Конспект открытого занятия "Встреча с тремя королевами"

Структурное подразделение "Северный детский сад "Василёк"МБОУ "Северная СОШ"
Конспект открытого занятия
по познавательному развитию детей в подготовительной группе
«Встреча с тремя королевами»
с использованием элементов ТРИЗ
Подготовила и провела
воспитатель высшей
квалификационной категории
Терёшина Елена Александровна
с. Северное 2016 г.
Цель:
Формировать у детей основы системного мышления и логического анализа
окружающей действительности.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей классифицировать объекты материального мира по признакам
принадлежности к природному или рукотворному миру.
Продолжать учить детей устанавливать связи между объектами и их принадлежность к
группе по определенным признакам.
Продолжать учить классифицировать объекты неживой природы по наличию в них
твердого, жидкого и газообразного вещества.
Продолжать учить детей задавать «сильные» (сужающие поле поиска) вопросы в игре
«Да-нет».
Развивающие задачи:
Продолжать развивать связную речь, навыки коммуникации.
Развивать воображение, память и образное мышление, внимание.
Воспитательные задачи:
Развивать умение слушать собеседника.
Воспитывать чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений.
Предварительная работа:
Рассказ о трех королевах : Рукотворного мира, Живой природы и Неживой природы.
Проведение дидактических игр: «Королевы и их подданные», «Секрет черной коробки»
(методика ТРИЗ).
Проведение малоподвижной игры «Маленькие человечки» (методика ТРИЗ).
Изготовление с детьми схемы «Как устроен мир» (методика ТРИЗ).
Оборудование и материалы:
Схема «Как устроен мир», пособие «Домик признаков», две корзинки с набором предметов
(объекты рукотворного мира, живой и неживой природы), черная коробка, изображение
секретного объекта (слона), проектор, слайды с изображением трех королев и земного шара.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, беседа с детьми, работа малыми группами, работа в парах,
демонстрация слайдов, игра, анализ, беседа детей с гостями.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
В групповую комнату заходят дети и встают полукругом.
Воспитатель. Ребята ,посмотрите, как много у нас гостей. Скажите, а вы любите когда к вам
приходят гости?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с гостями и подарим им то что не принадлежит
нам(наши улыбки).
Воспитатель: «Ребята, но это ещё не все гости. Сегодня к нам обещали прийти гости из
волшебной страны.Но гдеже они вы их не видите? (раздаётся музыка) Что это такое? Откуда
появились колокольчики?»
(Дети замечают на стене изображение трех королев).
Сюрпризный момент.
Воспитатель: «Какая неожиданность! Ребята, а вы узнали кто это?»
Ответы детей: «Да это ведь наши знакомые три королевы Королева рукотворного мира,
Королева живой природы и Королева неживой природы. Они уже приходили к нам в гости».
Воспитатель: «А посмотрите на них внимательно! Они сегодня очень грустные. И я даже знаю
почему. Все их подданные перепутали свои королевства и не могут найти дорогу домой.
Вот с такой проблемой пришли к нам королевы. А мы можем помочь всем жителям трех
королевств вернуться домой?»
Ответы детей: «Да, конечно. Мы обязательно поможем подданным вернуться домой».
2. Основная часть:
Воспитатель показывает детям заранее приготовленные две корзинки с набором предметов
(объекты рукотворного мира, живой и неживой природы).
Воспитатель: « А вот и подданные наших королев. Ребята, давайте подумаем, как нам помочь
королевам!»
Дети: «Мы знаем, как устроен мир. Мы знаем, как можно разделить все объекты
материального мира. У нас есть схема строения мира, которую мы изготовили сами. С ее
помощью мы и отправим всех жителей домой».
Воспитатель: «Я совершенно с вами согласна. Нам поможет схема строения мира. У нас с
вами две корзинки. Давайте разделимся на две группы. Первая группа это дети, у которых
есть воротнички. А вторая дети, у которых есть резинки в волосах». (Дети делятся на две
группы: мальчики и девочки).
Воспитатель: «Вот каждой группе по корзинке. Расселяйте жителей по своим королевствам».
Дети начинают работу, раскладывают объекты на три группы: объекты рукотворного
мира, живой и неживой природы.
Воспитатель: «А теперь давайте с вами посмотрим, никто ли не заблудился из подданных
трех королев, все ли правильно нашли свой дом».
Воспитатель вместе с детьми анализирует выполненную работу, иногда уточняя, почему
этот объект отправили в определенное королевство.
Воспитатель: «Ребята! А мне непонятно, почему вы отправили яблоко в королевство живой
природы?»
Дети: «Яблоко находится в королевстве живой природы потому, что оно может дать новую
жизнь. Внутри него семечки. Если их посадить, то вырастет дерево».
Воспитатель: «Вы меня убедили. Действительно, яблоку место в королевстве живой природы.
Ребята! А королева рукотворного мира обратилась к нам с маленькой просьбой. Она просит
нас разделить ее подданных по определенным признакам. Но как же мы справимся с этим?
Кто нам поможет?»
Дети: «Нам помогут наши друзья гномики-признаки. Давайте разделимся по парам.
