Презентация "Взаимодействие школы и семьи - залог успешности ребёнка"

Подписи к слайдам:
Взаимодействие школы и семьи – залог успешности ребенка. Подготовила: Тухватуллина Н. М., учитель начальных классов МБОУ «Лицей №8» городского округа город Салават Республики Башкортостан. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома…» Л. Н. Толстой. Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его развития, где закладывается основа будущей личности. Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его развития, где закладывается основа будущей личности. Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач школы. Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач школы. Задача учителя – помочь родителям осознать свою родительско-воспитательную миссию, как величайшую ответственность за будущее ребенка. Важно и то, что воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Задача учителя – помочь родителям осознать свою родительско-воспитательную миссию, как величайшую ответственность за будущее ребенка. Важно и то, что воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Цель сотрудничества школы и семьи – создание особого уклада школьной жизни для развития творческого взаимодействия школы и семьи, способствующего самоопределению и самореализации школьника. Цель сотрудничества школы и семьи – создание особого уклада школьной жизни для развития творческого взаимодействия школы и семьи, способствующего самоопределению и самореализации школьника. Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности: Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности:
  • участие родителей в работе Совета школы;
  • участие родителей в работе родительского комитета.
Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьёй является Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьёй является индивидуальная и групповая формы работы. Индивидуальные Индивидуальные Беседа Посещение консультации на дому Групповые Родительские Конференции Вечера собрания вопросов и ответов К нетрадиционным формам К нетрадиционным формам работы с родителями относятся:
  • родительские чтения;
  • родительские вечера;
  • родительские тренинги.
При работе с родителями важно соблюдение правил:
  • Не говорить с родителями в гневе, не поучать их, а только советовать.
  • Своими поступками и поведением убеждать родителей и детей в том, что от меня нечего скрывать.
  • Не говорить на собраниях о неудачах учащихся, но и не умалчивать о них вовсе (о неудачах и отметках говорить в индивидуальной беседе).
  • Всегда можно найти, за что родителям сказать спасибо.
  • В общении с родителями стараться быть доброжелательной , внимательной, тактичной, требовательной.
  • Помнить правило: ребёнок – главная цель общения.
Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое сокровище – своих детей, и наша обязанность – оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон, к чему мы и стремимся. Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое сокровище – своих детей, и наша обязанность – оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон, к чему мы и стремимся. Так кому же мы помогаем? Себе? Ученикам? Родителям? Вопрос остаётся открытым. Но самое главное, чтобы всем от такого сотрудничества было чуть лучше, чуть уютнее, чуть теплее. И тогда школа сможет помочь детям и родителям успешно справиться с проблемами. Так кому же мы помогаем? Себе? Ученикам? Родителям? Вопрос остаётся открытым. Но самое главное, чтобы всем от такого сотрудничества было чуть лучше, чуть уютнее, чуть теплее. И тогда школа сможет помочь детям и родителям успешно справиться с проблемами. Спасибо за внимание!!! Статья «Взаимодействие с семьёй». Статья «Взаимодействие с семьёй». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» №5, 2008 год. Статья «Единство семьи и школы в воспитании учащихся». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» №1, 2007 год. Статья «Организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в образовательном процессе». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» №1, 2006 год.