Презентация "Суринда - Родина моя!"

Подписи к слайдам:
Суринда – Родина моя !

Корикова Е. А. – учитель хими и биологии МКОУ «Суриндинская основная общеобразовательная школа» ЭМР, Красноярский край

Поселок Суринда относится к Эвенкийскому муниципальному району Поселок Суринда относится к Эвенкийскому муниципальному району Территория Эвенкийского района - 767,6 тыс. км2 (32% территории Красноярского края и 4,5% территории Российской Федерации). С севера на юг территория Эвенкии простирается приблизительно на 1500 км, с востока на запад - на 800-850 км. Эвенкия расположена на Среднесибирском плоскогорье, на правобережье реки Енисей. На севере простирается плато Путорана. Характеризуется сложным, преимущественно горным рельефом и широким диапазоном геотектонических, гидрогеологических, медико-географических, климатических и гидрологических условий. Тундры занимают 1/10 территории района. Административный центр Эвенкийского муниципального района - поселок Тура.

Эвенкия относится к Крайнему Северу России. Климат района резко континентальный. Годовая амплитуда (разница температур июля и января) колеблется от минус 40°С до минус 53°С (Тура). Средние месячные температуры января составляют минус 34 - 38°С. Морозы длятся 240 - 275 дней. Значительная часть территории района относится к районам распространения вечной мерзлоты. По принятому демоэкологическому районированию Севера территория района входит в абсолютно дискомфортную и экстремально дискомфортную зоны. Средние месячные температуры июля - от +13°С до +15°С. Осадков выпадает около 400 мм в год. Распространена многолетняя мерзлота.

Общая численность населения по данным Красноярскстата на 1.01.2014 года составила 15 591 человек. Из них коренные малочисленные народы составляют 4062 человек (по данным переписи 2010 года).

Тычанский район Эвенкии является частью Сибирской алмазоносной провинции, здесь существуют возможности открытия месторождений алмазов, золота, платины, медно-никелевых руд. Тычанский район Эвенкии является частью Сибирской алмазоносной провинции, здесь существуют возможности открытия месторождений алмазов, золота, платины, медно-никелевых руд. Около 4/5 территории находится в подзоне практически нетронутой тайги; основу составляют хвойные породы. Леса Эвенкии смешанные, деревья удалены друг от друга на значительные расстояния и отличаются от южных более тонким стволом. Лесной фонд Эвенкийского муниципального района относится к первой и третьей группам лесов. Леса первой группы - защитные заповедники. Леса третьей подразделяются на резервные и освоенные. Южная часть Эвенкийского автономного округа обладает огромным потенциалом лесных ресурсов, являющихся в качественном отношении одними из лучших в России. Их промышленное освоение еще не началось. На Крайнем Севере тайга сменяется лиственничным редколесьем, мохово-лишайниковой тундрой (1/10 территории). Южная часть Эвенкийского автономного округа обладает огромным потенциалом лесных ресурсов, являющихся в качественном отношении одними из лучших в России. Их промышленное освоение еще не началось. На Крайнем Севере тайга сменяется лиственничным редколесьем, мохово-лишайниковой тундрой (1/10 территории). Более 75% территории Эвенкии занимают охотничьи угодья. Биологические ресурсы отличаются разнообразием и богатством, здесь обитают сотни видов зверей, птиц, рыб, в том числе уникальных. В Эвенкии расположены 14% соболиных угодий страны; наиболее ценные из них - в подзоне средней тайги - составляют 45,9% от общей площади всех охотничьих угодий. Плотность обитания соболя здесь достигает четыре особи на 10 кв. км. Наименьшую продуктивность имеют лиственничные редколесья, где плотность обитания соболя на 10 кв. км. в пять-десять раз ниже. Численность соболя на территории Эвенкии составляет 80-100 тыс.голов, белки - 140-155 тысяч голов, горностая - 75-85 тысяч, лося - 25-30 тыс.голов, медведя около 3,5 тыс.голов, волка – до 4 тыс. особей. В Эвенкии расположены 14% соболиных угодий страны; наиболее ценные из них - в подзоне средней тайги - составляют 45,9% от общей площади всех охотничьих угодий. Плотность обитания соболя здесь достигает четыре особи на 10 кв. км. Наименьшую продуктивность имеют лиственничные редколесья, где плотность обитания соболя на 10 кв. км. в пять-десять раз ниже. Численность соболя на территории Эвенкии составляет 80-100 тыс.голов, белки - 140-155 тысяч голов, горностая - 75-85 тысяч, лося - 25-30 тыс.голов, медведя около 3,5 тыс.голов, волка – до 4 тыс. особей. Географическое положение поселка Суринда Фактория, село, поселок Суринда именуется по одноименному названию реки Суринда, что в переводе с эвенкийского «сури» - означает сиг, сиговая. Река Суринда является левым притоком реки Нижняя Чунка которая впадает в реку Чуня, р.Чуня в Подкаменную Тунгуску.

