Конспект индивидуального логопедического занятия "Звук [С]"

Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема. Звук [С].
Цель: автоматизация звука [С] в словах.
Задачи:
1. Развитие подвижности органов артикуляции;
2. Развитие пространственной ориентировки;
3. Закрепление навыка образования мн.числа имен существительных;
4. Развитие навыков словообразования существительных с уменьшительно -
ласкательными суффиксами;
5. Закрепление навыка образования существительных в Р.П. ед.числа;
6. Подбор слов – антонимов;
7. Развитие ВПФ (памяти, восприятия, внимания).
Оборудование: предметные картинки для выполнения артикуляционных
упражнений; предметные картинки, в названии которых есть звук [С].
Ход занятия.
I Организационный момент
- Прослушай слова: лиса, колесо, насос, солнце, лес, оса, коса.
- Какой одинаковый звук встречается во всех словах?
II Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение “Улыбка”
Упражнение “Лопаточка”
Упражнение “Почистим зубки”
Упражнение “Горка”.
2. Развитие пространственной ориентировки
- Посмотри на картинки. Назови, что нарисовано?
- Какая картинка в верхнем левом углу, в правом нижнем?
- Что изображено под лисой? Над косой? Между лисой и осой?
- А сейчас закончи предложения, используя названия картинок на карточках:
Са-са-са, в лесу бегает… лиса.
Со-со-со, у Максима … колесо.
Су-су-су, было холодно в… лесу.
Сы-сы-сы, у Светланы нет… косы.
Са-са-са, на столе сидит… оса.
Сы-сы-сы, у осы … усы, усы.
Со-со-со, надо справиться с… осой.
Су-су-су, прогоните все ….осу!
3. Игра «Один - много»
Лиса - лисы, лес -, оса -, сад - …, коса -…, ус - …,
собака - …, сова -…, стол - …, слон -…, колесо -…, носок - ….
4. Игра «Назови ласково»
Сом -…, лес -…, сад -…, слон - …, снег - …, собака - …, стол - …,
стебель - …, стул - …, листок - …, Саша - …, стих - …, слово - ….
5. Игра «Чего не стало?»
(на материале предметных картинок предыдущих заданий)
слон
стул
собака
стол
оса
лес
коса
листок
стебель
колесо
6. Подбор слов – антонимов
Игра «Скажи наоборот»
Тёмный – (светлый), трусливый – (смелый), мокрый – (сухой),
сильный – (слабый), тупой – стрый), тонкий – (толстый),
голодный – (сытый), медленный – (быстрый), молодой – (старый),
жидкий – (густой), весёлый – (грустный), нарисовал – (стёр),
садиться – ставать), плакать – (смеяться), низкий – (высокий).
III Итог занятия.
- Что мы делали на занятии?
- Молодец.