Презентация "Речевое развитие детей с ТНР в играх"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 4 «Снегурочка»

Подготовила:

Кизыма Галина Васильевна,

воспитатель логопедической группы

г. Салехард

2017 г

 

Речевое развитие детей с ТНР

в играх. 

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающего мира.

Игра-это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»

В.А.Сухомлинский.

Игра - одно из замечательных явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая. Невольно чаруя и привлекая к себе как жизненное явление, игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой для научной мысли.

Актуальность темы

Значительные трудности в овладении навыками грамотной, выразительной и эмоциональной речи у детей с общим недоразвитием речи обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы (фонетико-фонематического, лексического, грамматического) и недостаточно сформированной как звуковой, так и смысловой стороной речи, и проявляются как в диалогах, так и в монологах. Это подтверждает трудности в изложении развёрнутых высказываний и их языкового оформления.

В результате целенаправленного использования игр на занятиях, а также во время свободной деятельности дети приобретут речевые навыки, на основе которых станет возможным построение связных высказываний, разовьётся мышление, память, воображение. Речь станет эмоциональнее, выразительнее и содержательнее.

Цель: формирование словарного запаса и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР посредством применения игр

Задачи:

• Помочь детям расширять и обогащать речевой опыт.

• Учить правильному согласованию слов в предложении.

• Развивать связную речь.

•Воспитывать доброжелательное отношение со сверстниками в совместной деятельности, развивать стремление качественно выполнять задания.

•Воспитывать активность детей в игровой деятельности.

В своей работе я придерживаюсь следующих принципов:

-Соблюдение интересов ребёнка

-Системности

-Непрерывности

-Доступности

-Доброжелательности

Игра «Коврик знаний»

Цель игры - пройти по цветным дорожкам к финишу, выполнив правильно все задания и преодолев различные препятствия. Препятствия – это различные задания, которые составил педагог по лексическим темам. Фишки устанавливаются в начале пути на квадрате с цифрой «1». Бросая по очереди кубик, участники продвигаются вперед на столько квадратов, сколько очков покажет кубик.

«Назови лишнее слово».

Цель: уточнять знания детей в классификации объектов по существенному признаку, активизировать в речи обобщающие понятия и упражнять в построении простого высказывания при объяснении своего выбора.

Описание:

Взрослый называет ряд слов и предлагает детям определить среди них лишнее слово, а затем объяснить, почему это слово лишнее.

а. Лишнее слово среди имен существительных:

Кукла, яблоко, пирамидка, юла, мяч.

Стол, шкаф, машина, кресло, диван.

б. Лишнее слово среди прилагательных:

желтый, красный, сильный, зеленый

«Назови ласково»

Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Описание: Взрослый называет ребенку любое слово по лексической теме, а ребенок должен сказать это слово ласково.

В конце игры проводится анализ:

понравилась ли игра,

что дети запомнили.

Список литературы

1. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности 2014 г-144 с

2. Зимина Н.В. 150 Лучших развивающих игр с детьми от 3 до 5 лет / Н.В.Зимина; худож.: Н.В.Кузнецова, С.В.Курганская, В.Р.Хамидова. – Ярославль: Академия развития, 2009. – 256 с.:ил.3.

3. Краснощекова Н.В. сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста / Н.В.Краснощекова. изд. 3-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.-251 с.

4. www.психолог.ру