Конспект занятия "Где живет ономатопей?" 6-7 класс

Приложение № II
Авторы:
Зотова О. А.
учитель иностранного языка
I категории
Свиридова А.П.
ученица 6 класса
Направление: игровое, обучающее
Краткая характеристика контингента: обучающиеся 6-7классов
общеобразовательной школы
Тема занятия: Где живет ономатопей?
Цель: знакомство обучающихся с звукоподражательными словами в
европейских языках.
Задачи: развивать умения логического мышления;
научить определять звукоподражательные слова в речи;
воспитывать культуру поведения в взаимодействии с одноклассниками.
Планируемые результаты:
В результате проведённой работы каждый обучающийся должен
овладеть первоначальными знаниями о звукоподражании в русском языке и
уметь пользоваться ими.
Методы и приёмы: игра, сочинение стихотворений, озвучивание мультфильма.
Место проведения: школьный кабинет
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, телевизор, мультфильмы
«Маша и медведь» 1 серия и «Осторожно, обезьянки».
Этапы занятия
Содержание занятия
УУД
1.Организационный
момент
2. Создание
проблемной
ситуации
3. Поиск решений
4.Практическое
занятие
5. Создание
проблемной
ситуации
6. Поиск решений
7.Рефлексия
Творческий диктант
Определение темы и цели
занятия.
Как озвучить мультфильм?
Выполнение игровых заданий
Работа в командах
Есть ли звукоподражание в
других языках?
Составление лексического
ряда звукоподражательных
слов в русском, немецком,
английском и болгарском
языках.
Блиц-опрос «Что такое
ономатопей и где он живет
Личностные
Познавательное,
коммуникативное
Познавательное,
коммуникативное
Регулятивное
Познавательное,
коммуникативное
Познавательное,
коммуникативное
Регулятивное
Ведущий: Добрый день. У нас сегодня необычное занятие, т. к. всё занятие мы
будем исполнять разные роли. Давайте не будем стесняться, но и будем уважать
и слушать друг друга.
Сначала давайте мы разделимся на 2 команды, дадим им название и выберем
капитана, т. к. наше занятие будет иметь соревновательный характер.
Я буду давать задание каждой команде по очереди. За выполнение задания Вы
получите очко.
Задание 1 Творческий диктант:
- назовите ход часов, гудок автомобиля, звук разбитого стекла, журчание воды,
завывание ветра, шум дождя (тик-так, у-у-у, дзинь, буль-буль, кап-кап);
- назовите храп человека (хр-р), кашель (кха-кха);
- назовите лай собаки, мяуканье кошки, чириканье воробья, мычание коровы,
гогот гусей, кудахтанье курицы, крик петуха, кваканье лягушки, кряканье утки
(гав-гав, мяу-мяу, чирик-чирик, муу-муу, га-га-га, ко-ко-ко, кукареку, ква-ква,
кря-кря).
Ведущий: Скажите, а вы знаете как эти слова называются в русском языке?
Я думаю, в конце занятия мы узнаем, что это.
Но, согласитесь, эти слова возвращают нас в детство. Напомню Вам, что чаще
маленькие дети производят звуки животных, машин или звуки природы.
Случайно ваши мамы вам не говорили: Какие были ваши первые слова?
Команды: -тик-так, у-у-у, дзинь, буль-буль, кап-кап;
-гав-гав, мяу-мяу, чирик-чирик, муу-муу, га-га-га, ко-ко-ко, кукареку, ква-ква,
кря-кря
Ведущий: В детской речи звукоподражательные слова (не все) могут
употребляться и как наименования тех животных и предметов, звуки которых
они воспроизводят: Чик-чирик улетел. Хрю-хрю бух в лужу. Иди покорми му-у.
Тик-так не трогай. Это вторичная функция звукоподражания.
Задание 2 Вспомните из детства предложения, которые были понятны и вам,
и вашим родителям (1 минута)
Команды:
-Пойдем ням-ням.
-Голова бо-бо.
- Огонь сделает бо-бо.
Ведущий:
Задание 3 Предлагаю вам старинную загадку, где существительные заменены
условными звуками. Ваша задача- заменить условные звуки существительными
так, чтобы получился связный текст. Время на подготовку 3 мин. Та команда,
которая составит текст с лучшим лексическим и логическим смыслом, получит
очко.
Пошел я по тух-тух-ту,
Взял с собой таф-таф-ту
И нашел я на храп-таф-ту,
Кабы да не таф-таф-та,
Меня съела бы храп-тах-та.
