Презентация "Как построен текст" 1 класс

Подписи к слайдам:
Чистоговорки произносятся медленно и чисто. Скороговорки произносятся быстро и правильно. У ежа и ёлки иголки колки. Снег пошёл Жил – был на свете доктор Айболит. Он был очень добрый. Жил – был на свете доктор Айболит. Он был очень добрый. Больше всего на свете доктор любил зверей. К нему приходили лечиться черепахи, лисицы и козы, прилетали журавли и орлы. Всех лечил добрый доктор Айболит! Как построен текст Собака шла по дощечке через реку, а в зубах несла мясо. Собака шла по дощечке через реку, а в зубах несла мясо. Увидела она себя в воде и подумала, что там другая собака мясо несет. Она бросила свое мясо и кинулась отнимать у той собаки. Того мяса вовсе не было, а своё волной унесло. И осталась собака ни с чем. (По Л.Н. Толстому)

Начало

Основная часть

Концовка

Начало

Основная часть

Концовка

-Купил? – спросил отец. -Купил, - ответил сын. -Купил? – спросил отец. -Купил, - ответил сын. -А они не отсыревшие? -Нет, они загораются хорошо.

Однажды отец послал сына на базар за спичками. Сын купил их и принес.

-Откуда ты это знаешь?

-Когда покупал, то зажигал их все, одну за другой, проверил и только потом взял.

*** У Розки были щенки на дворе, на сене. Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку. Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке. Собака снесла щенка во рту на место. Водяной и жемчужина Один человек ехал на лодке и уронил драгоценный жемчуг в море. Человек вернулся к берегу, взял ведро и стал черпать воду и выливать на землю. Он черпал и выливал три дня без устали. На четвертый день вышел из моря водяной и спросил: — Зачем ты черпаешь? Человек говорит: — Я черпаю затем, что уронил жемчуг. Водяной спросил: — А скоро ли ты перестанешь? Человек говорит: —Когда высушу море, тогда перестану. Тогда водяной вернулся в море, принес тот самый жемчуг и отдал человеку. Волк и старуха Голодный волк разыскивал добычу. На краю деревни он услыхал - в избе плачет мальчик, и старуха говорит: - Не перестанешь плакать, я тебя волку отдам. Волк не пошел дальше и стал дожидаться, когда ему отдадут мальчика. Вот пришла ночь; он все ждет и слышит - старуха опять приговаривает: - Не плачь, дитятко, не отдам тебя волку. Только приди волк, убьем его. Волк подумал: "Видимо, тут говорят одно, а делают другое", - и пошел прочь от деревни. Сегодня я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… У меня получилось…