Расстояние по речным артериям до села Байкит около 300 километров. По «зимнику» до села Байкит – 147 километров, до пгт Тура более 400 километров. Авиатранспортом до села Байкит - 45 минут, до пгт Тура – 1 час 20 минут летного времени.

 Сельское поселение «поселок Суринда» занимает площадь 53 га, поселок расположен на правой стороне реки Суринда, в 150 км от с.Байкит. Численность населения муниципального образования составляет 442 человека. (на 01.01.2014)

Климат – резкоконтинетальный. В зимнее время (декабрь, январь) до -60 градусов и ниже, в летнее время ( июль, август) до +30, +35 градусов. Климат – резкоконтинетальный. В зимнее время (декабрь, январь) до -60 градусов и ниже, в летнее время ( июль, август) до +30, +35 градусов. Летние заморозки до -1, -3 градусов не позволяют местному населению заниматься огородничеством на открытом грунте. Основная часть населения поселка занята в традиционных отраслях – оленеводстве, охотничьем промысле. Исторические этапы развития фактории Суринда, непосредственно и прямо связано с развитием традиционной отрасли эвенков – домашнего оленеводства. Исторические этапы развития фактории Суринда, непосредственно и прямо связано с развитием традиционной отрасли эвенков – домашнего оленеводства. В 1930 году в фактории Суринда был организован первый оленепитомник, в нём насчитывалось 959 голов. Первыми оленеводами в данном хозяйстве, стали: Василий Егорович Ленгамо, Петр Семенович и Иван Семенович Дюлюбчины. В 1934 году в стаде питомника насчитывалось 3000 оленей. Оленепитомник начал продажу оленей простейшим производственным объединением (первичным формам коллективной самоорганизации труда эвенков).

В 1936 году в связи с ликвидацией на Севере Интегралсоюза оленепитомник был передан в ведение Главного управления морского пути. Однако в 1938 году ГУСМП в п.Байкит было ликвидирован, оленепитомник был передан в Байкитский оленеводческий совхоз и передан в ведение Наркомзёма РСФСР.

В 1940 году совхоз имел 4500 голов оленей. В послевоенные годы совхозу были присоединены несколько совхозов. Это позволило хозяйству выделить два оленеводческих отделения: Суриндинское и Нидымское.

В 1960 году произошло разделение этих отделений и они стали самостоятельным хозяйством.

В 1961 году на базе колхозов «Оленевод» (Суринда) и «Омакта хокто» (Байкит) был организован совхоз Байкитский, первым его директором стал Г.И.Корень.

