Час мужества "Маленькие герои большой войны"

Час мужества Маленькие герои большой войны
Цели и задачи урока:
Воспитывать чувства гордости и любви к Родине
Углублять знания учащихся о Великой Отечественной войне, героизме народа-
освободителя
Вызвать чувства гордости за своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни,
желание быть похожими на них
Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения, к ветеранам
Обогащать поисковый опыт работы.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация, выставка книг на тему: «Дети,
опаленные войной».
Подготовительная работа: поиск и систематизация информации о детях – героях ВОВ,
создание презентации, поиск и раздача текстового материала воспитанникам
Форма проведения: Час общения
Ход занятия
1. Оргмомент. Вступительное слово
Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет.
А. А. Ахматова, «Мужество».
2. Целевая установка
Сегодня мы с вами поговорим о мужестве. О мужестве детей - героях ВОв. Им было
примерно столько же лет, как и Вам сейчас. Эти ребята, ценили не только свои жизни, но и
жизни тех людей, кто был рядом с ними, и жизни тех людей, кто находился очень далеко. И
именно поэтому они совершали геройские поступки наравне со взрослыми. Нам,
поколению, которое к великому счастью не застало той войны, стоит сказать спасибо этим
ребятам. За то, что им мы обязаны жизнью, обязаны жизнью всем людям, которые встали на
защиту Родины. Я думаю, что имена ребят, запомнятся вам, и после нашего мероприятия, и
в недалеком будущем, вы будете помнить их, рассказывать о них вашим детям и внукам.
(Голос Левитана-видеоролик)
3.Слово учителя
Вот так мирные люди узнали о страшной войне. На защиту Родины встали и взрослые и
дети. (Священная война- слайд)
22 июня 1941 г. На нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг фашистская
Германия.
1418 дней длились сражения на полях войны. И каждый из этих дней битвы,
развернувшейся от Баренцева до Черного морей, рождал на суше и на воде, в воздухе и
под водой тысячи героических поступков.
«Великая Отечественная война… Так уж случилось, что наша память о войне и все наши
представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины – но в этом
и отражение нашего неполного знания о войне. Ведь огромная тяжесть легла на плечи
матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений, кто заменял
мужчин у станков на заводах и на колхозных полях. От женщины-матери идет начало
жизни, и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь». Так пишет
белорусская писательница Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо». А
закончить эту мысль хочется так: «и тем более не детское». Да, война – не детское дело. Так
и должно быть.
Но эта война была особенной… она называлась Великой Отечественной потому, что все от
мала до велика, поднялись на защиту родины. Многие юные патриоты погибли в боях с
врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были
удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали
книги. И даже улицы и города называли их именами. В те годы дети быстро взрослели, уже
в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать
взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со
взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага,
устраивать засады.
Ученик:
Жил мальчик на хуторе Мшинском,
За дальним кордоном лесным,
Когда появились фашисты,
Он стал партизаном связным.
Ходил он, как нищий, по селам
С холщовой сумой на плече,
В отцовых ботинках тяжелых
И мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
То брел к старикам на покос.
И танк подрывался на мине,
И поезд летел под откос…
Забылось негромкое имя,
Осталась лишь кличка – Связной.
Он пережил осень и зиму.
Его расстреляли весной…
М. Вайцман
Война в жестокой своей слепоте соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть.
В годы битв наша страна делала все, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти
усилия оставались тщетными. И когда дети оказывались в пекле страданий и невзгод, они
вели себя как герои, осилили, вынесли то, что , казалось бы, и взрослому преодолеть не
всегда под силу.
И по человеческому долгу мы обязаны в первую очередь вспомнить о тех юных героях,
которые не увидели Победу, но сделали для нее все что смогли.
Учитель: Сейчас я вам предлагаю послушать несколько историй, биографий детей-героев.
Прошу вас внимательно слушать и запоминать биографии детей, и принять участие в
викторине.
Конечно, это не все герои, о которых можно рассказать, их очень и очень много. Но я
надеюсь, что эти несколько историй о детях войны станут для вас настоящим примером
мужества и отваги. И помните, что даже ребенок может стать героем.
4.Слайд-шоу
1.Марат Казей (________________)
2.Зина Портнова (______________)
3.Лёня Голиков (______________)
4.Валя Котик (_______________)
5.Володя Казначеев (_______________)
6.Надя Богданова (_______)
1)Ребята, а почему дети не щадя своей жизни шли на смерть?
2)А смогли бы вы пойти на такие жертвы? Почему?
Мальчишки .Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя
военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее,
выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими-
отцами, братьями, дедами против врага. Одни становились сынами боевых полков, другие
партизанами, чтобы вместе со взрослыми ковать победу.
Не счесть примеров и трудового героизма юных в тылу. Совсем еще мальчики и девочки
становились к станкам, садились за штурвалы комбайнов и тракторов, работали на полях,
заменяя родных, ушедших на фронт. Они готовы были работать сутками, выполняя
срочные заказы фронта. Ребята понимали, что их труд жизненно необходим Родине.
Стихотворение «А мы не стали памяти перечить».
А мы не стали памяти перечить
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, не детская беда.
Была зима и жесткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
И нас большая Родина хранила,
И нам Отчизна матерью была.
Она детей от смерти заслонила,
Своих детей для жизни сберегла.
Года пройдут, но эти дни и ночи
Придут не раз во сне тебе и мне.
И, пусть мы были маленькими очень,
Мы тоже победили в той войне.
