Конспект урока "Граница между добром и злом" 4 класс

УРОК по ОРКСЭ « Граница между добром и злом» 4 класс
Цель: Способствовать развитию личности ребёнка, формированию его мировоззрения, коммуникативной культуры.
Задачи:
Личностные:
-воспитывать доброту, отзывчивость, толерантность
-развивать умение находить в другом человеке положительные качества
-учить работать над собой.
Метапредметные:
-расширять и уточнять представление о положительных человеческих качествах
-совершенствовать навыки работы с текстом.
Предметные:
-учить разграничивать понятия добрые и злые поступки
-учить понимать последствия добрых и злых поступков.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия, на основе которых рождается мораль,
нравственность, этика.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, учебник Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва «Основы духовно
нравственной культуры народов России». Светская этика. 4 класс, карточки с заданием для работы в группах.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.Самоопределение
к деятельности.
Звучит песня «Дорогою добра»
Учащиеся настраиваются на урок.
2.Актуализация
знаний.
- Ребята, рассмотрите иллюстрации. На какие 2
группы можно их разделить? Слайд 1
- Как вы думаете, о чём у нас сегодня на уроке
пойдёт речь?
- Правильно, мы сегодня поговорим о добре и зле.
- А тема нашего урока звучит так: «Границы
между добром и злом» Слайд 2
- А что такое добро, зло и граница между ними мы
попробуем выяснить на протяжении нашего урока.
-Давайте посмотрим, какие иллюстрации
оказались в каждой группе. Слайды 3,4
Рассмотрев иллюстрации, учащиеся
формулируют тему урока: о добре и зле.
Учащиеся перечисляют каждую группу.
3.Определение
проблемы урока.
*исследовательская
работа в группах
*работа с
учебником
-Я попрошу ребят дать определение понятий
«Добро», «Зло», «Граница», пользуясь толковыми
словарями.
1 группа найдёт и прочитает значение слова
добро.
2 группа найдёт и прочитает значение слова зло.
3группа узнает из словаря и зачитает значение
слова граница. Слайд 5
- Подберите синонимы к понятиям добро и зло.
Слайды 6,7
-Давайте обратимся к тексту на с. 16.
Работа с текстом на с. 16 после чтения:
- Что удивляет Игоря и что непонятно Оле?
- Оля была удивлена, что Игорь не поздоровался с
Учащиеся зачитывают значение слов
добро это всё светлое и положительное,
зло это всё тёмное и отрицательное, а
граница это то, что отличает эти два
понятия друг от друга.
Учащиеся выясняют, что Добро и Зло -
противоположные понятия.
После обсуждения, составляются
столбики слов синонимов.
- Он не понимал, почему надо выполнять
какие-то правила.
ней?
- Вот почему мы говорим о границе. Чтобы знать,
что правильно, а что неправильно, надо знать, как
определить правила, общие для всех.
- Что нельзя переступать границу, т.е. принятые
среди людей правила, нормы поведения.
- Как определить, какой поступок хороший,
добрый, а какой злой?
- Сравните мнения Оли и Игоря о правилах
поведения людей.
- Какие вопросы возникают в этой ситуации?
- Сравните свой вопрос с авторским на с. 75.
- Зависит это от ситуации, нужно
прислушаться к мнению значимых для
тебя людей, знать, какие нормы
поведения существуют.
- Учащиеся зачитывают из учебника
ответы на вопрос.
(Мнение Оли: «Люди живут по
определённым правилам и приучают к
ним детей с раннего возраста». Мнение
Игоря: «Откуда взрослые знают эти
правила? Может быть, их исполнение
совсем необязательно».
- По каким правилам живут люди? Кто
их придумал? Обязательно ли всем их
соблюдать?
- «На чём основаны правила поведения
людей? Откуда они берутся?»
Актуализация
знаний
* работа со
словарём
учебника
Когда мы определяем проблему, как мы дальше
планируем свою деятельность?
- Нам нужно вспомнить понятия, чтобы ответить
на все заданные вопросы?
- Какого человека можно назвать добрым? А
какого злым? (выслушиваются ответы детей)
Уч-ся составляют план действий.
