Экологический проект "Природа моего родного края"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
общеразвивающего вида№9 «Рябинушка» пгт Кукмор» Кукморского
муниципального района
Республики Татарстан.
Воспитатель: Сафина А.Р.
Кукмор,2016г.
Введение
3
1. Актуальность проекта
3
1.1.Цель проекта
1.2 Задачи проекта
3
2. Предполагаемые результаты
3- 4
3.Тип проекта
3.1Сроки реализации
3.2 Участники проекта
3.3 Целевая группа проекта
3.4 Ресурсное обеспечение
4-5
4. Этапы реализации проекта
5
4.1 Программа проектных мероприятий
6-11
5. Риски реализации проекта и пути их преодоления
11
6. Ожидаемые результаты реализации проекта
11
7.Заключение
13
8.Литература
13
9.Глоссарий
14
10.Приложение
15- 24
Введение: Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе,
осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо
воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе. Как помочь детям научиться
сочувствовать окружающей живой природе и заботиться о природных объектах? Как научить детей ценить мир и справедливость? Как
развивать любовь к природе и стремление защищать ее? Чтобы ответить на эти важные вопросы я решила разработать проект по
экологическому воспитанию по теме: «Природа моего родного края». Новизной проекта является сочетание традиционных подходов и
использование современных технических средств обучения. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
образования предусматривает такие компетенции современного педагога, как умение владеть информационно-коммуникативными
технологиями и способность применять их в воспитательном - образовательном процессе.
1.Актуальность проекта: Тема проекта «Природа моего родного края» выбрана мной не случайно. В современных условиях проблема
экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит
становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к
живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
1.1Цель: Знакомить детей с природой родного края, с разнообразием флоры и фауны. Сформировать у детей осознанно-правильное
отношение к представителям живой природы; убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.
1.2Задачи:
Систематизировать знания об окружающем мире.
Формировать элементарные представления о взаимосвязях в природе.
Воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.
Развивать поисково-исследовательскую деятельность детей.
Расширять и систематизировать знания о растительном и животном мире республики Татарстан.
Развивать познавательный интерес к объектам окружающего нас мира через чтение стихов о природе, через практическую деятельность.
Развивать связную речь, обогащать словарь детей, образное и вариативное мышление, фантазию, воображение, творческие способности.
Развивать художественное творчество, организуя выставку рисунков на тему «Берегите природу!».
2.Предполагаемые результаты:
Проявление стойкого интереса у детей к общению с природой родного края, стремление к исследованию объектов природы, умение
проводить опыты и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, отражать свои впечатления в разных видах
деятельности, занятия поисковой деятельностью, участие в конкурсах экологической направленности различного уровня.
Получение знаний о различиях живой и неживой природы, значении и свойствах воздуха, воды, почвы в жизни живых объектов
природы, особенностях природы Кукморского района Р.Татарстан, умений отличать и называть характерные признаки разных времен
года, объясняя причины их смены.
Формирование знаний о жизни растений; условиях, необходимых для их роста; навыков правильного ухода за растениями в уголке
природы, на участке детского сада за садовыми, огородными культурами, цветами.
Закрепление представлений о разных животных, их детенышах, условиях их жизни, способах ухода за ними.
Бережное отношение к природе, стремление к правильному поведению по отношению к миру природы, желание сохранить и
приумножить природные богатства.
Овладение навыками экологически безопасного поведения в природе. Знакомство с праздником 22 мая Международный день
биологического разнообразия; с запрещающими и разрешающими экологическими знаками, изобретение собственных знаков,
знакомство с профессиями эколога, зоолога, биолога и включение их в игровую деятельность.
Уровень родительской компетентности по данному вопросу повысится, за счет активного вовлечения их в проектную деятельность.
Пополнение предметно - развивающей среды в группе по изучению природы родного края, создание экологической тропы на участке,
увеличение числа насаждений на участке.
3. Тип проекта: познавательно- исследовательский.
3.1Сроки реализации проекта: март-сентябрь 2017г.
3.2Участники проекта: воспитатели ДОУ, родители, дети.
3.3Целевая группа проекта: Дети старшего дошкольного возраста, педагоги ДОУ, родители воспитанников.