Р.Рождественский.
Учитель: Каждый приближал победу как мог. Кто-то, равняясь на старших, делал все,
чтобы прогнать захватчиков с нашей земли, кто-то вставал вместо отца к станку. Но легко
ли было тем, кто не воевал, не трудился на производстве? Вы можете спросить, что же
героического в том, чтобы в 5 или 10 лет пережить голод, холод и страх смерти? Ведь во
время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему
мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо
бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что
пришла беда. Большая беда. Каждому человеку ясно: дети – это святое, они не воюют, они
не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не
представляют. Однако фашизм их зверски уничтожал. Уничтожал с большим садизмом и
жестокостью, чем взрослых.
Муса Джалиль «Варварство» .
Ребенок, прошедший через ужасы войны, останется ли он обычным ребенком? Кто отнял у
него детство? Кто возвратит ему его? Что помнит он из пережитого и может рассказать? Но
он должен рассказать! Потому что и сейчас где-то рвутся бомбы, свистят пули, горят дома!
Слово учителя:
После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Прежде чем
рассказать об одиннадцатилетней ленинградской школьнице Тане Савичевой, напомню о
судьбе города, в котором она жила. 900 дней и ночей Ленинград жил в кольце вражеской
блокады. 640 тысяч его жителей погибло от голода, холода и артобстрелов. Склады
продовольствия сгорели во время налетов немецкой авиации. Пришлось урезать рацион
питания. Хлеба выдавали очень мало (125 гр. на день). Немцы рассчитывали, что
ленинградцы перессорятся из-за хлеба, перестанут защищать свой город и сдадут его на
милость врага. Но они просчитались. Не может погибнуть город, если на его защиту встало
все население и даже дети!
Таня Савичева не строила укреплений и вообще она не совершила никакого геройства, ее
подвиг в другом. Она написала блокадную историю своей семьи…
Большая, дружная семья Савичевой спокойно и мирно жила в Ленинграде. Но война отняла
у девочки всех родных одного за другим. Таня сделала 9 коротких записей…
«Женя умерла 28 декабря 41 г.»
«Бабушка умерла 25 января 42 г.»
«Лека умер 17 марта 42 г.»
«Дядя Вася умер 13 апреля 42 г
«Дядя Леша умер 10 мая 42 г.»
«Мама умерла 13 мая 42 г.»
«Савичевы умерли».
«Умерли все».
«Осталась одна Таня».
Что же было дальше с Таней? Надолго ли она пережила родных? Одинокую девочку вместе
с другими сиротами удалось отправить в относительно сытую и благополучную
Горьковскую область. Но сильное истощение и нервное потрясение взяли свое, она умерла
23 мая 1944 г.
Свыше 20 млн. людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же
вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте
молчания, то нам пришлось бы молчать более 38 лет.
С давних пор человечество веровало в священную очищающую силу живого огня. Пламя
Вечного огня в память о погибших полыхает на многих мемориальных комплексах,
посвященных ВОв. Сейчас мы с вами зажжем свечи. Пусть они станут символическими
частичками Вечного огня Памяти, который согреет ваши души и сердца.
ч-ся зажигают свечи)
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Почтим память всех расстрелянных, зверски замученных, умерших от голода и погибших
на полях сражений той страшной войны МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
(минута молчания)
5. Викторина
1. Когда началась Великая Отечественная война? ( 22 июня 1941 г.)
2. Как долго продолжалась война? ( 1418 дней)
3. Какие сражения ВОв вы знаете? ( Битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская
дуга, битва за Берлин)
4. Какие города-герои вы знаете? ( Москва, Ленинград, Волгоград, Севастополь,
Новороссийск, Киев, Минск, Керчь, Тула, Брест)
5. Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? ( 900 дней)
6. Назовите пионеров-героев. ( З.Портнова, М.Казей, В.Котик, Л.Голиков)
7. В каком городе поставлен памятник Марату Казею? (Минск)
8.Когда умерла Таня Савичева? (23 мая 1944 г)
9.У кого на спине фашисты выжгли пятиконечную звезду? (Надя Богданова)
10.Кто развязал эту кровавую войну? (Фашистская Германия)
Учитель: Линия фронта не дошла до наших мест. Но сколько наших земляков ушло
воевать! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Ведь и ваши дедушки
воевали, а ваши бабушки своим трудом помогали устоять фронту.
1418 долгих дней и ночей шла война. Казалось, ей нет конца и края. Но победа пришла!
Голос Левитана ( песня «День победы»)
Учитель: 69 лет назад окончилась Великая Отечественная война. Для мировой истории это,
может быть, краткий миг, а для людей – целая жизнь. Время летит, как ветер. Годы текут,
как реки. Но как скалы стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их
бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она -
молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой
достигается свобода.
Если эта встреча заставила кого-то задуматься о смысле жизни, о людях, которые
окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло время. Так радуйтесь солнцу,
любите жизнь и творите добро!
Литература:
1. Муса Джалиль. Стихи. Издательство Москва. «Детская литература» 1987 г.
2. Роберт Рождественский Избранное. Москва. «Художественная литература» 1988 г
3. Журнал. «Внеклассная работа в школе». 3/2009 г.
4. Интернет-ресурс: http://www.ch-lib.ru/reading/mal/670-2011-03-14-05-38-27.html
Час мужества на тему: «Маленькие
герои большой войны»
Учитель: Мухамедярова Л.А
Петропавловск.