Конспект проведения дидактической игры "Знаю все профессии"

Конспект проведения дидактической игры
«Знаю все профессии»
(возраст детей – 4-5 лет)
Образовательные задачи:
1) Формировать у детей умение соотносить профессии с предметами и
группировать предметы по назначению;
2) Закреплять название профессий;
3) Способствовать развитию внимания у детей;
4) Формировать у детей умение соблюдать игровые правила.
Игровой материал:
Карты-лото с изображениями:
- доктор, шприц;
- повар, кастрюля;
- плотник, пила;
- прачка, утюг;
- дворник, метла;
- продавец, касса;
Игровые правила:
собственно игровые:
- все карты-лото перемешать;
- карты – лото положить вниз картинками;
правило установления выигрыша: выигрывает тот, кто правильно, быстрее
всех и больше всех соберет карты-лото.
нормативные правила:
- определение очередности хода с помощью считалки (определяется первый
игрок, а также последующие с помощью считалок);
Игровое действие:
- игрок переворачивает 2 карты–лото, если карты-лото совпадают (профессия
с предметом), то игрок забирает себе карточки и продолжает ходить заново,
если карты-лото не совпадают, то игрок оставляет их на столе картинками
вниз и ход продолжает другой игрок.
Ход игры
Организация детей на игру и создание игрового пространства:
Воспитатель кладет игру на стол и зовет детей поиграть в игру «Знаю все
профессии».
Мотивация детей на игру и предъявление инструкции: Воспитатель
предлагает детям вместе поиграть в игру «Знаю все профессии» и показать
какие профессии они знают.
Указания по выполнению игровых действий и взаимодействию детей в
ходе игры.
Воспитатель, в роли игрового партнера, указывает на несоблюдение правил,
предлагает их вспомнить и исправить игровые действия.
Подведение итогов и оценка игры
- обсуждение игры;
- обсудить, кто ни разу не нарушил правила игры;
- какие правила были нарушены и кем.