3.4 Ресурсное обеспечение:
1.Мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, комплект мультимедийных презентаций, компьютер, фотоаппарат,
музыкальный центр.
2. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. Москва: ТЦ Сфера, 2011. 128 с.
Экологические стихи и сказки клубов друзей WWF. / Сост. Е. Кузнецова. - Москва: Всемирный фонд дикой природы, 2006. - 104 с.: ил.
3.Методическая и справочная литература: Павлова Л.Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром»;
Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением; Дошкольное воспитание. Детский сад: теория и практика.
4.Иллюстрации, макеты, коллекции, гербарии, уголки природы в группах детского сада.
5.Цветник для организации труда в природе. Зеленая зона на участке детского сада.
6.Природное окружение для организации экскурсий и наблюдений: поля, леса, набережная «Нурминка», зоомагазин, парки и скверы .
7.Зоны для проведения опытов в группах: огород на окне, уголок экспериментирования, экологический уголок.
8.Детская Кукморская районная библиотека.
4.Этапы реализации проекта: Подготовительный (март-апрель 2017г.)
Основной (апрель-сентябрь 2017г.)
Заключительный (август – сентябрь 2017г.)
4.1 План действий по реализации проекта:
Этапы работы
Деятельность педагога
Сроки
Работа с родителями
Работа с детьми
Подготовительный
этап:
Задачи:
Обратить внимание
детей на различные
объекты природы.
Вызвать желание
помогать растениям,
животным, птицам,
насекомым.
Привлечь внимание
родителей к вопросам
формирования
экологической
культуры детей.
Изучение и анализ литературы по
проблеме, просмотр интернет ресурсов,
выбор оптимальных для работы в
данной группе.
Март
-
-
Систематизация материалов
программно-методического
обеспечения, создание условий для
реализации проекта.
Март
-
-
Разработка плана реализации проекта.
Март
Подбор оборудования для
экспериментальной деятельности
Март
Беседы индивидуальные:
помощь в подборе оборудования,
(изготовление)
-
Изготовить картотеку опытов: рисунки-
схемы проведения опытов
Март
Разработать цикл занятий и бесед
опытно -
экспериментальной деятельности
(направления работы, тематика).
Март - апрель
Основной этап
(исследовательский
):
Задачи:
- расширять
представления детей о
деревьях и
кустарниках,
сезонных изменениях
с весны до осени;
Организация в группе познавательно -
экологической среды, пополнение
уголка «Детская лаборатория» для
опытов и экологических
исследований.
Апрель
-
«Коммуникативная»
Ситуативные разговоры с
детьми об уголке
экспериментирования:
«Что нужно»? «Что для
чего».
Экологические беседы:
«Растения на участке», «Лесные
тропы», «Деревья – великаны и
долгожители»;
Апрель -
сентябрь
Организация
информационных
стендов (краткое
описание бесед с детьми,
«Коммуникативная»
Беседы
познавательного характера,
использование наглядности
- развивать интерес к
жизни животных и
насекомых, бережное
и чуткое отношение к
миру природы через
словесное творчество;
- воспитывать
навыки экологически
безопасного
поведения в природе,
выполняя правила
безопасного труда в
природе;
- вызывать у детей
желание помогать
объектам природы:
растениям, птицам,
насекомым, рыбам,
животным, человеку;
- развивать умения
видеть проблемные
ситуации, описывать
их, запечатлевать на
фотографии.
- закреплять знания
о животных, птицах,
«Птичий двор», «Удивительные
птицы», «Птицы у нас дома»;
«Собака – друг человека», «Детки в
клетке», «Домашние животные»;
«Путешествие дождинки», «Планета
Земля», «Жизнь в пустыне»;
иллюстрации)
(иллюстрации,
мультимедиа средства)
Чтение художественной
литературы о мире природы, ее
обитателях: Г. Скребицкого, Е.
Чарушина, Н. Сладкова. Об
интересных повадках насекомых
книги В. Танасийчука «Шестиногие
соседи», «Сколько глаз у стрекозы?»,
Н. Розанова «Муравей Красная
Точка». О многообразии мира
травянистых растений А. Огнева «На
лесной поляне», и другие.
