Презентация "Преодоление стресса при подготовке к ЕГЭ"

Подписи к слайдам:

Родительское собрание :

Тема:

«Преодоление стресса

при подготовке к ЕГЭ»

Цели собрания. 1.Познакомить родителей с причинами стресса школьников. 2. Познакомить с правилами проведения ЕГЭ. 3. Провести анкетирование о том, готовы ли родители понять ребёнка в период сдачи экзаменов? 4. Дать рекомендации родителям по оказании помощи детям в период подготовки к экзаменам. 5. Научить родителей методам расслабления в стрессовых ситуациях. Что случилось, то случилось. Поздно плакать и стенать, Говорить: «Не получилось...» Вам детей не поменять. Получайте результаты. Дети – главный среди всех. Что случилось, то случилось. Поздно плакать и стенать, Говорить: «Не получилось...» Вам детей не поменять. Получайте результаты. Дети – главный среди всех. Бедны вы или богаты, В детях ваш провал–успех. В вас гневливость – в детях страхи. Безразличность – в детях лень. Опытом своим мы – пряхи, Кто ткут пряжу ночь и день. Получаются полотна Из абстракций и ума. Фон вибраций слишком плотный – Здесь симфонии волна, Что несёт детей по свету По горам и по долам. А в наследственной – карете Папа с мамой пополам.

Родители и дети

1.Первым определение стресса 1.Первым определение стресса дал канадский физиолог Ганс Селье. Согласно его определению, стресс - это все, что ведет к быстрому старению организма или вызывает болезни. 2.Энциклопедический словарь дает следующее толкование стресса: "Совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов".

Что такое стресс?

Признаки стрессового состояния у ребёнка: Признаки стрессового состояния у ребёнка:
  • Подавленное настроение
  • Плохой сон. Ребёнок с трудом засыпает и беспокойно спит
  • Усталость после нагрузки, которая раньше давалась легко
  • Беспричинная обидчивость, часто плачет по ничтожному поводу, или наоборот становится агрессивным.
  • Рассеянность, забывчивость отсутствие уверенности в себе. Ребёнок в таком состоянии чаще ищет одобрения и поддержки у взрослых, «жмётся» к ним.
  • Ненаблюдаемые раньше состояния упрямства, кривляние, стремления к одиночеству.
  • Иногда ребенок постоянно жуёт или сосёт что-то, чего раньше не наблюдалось. Или стойкая потеря аппетита.
  • Дрожание рук, качание головой, передёргивание плеч, игра с половыми органами, ночное и даже дневное недержание мочи.
  • Потеря веса, истощение или наоборот симптомы ожирения.
  • Расстройство памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность.

Признаки стресса

1. Травма или кризисная ситуация; 1. Травма или кризисная ситуация; 2. Мелкие ежедневные неурядицы; 3. Конфликты либо общение с неприятными людьми; 4. Препятствия, которые не дают Вам возможности достигнуть поставленных целей; 5. Ощущение постоянного давления; 6. Несбыточные мечты либо слишком высокие требования к себе; 7. Шум; 8. Монотонная учёба 9. Постоянное обвинение, укор самого себя в том, что ты чего-то не достиг, либо что-то упустил; 10. Обвинение себя во всем плохом, что произошло, даже если это произошло не по Вашей вине; 11. Напряженная работа в школе; 12. Финансовые трудности семьи; 13. Сильные позитивные эмоции; 14. Ссоры с людьми и особенно с родными. (так же к стрессу может привести наблюдение на ссоры в семье.); 15. Переезд из одной страны в другую.

Что может вызвать стресс?

1. Обратиться за помощью к врачу, который выпишет Вам необходимые транквилизаторы, антидепрессанты и другие медикаменты; 1. Обратиться за помощью к врачу, который выпишет Вам необходимые транквилизаторы, антидепрессанты и другие медикаменты; 2. Попить успокоительный комплекс из трав (ромашка, валериана, пустырник, боярышник, пион); 3. Делать ежедневные прогулки по свежему воздуху; 4. Посетить баню, сауну, бассейн; закаливать организм;

Как выйти из стресса?

Но, конечно, самый сильный – Но, конечно, самый сильный – это школьный стресс. Школа сегодня – серьезный психогенный фактор. Никто не сомневается в том, что большое влияние на развитие и состояние психического и физического здоровья детей оказывают социальные проблемы и экологические вредности. Никто не отрицает генетической отягощенности. И все же специалисты считают, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связано со школой, с некомфортными условиями процесса обучения.

Школьный стресс.

Учителя многое определяют в жизни детей.