Внимательно посмотрите на объекты, которые находятся перед вами и пригласите на помощь
того гномика, признак которого вам необходим».
Дети начинают классифицировать объекты по признакам: по форме, по цвету, по
материалу.
Воспитатель анализирует вместе с детьми выполненную работу.
Воспитатель: «Ну, а теперь мы отправимся в гости к королеве неживой природы. Мы
поиграем с вами в игру «Маленькие человечки». А кто же эти маленькие человечки?»
Дети: «Это молекулы. Из молекул состоят все вещества».
Воспитатель: «А давайте вспомним, в каком состоянии могут находиться вещества».
Дети: «Вещества бывают твердые, жидкие и газообразные».
-Скажите, как ведут себя «маленькие человечки» в твёрдых веществах?. (Они крепко держатся
за руки).
А как себя ведут «человечки» в жидкостях? (Они просто стоят рядом.) В воде «маленькие
человечки» не держатся между собой, но стоят рядом, поэтому воду легко переливать из
сосуда в сосуд, между ними могут располагаться «маленькие человечки» других веществ.
-А как ведут себя «человечки» в газообразных веществах? газах «человечки» не стоят на
одном месте, они бегают. «Маленькие человечки» газообразных веществ очень подвижны,
они всегда бегают и прыгают.
-Какие твёрдые вещества вы знаете? (Твёрдые вещества это камень, металл, дерево,
пластмасса, стекло, земля, лёд.
-Скажите, а где «человечки» крепче держатся за руки в железе или дереве?
(В железе «человечки» крепче держаться за руки, чем в дереве, потому что железо прочнее,
чем дерево.
-А какие жидкости вы знаете? (Вода, молоко, бензин, нефть.
-Какие газообразные вещества вы знаете? (Воздух, газ.
-Скажите ребята, каких веществ на земле больше – твёрдых, жидких или газообразных?
-. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо вспомнить, как говорят о нашей планете,
когда смотрят на её фотографии из космоса? Какого цвета она из космоса?
(Она голубого цвета.
-Почему она нам кажется голубого цвета? (Потому что на земле много воды.
-Вот вы и ответили на вопрос, какого вещества на земле больше. Конечно, жидкости. Хотя и
воздуха очень много. А воздух это газ. А вот твёрдых веществ гораздо меньше.
Музыкальная физминутка.
Воспитатель: «Вот мы с вами сейчас и превратимся в молекулы. Я буду называть объект, а вы
покажете, как в нем связаны между собой молекулы».Пока играет музыка ,вы танцуете, как
только я называю объект ,вы покажете, как в нем связаны между собой молекулы
Воспитатель: «Облако, река, пар, камень, песок, роса, туман, воздух, соль».
Дети демонстрируют, как связаны между собой молекулы в веществах: твердое держатся за
руки, жидкое – стоят, опустив руки, газообразное - перемещаются легким бегом по группе.
Игра «Да-нет»
Воспитатель: «Ну, а теперь задание от королевы живой природы. В черной коробке находится
изображение объекта. К сожалению, он очень велик и королева не смогла нам его прислать.
Так вот, нам нужно отгадать, что же находится в черной коробке. Помните, что нужно
задавать «сильные» вопросы, которые помогут быстрее приблизиться к разгадке. Имя объекта
называть нельзя до тех пор, пока вы не будете уверены в том, что находится в коробке».
Вопросы детей, на которые воспитатель дал ответ «Да»:
- Этот объект относится к живой природе?
- Да.
- Это животное?
- Да.
- Это дикое животное?
- И да, и нет.
- Это травоядное животное?
- Да.
- Цвет имеет значение?
- Да.
- Оно серого цвета?
- нет .
- Размер имеет значение?
- Да.
- У него большие ноги?
- Да.
- У него есть хвост?
- Да.
- У него большие уши?
- нет .
- У него длинный нос?
-нет.
- Оно живет в Африке?
- Да.
- Это жираф .
Воспитатель: «Правильно. Это жираф».
Воспитатель: Справились и с заданием королевы живой природы.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: «Ребята! Нашим королевам очень понравилось, что вы знаете, как устроен мир,
знаете, кто живет в их королевствах. И они вам прислали вот такой музыкальный подарок.
Звучит музыка «Маленький принц», на экране (стене) появляется изображение вращающейся
в космосе Земли.
Итог занятия: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что мы сегодня обсуждали с
вами? Дети, поднимите белый домик, если вам понравилось занятие, а черный если не
понравилось.. Она вам на прощание дарит вот такие красивые картинки, которые вы можете
разукрасить дома или в группе по желанию.
Воспитатель:
Понравилось ли вам занятие?
Какие задания вам понравились, а какие вызвали затруднение?
Рефлексия Королевы хотели бы еще раз прийти к нам в гости, но, к сожалению, у них нет
новых платьев. А мы сможем сшить новые платья для королев? Но платья должны быть
необычные: каждое платье должно состоять из объектов, напоминающих, каким королевством
правит королева. Справимся мы с такой работой?» Дети прощаются с королевами.