Апрель -
сентябрь
Предлагать
приносить в группу и
читать дома с детьми
книги о мире природе.
«Восприятие
художественной литературы»
Чтение детям книг о
природе.
Дидактические игры: «С какого
дерева листок», «Кто чей малыш»,
«Кто, где живет», «Парные картинки»,
«Чудесный мешочек», «Найди свой
дом», «Отгадай по описанию»,
«Загадай - отгадай», «Чья это тень?» и
другие.
Апрель -
сентябрь
Предлагать играть дома
в аналогичные игры.
«Игровая»
Расширение
представлений о мире
природы, развитие
психических процессов,
беседы в процессе игры.
растениях
Кукморского района
РТ.
- развивать умение
оценивать
(сравнивать)
состояние объектов
природы.
- Совместная работа
с семьей занимает
важное место в
экологическом
воспитании ребенка.
Именно в семье
формируются основы
духовного и
культурного облика,
закладываются вкусы
и привычки. Поэтому
работа с родителями
по экологическому
воспитанию
дошкольников
является важной
частью работы
дошкольного
учреждения.
Подвижные игры и упражнения:
«Зайцы и медведи», «Волк и зайцы»,
«Кот и мыши», «Лиса в курятнике»,
«Лягушки и цапля», «На лугу»,
«Такой листок, лети ко мне»,
«Солнышко и дождик», «Птички в
гнездышках», «Куры в огороде»,
«Вейся венок», «Конники» и другие.
Апрель -
сентябрь
Предлагать играть дома
в аналогичные игры.
«Игровая», «Двигательная»
Развитие
двигательной активности
детей посредством игр,
закрепление знаний о
передвижении животных,
их взаимосвязях,
природных явлениях.
Создание экологической
развивающей среды в ДОУ:
оформление настенных карт по флоре
и фауне Кукморского района «Кто,
где живет, что где растет».
Апрель
Индивидуально
. Подготовка
изображений (печать на
самоклеющейся бумаге)
насекомых, животных,
птиц, рыб, растений; карт
Кукморского района
«Продуктивная»
Наклеивание
картинок на карту области,
развитие навыков
ориентировки в
пространстве (левее -
правее, выше - ниже).
Разработка (схема) экологической
тропинки на участке ДОУ.
Планирование объектов наблюдения
в средней, старшей группах, их
краткое описание (какие вопросы
затронуть при наблюдении).
Апрель
Консультация для
родителей « Сохранность
водоемов».
-
Посадка быстро растущих деревьев
береза пушистая, рябина, клен
остролистный, липа мелколистная.
Апрель
Приобретение
саженцев, перекопка
земли для посадки.
«Познавательно-
исследовательская»
Наблюдение за посадкой
саженцев.
Уход за посаженными саженцами,
ведение дневника наблюдений за их
ростом, изменениями.
Участие с волонтерами в акции
«Будет чисто». Цель, которой
является, формирование
Апрель –
сентябрь
-
«Познавательно-
исследовательская»
Наблюдение за ростом
деревьев, занесение данных
в таблицу.
«Трудовая»
экологического воспитания
старшего дошкольного возраста.
Полив, рыхление почвы.
Посадка цветника, уход за цветами
(астры, гвоздики, календула, герань и
др).
Май -
сентябрь
После бесед подбирают
семена, луковицы (1 шт
от семьи). Копают
клумбы под посадку.
«Познавательно-
исследовательская»
Наблюдают и участвуют в
создании цветника.
«Трудовая»
ухаживают за цветами -
полив, прополка, рыхление.
Создание экологической тропы и ее
зарисовка (карта, маршрут).
Май
Помощь в организации
тропы.
Конструирование из
природного и бросового
материала, изготовление
домиков и кормушек для
птиц.
«Познавательно-
исследовательская»
Наблюдают за созданием
тропы.
«Трудовая»
Принимают посильное
участие.
Проведение природоохранных
акций: «Посади дерево», «Поделись
семенами».
Май
Приобретение саженцев,
перекопка земли для
посадки.-
«Познавательно-
исследовательская»
Наблюдают и участвуют.
Детские краткосрочные
исследовательские проекты по
изучению объектов природы:
растений, животных, птиц,
насекомых, объектов неживой
природы.