Но один человек не определяет судьбу ученика,

его жизненный успех или неудачу. Да и школа –

при всем ее значении – не главное место

в жизни ребенка.

Что делать? У родителей своя роль в учебном процессе. Они могут сделать начинающего школьника счастливее. Если ребенок боится учителя, признайте это чувство, его переживания: он действительно боится!

Если на каком-то уроке ребенок скучает, сами пробуждайте его интерес к этой области знания: читайте ему хорошие книги, вместе бывайте в музеях, вместе смотрите по ТВ или видео документальные фильмы Discovery и BBC – это прекрасный способ поддержать любознательность.

Значение учителя.

Осознанное бессилие - это стресс, вызванный нашей неспособностью ответить на стресс. Дети утрачивают веру в себя, когда сталкиваются с заданием, слишком трудным для их уровня развития. Все время терпя неудачи и обманывая надежды родителей, они кончают тем, что считают себя бездарями. Ребята не желают ни за что больше браться, поскольку "осознали": к учению у них нет способностей. Осознанное бессилие - это стресс, вызванный нашей неспособностью ответить на стресс. Дети утрачивают веру в себя, когда сталкиваются с заданием, слишком трудным для их уровня развития. Все время терпя неудачи и обманывая надежды родителей, они кончают тем, что считают себя бездарями. Ребята не желают ни за что больше браться, поскольку "осознали": к учению у них нет способностей. Семейный измор Родители, уязвленные в своем самолюбии плохой успеваемостью собственного чада, не в силах сдержать себя, говорят слова, о которых потом сожалеют: "Ты плюешь на меня", "Ты дурак", "Ты это нарочно", "Ты лентяй", "Ты палец о палец не ударишь, в жизни тебе удачи не видать...". Я привожу здесь самые мягкие высказывания.

Принуждение учащегося заниматься тем, к чему у него нет способностей или желания, - и он обречен на пребывание в состоянии постоянного стресса. Обсуждение данной ситуации в родительских группах.

Вера ребёнка в себя.

Представьте себе на мгновение возвращение родителей домой с работы. У них выдался нелегкий день (встречи, совещания, обсуждения...), пришлось простоять в нескольких пробках или прождать опаздывающий общественный транспорт, проторчать в очереди в универсаме... Когда же они наконец являются домой, то надеются, что дети с полуслова поймут, как они устали, и подсластят им конец изнуряющего дня. Представьте себе на мгновение возвращение родителей домой с работы. У них выдался нелегкий день (встречи, совещания, обсуждения...), пришлось простоять в нескольких пробках или прождать опаздывающий общественный транспорт, проторчать в очереди в универсаме... Когда же они наконец являются домой, то надеются, что дети с полуслова поймут, как они устали, и подсластят им конец изнуряющего дня. В свою очередь, едва переступив порог дома, родители, засыпают детей вопросами, приводящими их в раздражение: "Ты сделал домашнее задание? Как прошел диктант? Сколько ты получил за контрольную по математике?" Всем известно, что происходит потом, ибо каждый пережил это хотя бы однажды: ребенок, на ходу бурча себе под нос, отправляется за тетрадками, родители же при виде малейшей ошибки взрываются праведным гневом, и последнее обстоятельство, кстати, позволяет им несколько снять накопившийся за день стресс. А пытались ли вы перед этим хоть немного избавиться от накопившегося за день раздражения? Чем, приходя домой, требовать от детей, чтобы они в спешном порядке побросали свои занятия, оставьте их на некоторое время в покое и наслаждайтесь без стеснения тем, что доставляет вам удовольствие: примите ванну, послушайте музыку - впрочем, выбор самого действенного способа за вами: если понадобится, то постучите по подвесной груше, на которую вы наклеили фото вашего патрона!

Родительский стресс.

Экзамен - это, безусловно, напряжение. Экзамен - это, безусловно, напряжение. Родители должны помнить об этом. Фактор тревожности в предэкзаменационный период со слов самих учащихся выражается : - в чувстве изоляции и разобщенности , о чем не могут рассказать ни родителям, ни учителям; - в паническом беспокойстве, которое не в силах преодолеть; - в состоянии неуверенности в своих силах, нередко выражаемое жалобой на то, что нет ''своих мыслей в голове''; - в ощущении, что ничего не смогут успеть в оставшееся до экзаменов время.

Экзаменационный стресс.

