Конспект занятия "В гости Курочка пришла и яичко нам снесла"

2
Конспект занятия с детьми второй младшей группы «В гости Курочка
пришла и яичко нам снесла»
Предварительная работа: Беседа о домашних птицах, рассматривание
внешнего вида птиц, чтение сказки «Курочка Ряба», театрализация сказки,
знакомство с кухней и кухонной посудой.
Задачи:
образовательные закрепить знания детей о курице как о домашней птицы.
Закреплять и расширять знания детей о домашних и диких животных.
Познакомить детей с яйцом как продуктом питания, со способом
приготовления вареного яйца.
развивающие – развивать познавательную активность, мелкую моторику
пальцев рук. Развивать память, воображение, речь. Развивать культуру
общения, поведения. Расширять словарный запас детей: ввести новые слова
«желток», «белок», «яйцо сырое, вареное», «скорлупа».
воспитательные воспитывать культурно-гигиенические навыки,
самостоятельность.
Оборудование: Мягкая игрушка Курица, шапочки для инсценировки,
корзина, магнитофон, яйца (вареные и сырые), кастрюля, вилки, блюдца,
ложки, стаканчики с водой, плита, щетки и совки для уборки мусора со стола,
скатерть, салфетки.
Ход занятия:
В: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их
сегодня много. Каждое утро мы говорим друг другу: « Доброе утро», чтобы у
нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте
скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям. Дети говорят гостям:
«Доброе утро».
Физкультминутка «Минутка дружбы»
В: А теперь станем в кружок.
Дети становятся в круг, держатся за руки.
3
В: Раз ладошка, два ладошка.
Подружи со мной немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.
В: Дети, я пришла к вам с корзиной. Угадайте по голосу, кто в ней сидит.
(Включает запись голоса курицы). Правильно, это курица. Курица кричит
«ко-ко-ко».
Как кричит курица? (Ко-ко-ко).
Воспитатель вынимает курицу из корзины, демонстрирует ее детям.
Курочка-хохлатка
В гости к нам пришла
Зернышки клевала
Водичку пила.
В: Поздоровайтесь с Курочкой, погладьте ее. Вот какие мягкие перышки.
Посмотрите, что находится у Курочки на голове. (Бородка, гребешок, глаза,
клюв). Что находится у курочки сзади, что внизу? (Сзади хвост, внизу
лапки).
В: Где живет курица? Как называется дом для курочки? (Курятник).
Курица домашняя птица, живет в курятнике. Заботиться о ней человек
кормит и поит.
В: Ребята, каких вы еще знаете домашних животных?
Ответы детей
В: А давайте назовем диких животных, которых вы знаете. А где живут
дикие животные? (В лесу).
В: Ребята, загляните в корзину и посмотрите, что принесла нам Курочка.
(Яйца).
Ребята, как вы думаете, где Курочка взяла яйца? (Снесла).
Возьмите яйца в руки, только очень осторожно. «Ты яичко покатай, но из
рук не выпускай, очень хрупкое оно, так у кур заведено». Скажите, какое
яйцо? (Гладкое, холодное). Какого цвета яйца? (Белые, коричневые).
4
В: Сложите яйца в корзину, и мы с вами поиграем. Вы теперь не ребята, а
желтые цыплята.
Воспитатель одевает детям шапочки. Игра «Вышла курочка гулять…»
В: Ребята, пока мы с вами играли, Курочка снесла еще одно яйцо. А
давайте еще поиграем?
Физкультурное упражнение «Передай яичко»
Дети встают в круг. Воспитатель показывает детям одно яичко и говорит, что оно очень
хрупкое и может разбиться, если его уронить. Поэтому обращаться с ним нужно осень
бережно. Воспитатель аккуратно передает яйцо ребенку, который осторожно отдает это
яйцо соседу и т.д., пока яйцо снова не окажется у воспитателя
В: Вы хотите посмотреть, что находится внутри яйца. (Да). (Воспитатель
разбивает яйцо в миску). Смотрите, какое красивое яйцо. Внутри него есть
белок и желток. (Показывает на белок) Это белок. (Показывает на желток)
Это желток. Покажите желток. Скажите «желток». На что похож желток? (На
круг, на солнце, на колобка).
В: Если потрогать желток вилкой, он растечется. редлагает каждому
потрогать яйцо вилкой). Посмотрите, как оно тянется. (Переливает яйцо из
миски в блюдце).
В: Яйцо сырое, мокрое. Мы с вами узнали, что внутри яйца есть белок и
желток. Яйцо очень полезное, кто его ест вырастет сильным и здоровым. А
еще оно очень вкусное. Хотите попробовать? Яйцо, которое снесла Курочка
сырое, его есть нельзя. Но его можно сварить. В чем будем варить? (В
кастрюле). Что нужно налить в кастрюлю? (Воду).
Воспитатель предлагает налить в кастрюлю воды.
В: На чем будем варить? (На плите).
Воспитатель включает «электрическую плиту», ставит кастрюлю с яйцами вариться.
В: Плита очень горячая, с ней может работать только взрослый человек,
детям к плите подходить нельзя. «Варись, варись яичко в горячей водичке».
Пока яйца варятся, вымоем руки и накроем на стол.
5
Ладушки, ладушки!
С мылом моем лапушки.
Чистые ладошки
Вот вам хлеб и ложки.
В: Молодцы! Стол накрыт. Слышите, шумит вода. Она уже закипела, яйцо
варится. Повторяйте вместе со мной: «Цо-цо-цо мы сварили яйцо».
Воспитатель, поясняя свои действия, выключает плиту, прихватками берет кастрюлю,
сливает горячу воду, наливает холодную. Раскладывает яйца детям на блюдца.
В: Все готово! Можно пробовать вареные яйца! Какие яйца? (Вареные).
Давайте сыграем в дидактическую игру «Чистим яички»
Воспитатель предлагает детям очистить яйца от скорлупы, показывает как нужно
чистить яйца, складывая скорлупу в миску. Разрезает яйца пополам. Обращает
внимание, что желток не растекается.
В: Кто снес яйцо? (Курочка). Давайте скажем Курочке «Спасибо» за
вкусные яйца.
В:
Вместе хлопнули в ладоши,
Дружно топнули ногой.
А теперь все повернулись
И друг другу улыбнулись.
«До свидания» сказали
Отправляемся домой.
Все, о чем сейчас узнали,
Заберем скорей с собой.