Июнь,июль
Беседы,
консультирование по
вопросам детских
проектов.
«Познавательно-
исследовательская»
Проведение опытов,
зарисовка этапов
деятельности (схемы,
картинки), составление
описательных рассказов.
Ручной труд экологической
направленности. Изготовление
макетов «Уголки родного края»
Май - август
Подбор природных
материалов.
«Продуктивная»
Участие в создании
макетов.
Сбор и сдача макулатуры, с целью
сохранения лесного хозяйства
Кукморского района РТ.
Июнь
Изучение флоры родного края в ОД
по экологии, наблюдения на
прогулках. Наблюдения и помощь
объектам экологической тропы.
Апрель -
сентябрь
-
«Познавательно-
исследовательская»
Участие в
образовательном процессе.
Экскурсии в парк поселка, к
водоемам, набережной реки
«Нурминка», родникам.
Май - сентябрь
Участие в экскурсиях.
«Познавательно-
исследовательская»
наблюдения
Цикл практических мероприятий
по изучению запрещающих и
разрешающих экологических
знаков.
Разработка собственных
экологических знаков
Июнь - август
Рекомендации по
закреплению знаков (в
играх, беседах с детьми).
«Познавательно-
исследовательская»
Развивать воображение,
фантазию, память,
внимание, умение
соотносить картинку и
схему.
Практические мероприятия
«ЭКОЛЯТА - юные экологи»
- изготовление скворечников и
кормушек с помощью родителей,
развешивание их на территории
детского сада;
- уборка определенных уголков
природы от мусора в совместной
деятельности детей и родителей
Август -
сентябрь
Участие в мероприятиях.
«Трудовая»
Наблюдение и посильная
помощь взрослым.
Фотовыставка «Поможем природе
вместе» с описанием содержания
фотографий.
Июнь
Привлечь родителей к
участию в фотовыставке,
консультации.
Конкурс-выставка детских работ из
Июль
Рассказать о конкурсе,
«Продуктивная»
природного и бросового материалов
«Эколята –очумелые ручки»
предложить изготовить дома с
детьми поделки.
Ручной труд,
художественное
творчество из природного
материала.
Конкурс презентаций
исследовательских детских работ.
Август
Возможный просмотр
выступлений детей.
«Коммуникативная»
Рассказ о проведенных
опытах.
Организация в ДОУ видеотеки
экологической направленности «О
жизни природы»: подборка
мультфильмов (например, «Белый
Бим Черное Ухо», «Где ты, Багира? »,
«Детство Бэмби», «Тропой
бескорыстной любви»), электронных
презентаций (в интернете).
Июль
Опрос родителей: «Что
смотрит ребенок дома о природе»
«Коммуникативная»
В беседах и
разговорах, выяснить,
какие мультфильмы о
животных смотрят.
Конкурс на лучший рассказ
(статью, стихотворение) по
экологическим проблемам нашего
поселка, о проведенных
мероприятиях на экологическую
тему. (Кукморская районная газета
«Хезмэт даны».)
Август -
сентябрь
«Словотворчество» с
детьми. Помощь
воспитателям в оформлении
стенгазет.
«Коммуникативная»
Сочинительство с
родителями, рассказывание.
Заключительный
этап:
Задачи:
- обобщить результаты
работы, полученные
знания, провести
Составление плана развития по
экологическому воспитанию
дошкольников старшей группы,
плана участия в конкурсах
экологической направленности
разных уровней.
Август - сентябрь
-
-
анализ деятельности
участников проекта,
сформулировать
выводы, составить
рекомендации.
Познавательное развлечение
Викторина «Знатоки природы».
Сентябрь
«Игровая»
Участники развлечения
«Игровая»,
«Двигательная»,
«Коммуникативная»
Познавательное
развлечение «Друзья
природы».
Творческий отчет по проекту.
Сентябрь
Анкетирование по
проекту: что запомнилось,
что нужно изменить в
деятельности, как повлиял
проект на взаимодействие
родителей, детей,
воспитателей.
Диагностика
знаний по экологии,
интегративных качеств.
5.Риски реализации проекта и их пути преодоления.
