Конспект занятия "Нетерпимость к асоциальным группам"

Краевое государственное бюджетное учреждение для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Куйбышевский центр помощи детям, оставшимся без
попечения родителей»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (КОНСУЛЬТАЦИИ)
По теме: «Нетерпимость к асоциальным группам»
ФИО: Сеногноева Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
2016
Схема конспекта воспитательного занятия
(ФИО) _____Сеногноева Ольга Сергеевна_________________________
Возраст воспитанников___12-16 лет_______________________________
Тема занятия: «Нетерпимость к асоциальным группам»
Цель: Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», с основными
чертами толерантной и интолерантной личности. Развить способности
адекватно и полно познавать себя и других людей
Задачи:
1. Создать условия для формирования терпимости к различиям между
людьми.
2. Познакомить воспитанников с декларацией принципов толерантности.
3. Дети должны представлять толерантное поведение в условиях
конфликта интересов.
Форма проведения - Час общения с сюжетно – ролевыми задачами и
проблемными вопросами.
1. Организационный момент.
Деятельность
воспитанников
Деятельность
педагога
Примечание
Цель: принятие темы
занятия и проявление
интереса к данной теме.
Ответы детей,
рассуждения,
высказывание
своего мнения
Цель: вызвать у
воспитанников
интерес к теме занятия
и узнать как можно
больше о понятиях-
толерантная личность
и , интолерантная
личность, асоциальные
группы.
Приёмы: создать
познавательную
ситуацию при помощи
наводящих вопросов .
В ходе
организационно
го момента,
воспитатель
направляет
воспитанников к
озвучиванию
темы, путём
наводящих
вопросов
2.Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия
Деятельность
воспитанников
Деятельность
педагога
Цель: Дети
Учатся работать в
группах
Критерии оценки
интереса детей
-участие в дискуссии,
-умение работать в
группе,
-умение
высказывать своё
мнение и отстаивать
его, учитывая
мнения других.
Цель: дать детям
значения понятия –
асоциальные группы,
толерантность, учить
детей рассуждать на
заданную тему, вести
диалог со сверстниками
и педагогом, уметь
находить компромисс в
поиске правильного
ответа на поставленные
вопросы, учитывать
мнения других
участников дискуссии,
уметь выражать своё
мнение.
Формы и методы:
Пояснение,
обсуждение.
Побудить
воспитанников
подискутировать на
тему толерантность
3.Раскрытие основного содержания воспитательного занятия
Деятельность
воспитанников
Деятельность
педагога
Цель: научиться
видеть достоинства
других людей,
несмотря на их
социальный статус
Цель: Показать
детям, что доброта
и милосердия к
людям,
толерантность и
терпимость всегда
отличает
настоящего
человека.
4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия
Деятельность
воспитанников
Деятельность
педагога
Цель: Концептуальн
ое осмысление на
эмоциональном
уровне
Цель: Способствова
ть осмыслению.
Имитация ситуации
«озарения».
5. Итоги занятия, рефлексия.
Деятельность
воспитанников
Деятельность
педагога
Цель: Дети
рассуждают по теме
воспитательного
мероприятия,
делают выводы.
Цель: Педагог
направляет
воспитанников к
подведению итогов
наводящими
вопросами
Ход занятия:
- Добрый день. Нашу встречу я бы хотела начать с разговора о вечном, о любви.
Жила – была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на земле
без подружки. Решила обратиться она к старому, седому волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
опущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не
просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла любовь в условленное
место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот, выбирай,- сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую – Удача,
третью – Красота, четвертую - Печаль, пятую – Доброта.
Они все прекрасны, - сказала Любовь. Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще
встретишься с ними, а может и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь.
А кого выбрали бы вы? Почему? (Ответы)
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы)
Сегодня наш разговор посвящен толерантности. 16 ноября вся страна отмечает
Международный день толерантности. Не всем , может быть , знакомо это слово,
и , на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно
несет, очень важен для существования и развития общества. Набирает обороты
новое тысячелетие, прогресс неумолимо движется вперед. Казалось бы, что
жизнь должна стать размернее, спокойнее. Но мы все чаще слышим слова:
бомж, беженец, жертва насилия.
Бездомность и бродяжничество – давно известные и автономно существующие
социальные проблемы. «Особый класс людей, о существовании которых
должны заботиться другие», зародился чуть ли не в бесклассовом обществе.
Наиболее популярными на Руси были так называемые калики-перехожие -
нищие странники, певцы, бандуристы, слепые кобзари, потешавшие народ
пением и сказом. С принятием христианства появляются странники, паломники,
бродяги. До ХVII века борьба с бедностью и истребление нищеты не велось. И
только в 1682 году царь Федор Алексеевич издает указ, по которому велено
построить две богадельни, чтобы « впредь по улицам бродяг не было».
В настоящее время на территории бывшего СССР проживает от 300 до 500
тысяч человек без определенного места жительства. Кто же они сегодня,
бомжи?
Бомжами не рождаются, ими становятся:
в связи с межнациональными конфликтами появляются беженцы, некоторые из
них становятся бомжами;
в связи с приватизацией и последующей «продажей» ( пропив) жилья,
несовершенством законодательства;
бывшие осужденные, направленные после отбытия срока наказания по месту
жительства, однако не имеющие право реализовать право на жилье в связи с
утратой социальных связей и несовершенством различных структур по учету и
распределению жилья;
лица, выселенные по решению суда со служебной площади вследствие
прекращения трудовых отношений с предприятием;
беженцы.
