водим в небе самолеты. (Имитация)
Над родной землей летаем, (Вращение туловище)
Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)
Хоть взлетаем высоко (Прыжки на месте)
Приземляемся легко! (Посадка на место)
В: А наше путешествие продолжается, кто мне скажет, что это за животные?
(выставляются иллюстрации моржа и тюленя). Кто мне хочет рассказать о морже и
тюлене? Будем говорить по одному предложению, сравнивая их. (Например: у моржа
есть клыки. У тюленя клыков нет. У моржа нет усов. У тюленя они есть. Они не боятся
холода, от морозов их спасает толстый слой подкожного жира). Клыки у моржа могут
достигать 1 метра в длину, и под горлом у него есть пузырек наполненный воздухом,
который позволяет плавать вертикально, когда он спит. А тюлени стараются не засыпать
на льду, чтобы не стать жертвой белых медведей.
Ребята, а это кто? Посмотрите, какие интересные птицы. Как их называют?
(выставляются иллюстрации с изображением кайры и гаги). Кто хочет рассказать о
них? Кайры сверху черные, а снизу белые. Гаги сверху белые, а снизу черные, у них
розовато-желтая грудь. Кайры обитают птичьими базарами, гаги обитают колониями.
Кайры ныряют на глубину 10-15 метров. Гаги на 4-5 метров. Кайры ловят рыбу, гаги -
мальков, раков, мидий.
В: Летим дальше, ребята, а это кто? (выставляется иллюстрация белой совы). Что
вы знаете о белой сове? В отличие от своих родственников, других сов, белые совы
охотятся днем. Жертву они обычно высматривают с какой-либо возвышенности, совы
высматривают зайцев, грызунов, мелких птиц. А вы знаете кто ее злейший враг? Песец.
(выставляется иллюстрация). Его еще называют полярной лисицей. Песцы нападают
на сов, питаются объедками, оставленными медведями. Спят в снежных логовах, а если
разразится пурга, роют снежную нору и терпеливо 3-5 дней переживают в ней непогоду.
Давайте теперь подумаем, что помогает животным Крайнего Севера пережить
морозы?
В: Ребята, а теперь подумайте, какой зверь или птица вам понравились больше
всего и расскажите о них. (Рассказы детей)
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие мы с вами возвращаемся в наш
любимый детский сад.
Список использованной литературы:
1. Радуга : программа воспитания, образования и развития детей от 2
до 7 лет в условиях дет. сада / [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В.
Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва]. М. : Просвещение, 2010.
111 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/208-professii
2. http://www.natgeotv.com/ru/nordic-wild/galleries/nordic-wildlife