Занятие "В гостях у самовара"


Традиция «Сладкий стол»
«В гостях у самовара»
Цель: Приобщение детей к истокам русского народного творчества и культуры
поведения. Пробудить любовь к народной культуре. Вызвать у детей интерес к традициям
русского народа, познакомить с обрядом чаепития, пополнить словарный запас,
формировать знания о культуре поведения за столом.
Задачи:
1. познакомить детей с историей возникновения и появления самовара
на Руси, с традициями народного чаепития ;
2. расширить лексический запас детей словами « самовар», «чаепитие»,
«посиделки», «горница», «фарфор»;
3. воспитывать у детей желание быть гостеприимными,
доброжелательными;
4. доставить радость от чаепития, формировать у детей культуру
чаепития, культуру поведения за столом;
5. привлечь родителей к сотрудничеству в создании в детском саду
уютной домашней обстановки и богатой предметно развивающей среды,
включающей игровой уголок «Кухня», «Столовая».
Расширение словарного запаса: самовар, посиделки, чаепитие, горница, фарфор,
гулянье.
Ход занятия:
(Звучит русская народная песня «Пых-пых, самовар, русский самовар», воспитатель в
русском народном костюме встречает детей у накрытого стола).
Хозяйка: Здравствуйте, детки дорогие! Проходите, присаживайтесь, всем места
хватит. Рада вас встречать в моей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих будет праздник
большой, праздник радостный. По-обычаю, по – старинному, посиделками называется.
В старые добрые времена был на Руси такой добрый обычай: осенью, когда
заканчивали крестьяне свою работу на полях, собирались они на посиделках, чтобы на
людей поглядеть, да и себя показать отдохнуть от дел рабочих. А какие же посиделки
без чайку горячего, бодрящего, освежающего! Чаепитие на Руси было доброй традицией,
и пил чай наш народ из самовара. Русские люди считали, что совместное чаепитие
поддерживает любовь и дружбу в домах, скрепляет родственные и дружеские связи, а
самовар, кипящий на столе, да паром дышащий, создаёт атмосферу уюта, благополучия и
счастья. Самовар о