Состояние здоровья бездомных тесно связано с отсутствием жилья; негде
помыться, постирать, постоянная грязь, завшивленность, чесотка, простуды.
Бомжи зачастую спиваются и становятся алкоголиками. Они не могут решать
свои социальные проблемы, так как их не допускают к себе почти все
социальные учреждения.
Немножко из истории… в 18-19 веках во Франции жил некто Толейран
Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах
оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек,
талантливый во многих областях, но более всего – в умении учитывать
настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение
проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом
сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять
ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека
связано понятие «толерантность».
Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он
поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но бывает и такое.
Ситуация «Перед вами две дороги, выбирайте….»
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо
одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он
тихонько стонал, а в глазах стоят слезы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек,
сжав ее руку.
- Отпусти. Видишь у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам – то что? Он сам виноват.
- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает,
ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
- Я все равно подойду. – Девушка вырывает руку.
- Я тебя не пущу. Ты моя девушка и не смей общаться со всякими. Пойдем
отсюда, - он попытался увести ее.
- Знаешь что, я.. Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь?
Нет, ты не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался
удержать ее. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? – спросила она мужчину.- Что с вашей ногой.
- Я сломал ее…кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе
больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать скорую.
- Спасибо, леди, спасибо…
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к
ним, - у тебя нет «мобильника»?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг
почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она
поднялась и приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя
не хочу.
- Неужели ты из – за какого – то бомжа, алкоголика можешь так поступить?
Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.
- У вас открытый перелом, - проговорила она.- Я пойду вызвать врача.
Потерпите, - она пошла к телефонному автомату
- Девушка! – окликнул ее мужчина – Спасибо вам! – девушка обернулась и
улыбнулась. – Вы обязательно найдете себе счастье.
? Почему молодой человек отказался помочь?
? А как бы вы поступили в этом случае?
? Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?
Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку , будь то случайный попутчик, бродяга,
друг, - это и будет проявление доброты.
«Сказка о счастье»
На свете жил один король
Богатый и могучий
Всегда грустил он. И порой
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!
Но вечно хныкать и тужить
Бедняге надоело.
Вскричал король: «Нельзя так жить! –
И с трона спрыгнул смело.
Да вмиг порушить свой удел
Не в королевской власти?
И вот король в карету сел-
И покатил за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета бодро катится.
Постой-ка, кто там на пути?
Девчонка в дранном платьице.
- О всемогущий мой король,
Подать хоть грошик мне изволь.
- Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду1-
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчится наугад
Бог весть в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат
Израненный, оборванный.
- О , мой король,- вскричал солдат,-
Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услужение,
Я за тебя стоял горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.
- А ну служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду1-
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
Сутулая старуха.
- Прости любезный мой король,
Старуху одинокую
Мой дом – вон, видишь за горой
С утра ушла далеко я.
Ношу из леса я дрова-
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет кто-то…
А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду-
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем
Король торопит:
- В путь пора,
Еще немного- и ура!
Свое настигну счастье!
И все бы кончилось бедой-
Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
торжественно и строго
Сказал: «Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!
Ты ищешь счастье для себя,
ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Дитя согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми,
Все это сделай, но сперва
Старушке ты поможешь:
До дома довезешь дрова.
Распилишь и уложишь…»-
Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
Путь к счастью, не куда – нибудь.
Король поныне во дворце
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет!
Вывод. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую
сторону, жить в мире с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять
своих прошлых ошибок.
Игра «волшебная рука».
Обводите на листе свою руку. Предлагается написать на пальчиках хорошие
качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.
Мы с вами много говорили о толерантности, о толерантной личности. Давайте
попробуем составить правила толерантного общения:
1. Уважай собеседника.
2. Старайся понять то, о чем говорят другие.
3. Отстаивай свое мнение тактично.
4. Ищи лучшие аргументы.
5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6. Стремись учитывать интересы других.
Тезисы:
Мы не можем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни
поведение других людей, и не надо корить себя за это.
Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.
Важно не то, что мы говорим и во что играли на протяжении занятия, а то, что
вы из него вынесете в реальную жизнь, как измените отношения с людьми, с
которыми встречаетесь.
А сейчас проведем творческую работу. Нарисуем «Дерево толерантности».
Я раздам вам листья, а вы напишете на них , что по вашему, надо сделать, чтобы
наш центр стал пространством толерантности, то есть чтобы отношения в нём
стали как можно более толерантными». Затем листочки приклеиваете на дерево.
В конце мне бы хотелось сказать, что группа это маленькая семья. И хотелось
бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание,
не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?
Китайская притча «Ладная семья»
Жила – была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей
и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что
семья была особая- мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни
ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить,
правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом чистота,
красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка
и решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи,
расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот
взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не очень силен был в
грамоте. Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули
старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге:
любовь, прощение, терпение. И в конце листа : 100 раз любовь, 100 раз
терпение, 100 раз прощение.
Прочел владыка и спросил: - и все?
- Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира
тоже.
В заключении я прочитаю вам молитву о встрече.
Я пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам.
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды,
Не для того, чтобы отвечать моим интересам.
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга –
То это прекрасно!
А если нет- ну что ж, ничего не поделаешь…
Заключительное действие «Техасские объятия»
Все встают в круг лицом внутрь очень тесно друг другу. Затем кладут друг
другу на плечи руки, поднимают правую руку и вытягивают ее к центру круга и
по команде ведущего все делают шаг внутрь.