Наш вариант:
Пошел я по дороге.
Взял с собой собаку.
И нашел я на обочине цветок.
Кабы да не собака.
Меня съела бы медведица
Ведущий: Следующее задание одно для обеих групп. Наши
звукоподражательные слова часто встречаются в словах. Время на подготовку 3
мин. Команды зачитывают слова по очереди. Та команда, которая назовёт
больше слов- получит очко.
Задание 4 Вспомните слова, в которых:
- "квакают лягушки" (квартира, квартал, квартет.)
- "Каркает ворона" (картина, каравай, Карпаты.)
- "Капает дождик" (капитан, капкан, капуста.)
Ведущий: Настало время для серьёзной работы.
Задание 5. С помощью звукоподражательных слов- озвучьте мультфильм
Время на подготовку 5 мин
1 команда- «Маша и медведь» 1 серия
2 команда- «Осторожно, обезьянки»
Ведущий: Каждый язык по-своему осваивает звучания внешнего мира, и
звукоподражания разных языков не совпадают друг с другом, хотя нередко
обладают сходством. Например, русскому кукареку соответствует очень
похожее слово во французском языке (cocorico) кокорико и совсем не похоже в
английском (cock-a-doodle-doo) кок-э-дудль-ду.
Например, русские считают, что утка произносит "кря-кря", французы: "куэн-
куэн", румыны: "мак-мак-мак", датчане: "раб-раб-раб", "квэк-квэк"-
англичане. (По С.В Волкову, Т.Ю Ефимовой)
Задание 6 Я вам раздам карточки, на которых будут написаны
звукоподражательные слова на разных языках Европы. Попробуйте собрать их
в лексический ряд. Время подготовки 5 мин. За каждый правильно
составленный лексический ряд- вы получите очко.
Русский язык Английский язык Немецкий язык Болгарский язык
Гав-Гав Bow-wow wau-wau бау-бау
Мяу-мяу мeow- мeow Meow Meow мяу мяу
Хрю-хрю oink oink oink oink Грух-грух
Кар-кар carr carr Carr-Carr Гра-гра
Ку-ку cuckoo Kuckuck Ку-ку
Ж-ж-ж bzzzz bzzzz бз-з-з
Кап-кап drip-drip Drip Tropf кап-кап
Буль-буль bul-bul Bul-Bul Бълбук-бълбук
Динь-дон ding-dong Ding-Dong динг-донг
Чик-чик сhick-сhick Küken-Küken Клъц-клъц
Бип-бип beep-beep Beep-Beep Бип-бип
Ведущий: Давайте вернемся к началу нашей игры. Давайте вместе определим:
1. Что же такое ономатопей? Как вы это поняли из наших заданий?
Команды: Звукоподражательные слова. Звукоподражание (ономатопея,
идеофон) - слово, которое служит для имитации звуков окружающей
действительности средствами языка
1. Назовите виды ономатопей?
Команды:
-звуки, которые производятся животными, птицами: мяу, гав-гав, ква-ква, чик-
чирик.
-звуки, производимые человеком: кхе-кхе, чмок,
-звучания окружающего мира: бух, кап-кап, чпок, пиф-паф.
2. Почему отдельные учёные считают, что первыми в языке появились
звукоподражательные слова?
Команды: Потому что с их помощью первые люди пытались объясниться друг с
другом, подражая звукам природы и животных.
3. Какую роль играют звукоподражательные слова в нашей жизни?
Команды: С момента рождения ребенок начинает пользоваться
звукоподражательными словами, с их помощью он учится говорить. Поэтому
они играют важную роль в жизни человека
4. Как Вы думаете: Какой частью речи являются звукоподражательные слова?
Команды: Слова-звукоподражания находятся вне частей речи, они не являются
членами предложения и в синтаксическую связь с другими словами не
вступают.
5. Почему в разных языках звукоподражательные слова одних и тех же животных
звучат похоже? Звучат по-разному?
Команды: Потому что у разных народов разные особенности голосового
аппарата. Другая причина несходства звукоподражаний в разных языках кроется
в том, что сами звуки-источники, как правило, имеют сложную природу, и,
поскольку точная имитация невозможна, каждый язык выбирает одну из
составных частей этого звука как образец для подражания.
Ведущий: Вы замечательно сегодня поработали. Победителей и проигравших у
нас нет. Есть только ребята, которые уже умеют разбираться в природе
звукоподражания. Всем спасибо.