Риски
Условия возникновения
Пути преодоления
Организационные
Отсутствие детей по причине обострения
болезней в период реализации проекта. (Март-
сентябрь 2017г.)
Проведение мероприятий по профилактике
простудных заболеваний
6.Ожидаемые результаты проекта:
Расширение знаний о растительном и животном мире нашей республики Татарстан.
Будут бережно относиться к природе, овладеют навыками экологически безопасного поведения в природе.
Сформируется стремление к исследованию объектов природы.
Научатся вести наблюдения за отдельными объектами природы, проводить простейшие исследования (сравнения) некоторых видов
растений.
Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Укрепится совместная работа с родителями в экологическом воспитании дошкольного возраста.
7.Заключение.
Считаю, что применение экологических проектов позволяет не только сформировать осознанно правильное отношение к природе и
экологическую культуру, но и дает уникальную возможность создать живую творческую атмосферу деятельности, стимулировать
развитие творческого потенциала, влиять на развитие нравственных качеств дошкольника, тем самым формировать активную
жизненную позицию, которая в дальнейшем определит грамотное отношение воспитанников ко всему окружающему.
Таким образом, создание эколого-развивающей среды в детском саду – это непрерывный педагогический процесс, который позволяет
познакомить детей с родной природой, научить бережно относиться к ней, учить помогать природе оставаться прежней. А
использование метода проекта играет важную роль в развитии познавательной активности детей, в социализации личности
дошкольников.
Цель экологического воспитания – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать
последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Уже в старшем
возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной
форме и если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям.
Любое воспитание, будь то экологическое, эстетическое, нравственное, должно быть воспитанием сердца, которое и рождает
чувства, мысли и поступки. Об этом говорят все великие педагоги мира. Сердце есть источник человечности в человеке. «Годы детства –
это, прежде всего воспитание сердца» – писал В. Сухомлинский. Экологическое воспитание дошкольников без воспитания сердца
невозможно. И срок для этого отпущен небольшой – семь лет, дальше это сделать будет крайне трудно. Всем людям необходимо
бережно относиться к растениям, охранять животных. Любить свой край, любить природу!
8.Список используемой литературы.
1. Николаева Н.Н. Экологическое воспитание дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2002.
2. Вераксы Н.Е, Вераксы А.Н Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М.:
МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2008.
3. Программа «От рождения до школы» /Под ред. М.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С. Комаровой. М, 2014
4. Использование проектной деятельности в воспитании дошкольников (в рамках реализации ФГОС): материалы регионального
семинара –практикума/ Под ред. Т.Ф.Бабыниной, М.С. Бадретдиновой, И.Г.Гусевой. Казань: редакционно-издательский центр
«Школа», - 2015.
5. Масленникова О.М. «Экологические проекты в детском саду». – Волгоград: Учитель, 2015.
9.Глоссарий
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС Приказ №1155 от 17 октября 2013
года) - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня или к профессии, специальности и направлению
подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
«Эколята» друзья и защитники Природы, которые являются экологическими персонажами учебного пособия «Азбука природолюбия»
Татьяны Зотовой. Это Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка.
Фауна - (от лат. Fauna богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии), исторически сложившаяся совокупность
всех видов животных, обитающих на определенной территории или акватории
Флора - исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории («флора России») или на
территории с определёнными условиями («флора болот») в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи.
Экологические тропинки - включаются различные деревья, кустарники, лужайки, пни, поваленные деревья, деревья с гнездами,
участки с первоцветами, пруды, ручьи, реки, родники, овраги, муравейники, кротовины, норки животных, кузницы дятла, участки, на
которых зимой можно найти следы животных.
Познавательно-исследовательский тип проекта - имеем в виду активность ребёнка, впрямую направленную на постижение устройства
вещей. Связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.
10. Приложение
Викторина по экологии
в старшей группе «Знатоки природы»
Воспитатель Сафина А.Р.
Цель:
- развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление,
- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре
- закреплять знания детей о природе
Материал к викторине: Игры «Живая и неживая природа», «Покорми снегиря», «Что сажают в огороде», картинки (лиса, баран, кошка, ёж, жираф, белка,
медведь); жетоны
Ход викторины.