Перед экзаменом ваш ребёнок должен:

  • Быть готовым к экзамену Тщательно изучить материал
  • Не бояться приближения экзамена: Рассматривать экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанную им работу
  • Хорошо выспаться в ночь перед экзаменом
  • Отвести себе время с запасом, особенно для дел, которые надо выполнить перед экзаменом, и придти на экзамен незадолго до начала
  • Расслабиться перед экзаменом
  • Не стараться повторить весь материал в последнюю минуту
  • Не ходить на экзамен с пустым желудком
  • Взять конфету или что-нибудь другое чтобы отвлечься от волнения.
  • В этом должны помочь вы – родители.

Настрой перед экзаменом

Предлагаем следующие рекомендации Предлагаем следующие рекомендации вашим детям во время экзамена. Во время экзамена необходимо: · Внимательно прочитать задание · Распределить время на выполнение задания · Сесть удобно · Если подросток не знаете ответа, пускай пропустит этот вопрос и приступит к следующему · Если ваш ребёнок проходит тест-эссе и не может ответить на весь тест, то пусть выберет вопрос на который знает ответ и начинает писать. Это может дать толчок к формированию ответа.

Рекомендации во время экзамена.

Родители должны научиться сами и научить ребёнка умению расслабляться Родители должны научиться сами и научить ребёнка умению расслабляться Как избавиться от стресса перед контрольной работой.  
  • Глубоко вдохни и выдохни.
  • Подросток должен сказать себе: «Я постараюсь сделать это как можно лучше».
  • Если школьник чувствует, что волнуется во время контрольной или начинает запугивать себя, необходимо еще раз глубоко вдохнуть и выдохнуть напряжение.
  •   ( Это упражнение не гарантирует тебе самую хорошую отметку, но ты получишь прекрасную возможность показать, на что ты способен).   Мгновенная релаксация. Время: 1-2 минуты. Цели упражнения: расслабление.  
  • Надо глубоко вдохнуть и выдохнуть.
  • Расслабиться
  • Если напряжение не спадает, то еще раз глубоко вдохнуть и выдохнуть
  • Если у школьника в голове вертятся тревожные мысли, то не следует обращать на них внимания.

Как избавиться от стресса?

Как сложно быть ребёнком.

Как сложно быть ребенком, Свой детский строить мир, Вся жизнь в хрустале тонком И на стене кумир. Как сложно быть ранимым, От резких слов родных, Открытым, уязвимым И быть «чужим» для них. Как сложно спать ночами, Когда о Нем молчишь, Живешь его очами, И до утра грустишь. Как сложно расставаться Мир детства покидать, И грустью упиваться И от любви страдать.

Наши дети.

Родители, если вдруг что, знайте, мы старались!!!
  • Родители, если вдруг что, знайте, мы старались!!!
  • Уважаемые родители, самое главное - мы вас любим!
  • Уважаемые родители желаем вам счастье, и стальных нервов
  • Терпения!!!
  • Всё делается к лучшему! Что бы поддерживали своего ребенка во всех делах.
Поддержки в трудную минуту.
  • Поддержки в трудную минуту.
  • Татьяна Владимировна больна тяжёлой болезнью (амнезией и бывает, что она путает людей и может сказать про тебя совсем другое) не стоит ей верить, это всё её коварный план по порабощению мира, будьте бдительны
  • Нет плохие людей, есть плохие нации, которым нет места на нашей земле
  • Не забудьте купить ребёнку обязательно новый костюм
  • Не забудьте заплатить за обучение в Питере!
  • Не напоминать о плохих оценках! Мы стараемся! И порой бывает трудно!!!
  • Незабываем про обещанные колонки
  • Не слушайте учителя - это всё ложь и провокация!!! Мы самые лучшие
  • Молитесь и ставьте свечки за нас с 26 мая
  • Хочу домой
Письмо детям!
  • Уверенности в себе!!!!!!
  • Всем сдать экзамены!!!
  • Удачи! Мы вас любим и поддержим в любой ситуации!
  • Терпения,уверенности,сил,мудрости,любви.
Ответьте на вопросы: Ответьте на вопросы:
  • Актуальной ли была тема нашего собрания?
  • Что нового для себя вы узнали на нашем занятии?
  • Будете ли вы использовать полученный опыт в подготовке вашего ребёнка к экзаменам?
  • Какую атмосферу вы создадите ребёнку перед экзаменом?
  • В чём будет заключаться ваша поддержка ребёнка перед подготовкой и сдачей экзаменов?

Успехов во всём!

Заключительная часть собрания

Чудесный ларец (шкатулка). Ответьте, пожалуйста, что вы хотели бы положить в чудесную шкатулку и взять с собой в будущее из знаний, умений и навыков, приобретенных на данном родительском собрании?

Подведём итог собрания.

Отчет о средствах
  • Краска для принтера 200 руб
  • Шнур для принтера 100 руб
  • Ручки гелевые черные