Конспект занятия по актерскому мастерству "Здравствуй, сцена!"


Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр музыкально - хореографического искусства «Эдельвейс»
Приморского района Санкт- Петербург
Конспект
занятия по актерскому мастерству
«Здравствуй, сцена! »
Подготовила
Педагог дополнительного образования
Каборда Мария Сергеевна
г. Санкт- Петербург
2015
Название занятия: «Здравствуй, сцена!».
Цель: познакомить детей с начальными элементами и упражнениями театрального
творчества.
Задачи:
1. Обучающие:
- дать необходимые знания в области театральной деятельности;
- сформировать практические умения и навыки исполнения;
2. Развивающие:
- расширить кругозор и развить интерес к театральной деятельности;
- способствовать развитию художественного вкуса;
- развить индивидуальные исполнительские способности,
3. Воспитательные:
- формирование навыков самостоятельной работы;
- воспитание активной жизненной позиции.
Приемы
Беседа, тренинг на основе наработанных умений, введение в тренинг нового материала,
практическая работа, обсуждение, подведение итогов.
Формы организации деятельности учащихся на занятии:
индивидуальные, коллективные.
Тип занятия:
Комбинированный.
Оборудование и материалы:
Музыкальный центр, фонограммы, набор карточек-картинок, зеркальца.
План-конспект занятия
Введение в тему:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Для начала я предлагаю вам расположиться на площадке, и сесть
на пол в полукруге. Я очень рада видеть вас на занятии, и сегодня мы поговорим о театре
(беседа с детьми) Что такое театр? И что вы знаете о театре? Я предлагаю вам
поговорить о спектакле – произведении театрального искусства. Кто участвует в
постановке спектакля? То есть, мы можем сказать, что спектакль создается не одним
человеком, как в большинстве других искусств, а многими участниками творческого
процесса. Драматург, актеры, режиссер, гример,декоратор, музыкант, осветитель,
костюмер – каждый вкладывает свою долю творческого труда в общее дело. Поэтому
подлинным творцом в театральном искусстве является не отдельный человек, а коллектив
творческий ансамбль. Значит, какой вывод мы можем сделать? Что театр - искусство
коллективное. Скажите, а вы согласны с тем, что актер является неотъемлемой частью
театрального искусства? Он нам доносит идею и главную мысль произведения. А как ?
Правильно! В первую очередь, средством речи. И думаю ,что вопросов нет, для чего
актеру нужна сценическая речь? Конечно. Речь должна быть красивой, грамотной,
четкой и выразительной. Не будем медлить, а начнем наше занятия!
Подготовка детей к работе на занятии. Создание рабочего настроя.
Упражнение «Разогрев»
Исходное положение стоя.Активно прогреваем ладони трем одну о другую. Когда
ладони стали горячими, начинаем растирать поочередно суставы в следующем порядке:
запястья, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. После выполнения упражнения
медленно поднимаемся, «выстраивая» позвоночник от копчика до шеи.
- Молодцы ребята! Мы с вами немного разогрелись, и теперь можно перейти к нашему
дыханию. Любая репетиция артиста непременно начинается с разминки дыхания и
речевого аппарата.