В 1962 году к совхозу Байкитский был присоединен колхоз имени Н.С.Хрущева (Тычаны), с организацией отделения данного хозяйства в Суринде. В 1962 году к совхозу Байкитский был присоединен колхоз имени Н.С.Хрущева (Тычаны), с организацией отделения данного хозяйства в Суринде. В 1974 году из совхоза «Байкитский» выделился в самостоятельный совхоз «Суриндинский В настоящее время директором с 2001 года является Гаюльский В.И. На территории муниципального образования расположены: На территории муниципального образования расположены: 1.Суриндинская основная общеобразовательная школа
  • 2.МДОУ детский сад «Чипкан»
  • 3.Участковая больница
  • 4.Сельский Дом культуры;
  • 5.Почтовое отделение связи
  • 6.Магазины Потребительского общества с.Байкит – 2;
  • 7.Склад ГСМ МП «Эвенкиянефтепродукт»;
  • 8.ЖКХ производственный участок Суринда МП «Байкитэнерго»;
  • 9.Авиаплощадка п.Суринда;
  • 10.МУ Администрация сельского поселения п.Суринда;
  • 11.МП ОПХ Суриндинский в п.Суринда

Много делали и делают для села

Дюлюбчина Александра Михайловна – пенсионер, оленевод

Гаюльская Анна Мельниковна – пенсионер, радист ОПХ Суриндинский

Коноренок Марта Алексеевна – учитель эвенкийского языка школы п.Суринда

Павлова Анжела Алексеевна – мастерица национальных изделий и мн.другие.

Как ни странно, но в нашем северном поселке объединяет людей живущих в нем – это развитие домашнего оленеводства, сохранение культурных наследий, обычаев предков. Поэтому основная масса жителей работают семьями в МП ЭМР оленеводческо-племенном хозяйстве «Суриндинский», дети оленеводов с раннего детства помогают взрослым в тайге, продолжают династии своих родителей. Как ни странно, но в нашем северном поселке объединяет людей живущих в нем – это развитие домашнего оленеводства, сохранение культурных наследий, обычаев предков. Поэтому основная масса жителей работают семьями в МП ЭМР оленеводческо-племенном хозяйстве «Суриндинский», дети оленеводов с раннего детства помогают взрослым в тайге, продолжают династии своих родителей. Так, например, в оленеводческой бригаде № 6 супруги Дюлюбчины Виктор и Александра (пенсионеры по возрасту) работают с детьми – это Андрей и супруга Валентина, Ирина с мужем Петром, Николай и Марина. В 2007 году Администрация п.Суринда в номинации «Лучшая оленеводческая семья» в Эвенкийском муниципальном районе представили 5 семей оленеводов, из них победителем стала семья Гаюльской Амалии Наумовны, воспитавшей пятерых детей, которые продолжают работать в сфере сохраняющей наследие культуры эвенков.

Оленеводческое предприятие в п.Суринда имеет социальную направленность, это занятость населения, которые занимаются оленеводством: мужчины пасут и охраняют оленей, строят оленьи изгороди, изготавливают снаряжения. Женщины занимаются выделкой мехового сырья, пошивом спецодежды из шкур и камуса оленя, декоративных изделий, готовят пищу и многое другое. Поголовье домашних оленей составляет 4765 голов, созданы 8 оленеводческих бригад. Оленеводам идет гарантированный оленеводческий стаж работы, выплата больничных, очередного отпуска с льготным проездом.

В летнее время дети отдыхают в детских оздоровительных лагерях, на пришкольной детской площадке, в детском этно-лагере стойбище, за пределами Эвенкийского муниципального района в детском санатории «Сигнал» г. Красноярска.

Проводятся спортивные массовые соревнования по волейболу, футболу (мужские и женские команды), национальным видам спорта, детские спортивные состязания посвященные: Проводятся спортивные массовые соревнования по волейболу, футболу (мужские и женские команды), национальным видам спорта, детские спортивные состязания посвященные: «Дню оленевода» Суглану «Дню России «Летней спартакиаде» «Дню аборигена»

Строительство социального жилья – жилые двухквартирные дома

Население поселка понимает, что пока олень есть на нашей территории, для нас будет работа, пища, благополучие поселка.

Эвенкия и наш поселок Суринда с ее великолепной экологией и нетронутой природой остается очень перспективной территорией для развития туризма. Эвенкия и наш поселок Суринда с ее великолепной экологией и нетронутой природой остается очень перспективной территорией для развития туризма.