Мы начинаем викторины «Знатоки природы». Каждый должен знать правила нашей игры:
1. в процессе игры нельзя подсказывать друг другу
2. если кто – то не ответил на вопрос, ход переходит к следующему участнику
3. за каждый правильный ответ даётся жетон (кружок)
4. все участники, даже проигравшие, поощряются призами
Игра будет проходить в три тура, Начнём отборочный тур.
Отборочный тур.
Нам необходимо выбрать 9 участников, по 3 человека на каждый тур. Я буду задавать вопросы и загадки, а вы должны их отгадать. Отвечает тот, кто
первым поднимет руку. Не забывайте правила игры.
Загадки для отборочного тура.
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит? (ёж)
2. По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (овца)
3.Кто в лесу зимой холодной, ходит очень злой, голодный? (волк)
4. Маленькие ножки Боится кошки Живёт в норке Любит корки (мышь)
5. Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт (лиса)
6 Снег на полях, лёд на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
7. На потолке в уголке висит сито
Не руками свито (паутина)
8. Вьётся верёвка, на конце головка (змея)
9. Тает снежок, ожил лужок
10. День прибывает, когда это бывает? (весной0
Дополнительные загадки.
1. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (аквариум)
2. Как надела сто рубах
Захрустела на зубах (капуста)
Ответившие правильно на загадки 9 детей садятся отдельно на стулья.
Первый тур.
Ко мне подходят 3 человека, выигравшие отборочный тур. Начинаем первый тур.
Я прошу вас быть внимательными, находчивыми. За каждый правильный ответ я даю вам жетон. Не забывайте о правилах игры. Внимание, первый
вопрос.
1. У какого животного есть иголки? (ёж, ехидна)
2. Кто в лесу зимой спит? (медведь, барсук, ёж)
3. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (весной)
4. Лев – дикое или домашнее животное? (дикое)
5. Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
6. У какого домашнего животного есть рога и копыта? (У быка, коровы, козы, козла, барана, овцы, яка, оленя)
7. Какое животное можно назвать длинноухим? (зайца, осла)
8. Какого цвета листья на деревьях осенью? (Жёлтого, красного)
9. Чем выделяется берёза среди других деревьев? (цветом ствола)
Дополнительные вопросы.
1. Что случится с пчёлкой, после того как она ужалит? (умирает)
2. Зачем белке длинный пушистый хвост? (помогает прыгать с ветки на ветку)
3. От чего зимой гибнет много лесных животных ? (от голода)
Из трёх человек выбирают одного для финальной игры.
Второй тур
К столам приглашаю трёх участников нашей викторины. У каждого на столе по одной игре.
1. игра «Покорми снегиря»
2. игра «Что сажают в огороде»
3. игра «Живая и неживая природа»
Пока дети выполняют задание около столов, проводится игра со зрителями.
Игра со зрителями «Что едят в сыром, а что в варёном виде?»
Вопрос: Что можно есть в сыром виде? (хлопать в ладоши, если можно есть в сыром виде, сидеть тихо, если нельзя)
Огурец, морковь, свёкла, апельсин, виноград, рис, лук, томат, картофель, петрушка, груша, кабачок, репа, слива, гречка, киви, яблоко, капуста, пшено,
банан, вишня, редис, перец, редька
Проверим, справились ли знатоки со своими заданиями.
Дополнительные вопросы для знатоков.
1.Кого называют санитарами леса? (Муравьёв, птиц)
2.Куда осенью исчезают бабочки? (умирают)
Вопрос зрителям.
Кто скажет мне, под каким кустом во время дождя сидит заяц? (под мокрым)
Третий тур.
Ко мне подходят оставшиеся три человека, выигравшие отборочный тур. Будьте внимательными, вспомните правило кто первый поднимет руку, тот и
отвечает на мой вопрос. За правильны ответ я даю жетон.
1. Каких зимующих у нас птиц вы знаете? (воробьи, вороны, галки, сороки, голуби, дятлы, синицы)
2. У какого дерева иголки, как у ежа? (у сосны)
3. Придумай кличку собаке.
4. как заяц готовится к зиме? (меняет цвет шубки)
5. Когда это бывает.
Дел у меня немало-
Я белым покрывалом
всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня….. (зима)
6. Где живёт белка? (на дереве в дупле)
7. Назови овощи, которые растут в огороде.
