Конспект занятия "На чём ездят по улице"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Аленка»
Тамбовской области Никифоровского района
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЕ «НА
ЧЕМ ЕЗДЯТ ПО УЛИЦЕ»
(Рассказы из личного опыта детей)
Автор : воспитатель
Фёдорова Инна Алексеевна
р.п Дмитриевка, 2017
Программное содержание:
Закреплять представление детей об
использовании разных средств
передвижения. Описывать
виденное, выделяя характерные
признаки. Ввести в словарь слово
«штанга». Воспитывать звуковую
культуру речи, грамматически
правильно строить предложения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Дети, мы часто гуляем с вами по улице и видим
разные автомобили, автобусы. Мы очень часто с вами . Что мы видели
во время прогулки?
Дети: Грузовой автомобиль, пожарный, скорая помощь,.хлебная
машина, продуктовая машина.
Ребенок: Я видел легковой автомобиль, еще автобус.
Воспитатель: Что возит грузовой автомобиль?
Дети: Разные грузы.
А легковой?
Людей. ,
—А скорая помощь?
Возит больных людей.
Автобус?
Возят людей.
Воспитатель: Правильно, дети, а. куда едут люди?
Ребёнок : Домой, на работу. Куда кому нужно.
Воспитатель: Что делает грузовой автомобиль?
Ребёнок.: Возит кирпичи на стройку.
Ребёнок : Всякие грузы.
Воспитатель: Кто управляет автомобилем?
Ребёнок : Водитель, шофер.
Воспитатель: Много разных автомобилей, видели мы на экскурсиях и
когда вы были дома. Я расскажу вам, какой автомобиль мне очень
понравился. Я его хорошо запомнила. Этот автомобиль похож на автобус,
только у него нет окон. Он голубой, на нем была надпись. А какая надпись,
догадайтесь сами. Он подъехал к магазину, и рабочие стали вынимать из
него свежие белые булочки, батоны и черный хлеб. Какой же это был
автомобиль?
Дети: Хлебная машина.
Воспитатель: Теперь вы расскажите, какой автомобиль вам больше
всего поправился.
Ребёнок : Мне больше всего понравилась машина. Она вся красная, в
ней сидели люди в спецодежде, в касках, на машине большая лестница.
Когда машина ехала, она издавала звуки сирены. Машина проезжала на
"красный свет. Какая это машина?
Дети; Пожарная.
Ребёнок : Я хочу рассказать о машине. Она серого цвета, возит людей,
на ней работает шофер.
Воспитатель: Кто хочет добавить что-нибудь к рассказу
Дети:' Она возит людей домой, на работу, отдыхать, на ней можно
ездить в гости, лес, на реку.
Ребёнок Я хочу рассказать об автомобиле, на котором возят людей в
больницу. На этом автомобиле нарисован,, красный крест. Автомобиль
этот почти всегда белого цвета. Он может ехать на' красный свет, когда
везет больного в больницу, дает сигнал.
Воспитатель: Какой это автомобиль?
Дети: Скорая помощь.
Ребенок: А я видела автомобиль, которого приводит в движение
электричество. Штанги его зацепляют за провода, и он едет. Он может
ехать только там, где есть провода.
Воспитатель: Что это за машина?
Дети: Троллейбус.
Воспитатель: Правильно, мы видели много разных автомобилей на
улице, и автобусы. Работают на них шоферы, водители. У каждого свое
дело: одни возят людей на работу, домой, другие возят разные грузы
кирпичи, доски, бочки, хлеб, молоко, мороженое. На скорой помощи быстро
довезут больного в больницу. На пожарном автомобиле шофер быстро
довезет пожарных, и они быстро потушат пожар, спасут от огня дом,
людей, вещи. Автомобили едут быстро, не надо людям далеко пешком
ходить, не надо тяжелый груз носить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз, два выше голова.
Три, четыре - - руки шире.
Пять, шесть на корточки сесть.
Семь, восемь встать просим.
Раз, два выше голова.
Три, четыре - - руки шире.
Пять, шесть - - за столы сесть.,
Семь, восемь лень отбросим.
II часть. Чтение книги «Дорожная азбука».
Программное содержание: Расширять знания детей о дорожных знаках, о
правилах дорожного движения. Развивать память, речь, внимание,
наблюдательность.