-Дать понятие что такое
(учащиеся раскрывают понятия при
помощи словаря, расположенного в
конце учебника)
Физминутка
Игра для разминки
«Победи зло!»
- А сейчас мы немного поиграем.
- Ребята, скажите, с точки зрения лексики, чем
являются между собой слова: «добро» и «зло».
(Антонимы)
- Подберите антонимы: показать кулак, спрятать,
разорвать, нагрубить, отомстить, обмануть,
сломать, обидеть. Если кто-то затрудняется, кладёт
руку на плечо товарищу со словами: «Помощь
друга»
4. Решение
проблемы урока,
открытие новых
знаний
*работа с
учебником
А вот в чём заключается мудрость сказки, вы
узнаете из статьи учебника на с. 17.
Работа с текстом «В чём заключается мудрость
сказок?» после чтения.
- Зачем в детстве читать сказки?
- В чём заключается мудрость сказок?
- Кто же определяет запреты на неправильные
поступки?
- На основе чего?
Мы часто говорили о вежливости
- А на чём же основаны правила приветствия?
Учащиеся читают текст самостоятельно.
Ребята зачитывают цитаты из текста для
ответов на вопросы.
- Чтобы объяснить ребёнку, что хорошо,
а что плохо.
- «Сказки учат, как правильно себя вести,
помогают разобраться в себе и в
отношениях с другими людьми».
- Общее мнение всех людей.
- На основе культуры. Она началась с
представлений понятий о добре и зле.
- На том, что помогает людям в жизни.
- Пожелание добра приносит радость,
поднимает настроение.
*работа в парах
- Вернёмся к Оле и Игорю. Почему Оля ждала от
Игоря доброго приветствия?
А может быть, Оле надо было сказать Игорю
именно эти слова: «Смотри, ты ведь не рад, и я
расстроилась. Давай вернём всё назад, как в
сказке, и пожелаем друг другу доброго утра»?
Работа с текстом «Названия для правил
поведения» до чтения.
- Сейчас вам предлагается поработать в группах.
Прочитайте.
1 колонка выделит в 1 абзаце правила поведения,
которые определяет мораль;
2 колонка выделит во втором абзаце правила,
которые определяет нравственность;
3 колонка выделит в 3 абзаце правила поведения
предполагаемые этикой.
Слайд 8
- Выслушиваются ответы детей без
обсуждений.
Ответы учащихся выслушиваются устно,
на экран выносятся ключевые понятия.
- Правила, которые помогают объяснять
добрые и злые поступки, называются
моралью.
-Добрые поступки важнее, чем красота и
богатство.
- Каждое правило морали превращается
во внутреннее качество самого человека.
Эти добрые качества и есть
нравственность.
- Мораль и нравственность складывались
в общении людей друг с другом. А их
правила образовали целую науку о
правилах поведения людей – этику.
5.Итог урока.
Работа с учебником.
6. Рефлексия
7. Домашнее
задание (по выбору)
- Давайте сравним вывод, который у нас с вами
получился, с авторским.
- А чтобы нам успешно закончить начатый
разговор послушайте притчу «Два волка» Слайды
9, 10, 11
-Что нового узнали о добре и зле?
Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
-Появилось ли у вас желание быть добрым, делать
добро? Если да, повесьте на «Дерево добра»
улыбающийся смайлик. Слайд 12
Вывод:
Граница между добром и злом находится в нас
самих. Всё начинается с человека, нельзя сразу
стать добрым и злым. Такими нас делают
поступки, наше отношение к миру, к окружающим
нас людям. Жизнь постоянно ставит нас перед
нравственным выбором.
1. Подобрать пословицы о добре и зле.
2.Оцени ситуацию. Выскажи свое мнение
(Приложение)
3. Прочитать книги по данной теме. Слайды 13, 14
Учащиеся соглашаются с выводом автора
и подтверждают схожесть своего вывода
с авторским.
Учащиеся формируют крону «Дерева
добра» из смайликов.
Учащиеся выбирают одно из заданий и
готовят его к следующему уроку.