Конспект НОД "Морское путешествие" в старшей группе ОНР


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1482
Дошкольное отделение
Конспект НОД «Морское путешествие» в старшей группе для детей с ОНР.
подготовила
учитель – логопед
Баронова Вероника Вячеславовна
Москва 2015
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1.Закрепить навык дифференциации звуков Р-Рь в слогах, словах, фразах.
2.Активизировать словарь по темам «Транспорт», «Животные», «Птицы», «Продукты».
3.Закрепить навык дифференциации животных и птиц.
4.Закреплять навык образования Винительного, Творительного падежа имен существительных
единственного числа.
5.Упражнять в образовании относительных прилагательных.
6.Упражнять в составлении схем слогов, слов.
Коррекционно- развивающие: Развивать фонематическое восприятие, внимание, мышление.
Коррекционно –воспитательные: Развивать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Решение задач образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»
(сохранить здоровье детей средствами пальчиковой гимнастики, пластических
упражнений).
Оборудование: рисунки двух пиратов, предметные картинки со звуками р-рь; картонные
фигурки кастрюли и сковородки с прозрачными кармашками, пластиковые корабли синего и
зеленого цвета для определения количества слогов и места звука в слове, мольберт, наборное
полотно, сундучок с шоколадными ракушками, синие, красные и зеленые квадратики для
составления схем слогов и слов, пластиковая бутылка с письмом, камешки или кружки бумаги
для определения количества слов в предложении.
Ход деятельности.
1.Организационный момент.
Логопед собирает детей на ковре в группе.
Л.: Ребята, мы отправляемся в путешествие за пиратскими сокровищами. Нам хотят помочь вот
такие пираты: Крепыш и Красавчик (логопед выставляет на наборное полотно картинки
пиратов).