8. Какое дерево зимой и летом остаётся зелёным? (ель, сосна)
9. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Дополнительные вопросы.
1. Названия, каких животных состоит из двух букв? (як, ёж, уж)
2. Когда это бывает?
Я соткана из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю
«Купайтесь»- приглашаю
И любите за это
Вы все меня, я - … (лето)В финал нашей игры вышли три знатока:…….
Подвижная игра «Караси и щука»
Половина играющих становятся в круг. Это пруд, а дети камешки в нём. Один человек вне круга - щука. Остальные- караси, они плавают (бегают)
внутри круга. В пруду. По сигналу «Щука» - щука быстро выплывает в пруд, стараясь поймать карасей. Караси прячутся за камешки (за детьми) Щука
ловит тех карасей, кто не успел спрятаться за камешек и уводит их к себе в дом. Игра проводится 2-3 раза, после чего подсчитывается число пойманных
карасей. Затем назначается новая щука. Игра повторяется 3-4 раза.
Финальная игра.
Приглашаются участники, выигравшие в предыдущих турах. На столах лежат картинки С помощью их дети должны отгадать загадку: показать
картинку.1.Сердитый недотрога живёт в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки – ни одной (ёж)
2.Хожу в пушистой шубе, живу в глухом лесу
В дупле на старом дубе орешки я грызу (белка)
3.Он высокий и пятнистый, с длинной шеей
И питается листьями с деревьев (жираф)
4.Мордочка усатая, шубка полосатая
Часто умывается, а с водой не знается (кошка)
5.Посмитри-ка, какая, вся горит как золотая
Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой (лиса)
6.Заплелись густые травы, закудрявились луга
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога (баран)
7.Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)
Блиц: Кто больше назовёт диких животных
Награждение победителя, участников викторины, зрителей.
Дидактическая игра экологического содержания
«ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ»
Цель игры:
Формировать обобщённые представления у детей о зимующих и перелётных птицах нашего края, их повадках, внешнем виде, питании,
местах обитания.
Учить различать птиц по внешнему виду и находить их на картинках.
Устанавливать связь между исчезновением корма и отлётом пт
Знакомить с основным отличием зимующих и перелётных птиц: отличия в питании.
Развивать память, внимание, речь.
Воспитывать любовь к природе родного края.
Варианты игры:
«Найди перелётных и зимующих птиц»
Детям предлагаются картинки с изображениями перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитной доски с помощью магнитов они
прикрепляют перелётных, а на другую зимующих птиц.
«Найди по описанию»
Педагог даёт описание птицы: внешний вид, особенности образа жизни, некоторые повадки и т.п. Ребёнок находит птицу по картинке либо
фотографии.
«Найди, кого назову»
Необходимо найти птицу по названию, используя дидактический материал.
«Опиши, а мы отгадаем»
Ребёнок может описать птицу или назвать несколько отличительных признаков, не говоря название птицы. Дети отгадывают.
«Кого не стало?»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на птиц, а потом закрыть глаза. В это время педагог убирает картинку с одной из птиц. Дети по
памяти называют, какой птицы не стало.
Беседа на тему «ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО КРАЯ»
Цели:
Закреплять названия деревьев, которые растут на территории Татарстана.
Дать понятие о хвойных и лиственных деревьях.
Воспитывать чувство любви к природе родного края.
Оборудование:
Предметные картинки, листья деревьев.
Содержание беседы:
Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)
Сегодня мы поговорим о деревьях, которые растут на территории нашего края.
Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву. Деревья, у которых вместо листьев «иголки»,
иначе их именуют хвоинками, называют хвойными. Осенью лиственные деревья сбрасывают листочки, а хвойные сохраняют свои хвоинки
целый год. Поэтому про них говорят: зимой и летом одним цветом.
Ребята, назовите лиственные деревья, которые растут в нашей республике?
Назовите хвойные деревья?
Скажите, а где растут деревья, где вы их встречали? (ответы детей)
(В лесу, в саду, в парке, во дворах домов, вдоль дорог и т.д.)
Педагог предлагает внимательно рассмотреть картинку дерева.
