Конспект занятия "Толерантное отношение к окружающим"

Толерантное отношение к окружающим
Цель: формирование у участников установки на толерантное
поведение; формирование социальной восприимчивости, умения
выслушивать другого человека, доверять;повышение самооценки через
получение позитивной обратной связи и поддержки от группы; развитие
способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию.
Задачи:
Обучающая: познакомить участников с понятием «толерантность»;
раскрыть характеристики толерантного и интолерантного человека; осознать
многообразие проявлений личности каждого участника в групповом
взаимодействии.
Воспитательная: воспитывать толерантное отношение к личностным
особенностям людей; воспитывать внимательное отношение к себе и
другим.
Развивающая: развивать чувство собственного достоинства и умения
уважать достоинство других; развивать способности к самоанализу,
самопознанию, осознанию своих собственных чувств;развивать навыки
рефлексии, навыки саморегуляции.
Методы: групповая дискуссия, психологические упражнения.
Участники: учащиеся 7 – 8 классов.
Время: 45 мин.
Ход занятия.
Дискуссия. (10 мин.)
Психолог: Тема нашего занятия толерантность.
1. Что это такое? Кто знаком с этим словом? (Ответы учеников).
Определение слова «толерантность» у разных народов на разных
языках звучит по-разному:
в испанском способность признавать отличные от своих собственных идеи
или мнения;
во французском отношение, при котором допускается, что другие могут
думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным;
в арабском прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском способность терпеть что-то и от кого-то (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо и кого-
либо).
Это качество человека, которое включает в себя: уважение других
людей, их права быть не такими, как мы; признание равенства всех людей на
земле; признание того, что могут существовать различные точки зрения.
Мы узнали, что толерантность включает в себя признание права людей
быть другим.
2. А чем люди могут отличаться друг от друга? (ответы учеников:
языком, религией, традициями, возрастом, полом, интересами, мнениями,
цветом кожи, внешним видом).
Упражнение – разминка «Я иду…»(5 мин.)
Цель: снятие напряжения, повысить эмоциональный фон группы.
Участники изображают следующие ситуации: «Я иду по воде», «Я иду
по горячему песку», «Спешу на работу/учебу», «Я иду с работы/учебы», «Я
иду к зубному врачу», «Я собираю цветы», «Я катаюсь на коньках».
Упражнение «Линейка»(7 мин.)
Цель: осознание характеристик толерантного и интолерантного
человека.
Участники занимают такое положение в пространстве, которое
отражает их понимание толерантного и интолерантного человека. У двери
класса встают те, кто считает, что для толерантного человека характерно
«неприятие, отвержение других; представление о том, что ты, твоя страна,
твои традиции лучше других». А у окна те, кто считает, что для
толерантного человека свойственно абсолютное принятие мнения других,
отказ от своего мнения, своих традиций. Можно занять и другую позицию,
ближе к тому или иному полюсу (участники располагаются согласно своему
решению, далее проводится опрос отдельных участников о причине их
выбора).
Правы оказались те, кто занял промежуточное положение, но ближе к
окну. Оно означает, что толерантный человек может иметь и отстаивать свое
мнение, но в тоже время с уважением относиться к мнению других.
А как ведет себя не толерантный человек? Он позволяет себе:
оскорбления, насмешки, предубеждение.
Позицию человека по отношению к другому можно отразить в
следующих вариантах:
«Я хороший – ты плохой»;
«Я плохой – ты хороший»;
«Я плохой – ты плохой»;
«Я хороший – ты хороший».
Последний вариант отражает позицию толерантного человека. То есть
первый шаг к развитию толерантности уважение к себе, своей стране,
своим традициям.
Упражнение «Прорвись в круг»(7 мин.)
Цель: помочь участникам соприкоснуться с чувствами причастности и
отверженности, развитие способности к эмпатии, сочувствию,
сопереживанию, повысить сплоченность группы.
Определите, кто из членов вашей группы останется за пределом круга.
Все остальные, взявшись за руки, становятся в круг. Вышедший участник
любым способом пытается прорваться в круг.
Упражнение «Я люблю себя»(5 мин.)
Цель: научиться находить в себе положительные качества, легко
говорить об этом себе и окружающим.
Вы должны сказать: «Я люблю себя,…» назвать свое имя и объяснить,
почему Вы себя любите. Эти слова нужно произнести так, чтобы Вашему
признанию в любви к самому себе все поверили.
Упражнение «Подари улыбку»(5 мин.)
Цель: создание атмосферы единства, позитивного настроя группы,
развитие умения выражать свое эмоциональное состояние.
Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди
дарит улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг
другу в глаза.
Рефлексия (оставшееся время).
Что чувствовали? Какое сейчас настроение? Что для себя нового
узнали?