Посмотрите внимательно на это дерево. У него есть ветки, листья.
А что ещё есть у дерева? (ответы детей)
Дидактические игры.
Игра «От какого дерева лист?»
Игра «Чьи плоды?»
Жёлуди растут на … дубе;
гроздья рябины растут на … рябине;
яблоки растут на … яблоне;
круглая шишка на … сосне;
длинная шишка на … ели.
Игра «Назови ласково»
Ель – ёлочка, сонна – сосёнка, берёза – берёзонька, шишка - шишечка, ветка – веточка.
Ребята, а надо ли беречь и охранять деревья, ведь их так много?
(рассуждения детей)
ЦЕЛЕВАЯ ПРОГУЛКА
«НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РЯБИНОЙ»
Цель:
Познакомить с характерными особенностями рябины, по которым её можно выделить среди других деревьев.
Рассмотреть её ствол, ветви, ягоды.
Воспитывать желание любоваться красотой дерева.
Ход наблюдения:
Воспитатель загадывает детям загадку.
Прилетает в гости к ней
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красны ягодки клюют. ( рябина )
Ребята, посмотрите на это дерево.
Где его можно встретить?
Ответы детей (Оно растёт в садах, парках, около домов, в лесу.)
Скажите что примечательного у этого дерева? Чем оно отличается от других деревьев?
Ответы детей.
Вы обратили внимание на яркие красные ягоды рябины. В народе говорят: «Осенью одна ягодка, да и та горькая рябина».
Скажите, а ягоды нужны только для красоты или ещё для чего-то?
Ответы детей.
Потрогайте ягоды рябины. Какие они?
Ответы детей.
Ранней осенью рябиновые ягоды горьковато-кислые, жёсткие. Но, сейчас, в ноябре, когда уже были морозы они стали мягче и слаще,
поэтому ими любят полакомиться птицы.
Посмотрите на дерево рябины ещё раз. Много ли на нём ягод?
Ответы детей.
Существует такая примета: «Если рябины уродилось много, то зима будет морозная».
Ребята, нужно ли сажать рябину, как вы считаете? Для чего?
Ответы детей.
Настольная игра
«КАК ЗОВУТ ТЕБЯ ДЕРЕВЦЕ?»
Предложить детям настольную игру экологического содержания.
Цель:
Знакомить детей с различными видами деревьев и их отличительными признаками: формой листьев, цветами, плодами.
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Чтение стиха А.Яшина «Покормите птиц зимой».
Цель:
С помощью содержания стиха показать детям как тяжело приходится птицам зимой. Способствовать появлению чувства сострадания к
пернатым друзьям.
Воспитывать любовь к птицам.
Покормить птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло,
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми,
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Беседа по содержанию стиха:
Почему надо подкармливать птиц зимой?
От чего птицам так тяжело приходится зимой?
Чем бы вы стали подкармливать птиц?
Как вы думаете, много ли птиц гибнет зимой?
Что вы сделаете для того, чтобы птицы слетались к вашему крыльцу?
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА
«КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ»
Цель: учить конструировать кормушки для птиц, используя бросовый материал.
Материалы и оборудование: пластиковые бутылки, коробки из-под соков; ножницы.
ТРУД В ПРИРОДЕ: УСТАНОВКА КОРМУШЕК ДЛЯ ПОДКОРМКИ ПТИЦ.
Цель: Подвесить изготовленные кормушки. Разложить в них корм.
Учить проявлять заботу о птицах.
Список использованной литературы
1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. Москва: ТЦ Сфера, 2011. 128 с. Экологические стихи
и сказки клубов друзей WWF. / Сост. Е. Кузнецова. - Москва: Всемирный фонд дикой природы, 2006. - 104 с.: ил.
2.Методическая и справочная литература: Павлова Л.Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром»; Дыбина О.В.
Ознакомление с предметным и социальным окружением; Дошкольное воспитание. Детский сад: теория и практика
Интернет ресурсы:
http://dohcolonoc.ru/razvivayushchie-igry/3813-ekologicheskie-igry-i-uprazhneniya-dlya-detej-doshkolnogo-vozrasta.html
http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt06.htm
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/12/13/statya-na-temu-tseli-i-zadachi-ekologicheskogo