Развивающее занятие с элементами тренинга «Как строить отношения с теми, кто на нас не похож?» 7-9 класс


Издание «Педагогический мир»
Развивающее занятие с элементами
тренинга для учащихся 7-9 классов
« Как строить отношения с теми, кто на нас
не похож?»
Автор работы
Наумова Нина Викторовна,
педагог-психолог высшей квалификационной категории
МОУ «СОШ № 2 города Пугачёва Саратовской области»,
предмет преподавания – психология.
Пугачёв 2015г.
Цель: формирование толерантности личности через самопознание,
взаимопознание, взаимодействие и приобретение специальных знаний о
толерантности.
Ход занятия
Игра «А я считаю так…»
- Сейчас я буду зачитывать утверждения. Те, кто согласен с утверждением,
встаёт на ту сторону, где «+». Если не согласен, на ту сторону, где «-». Я буду
играть вместе с вами.
Весна лучше осени.
Самый классный мультик «Ну, погоди!»
Самый важный предмет – математика.
Самое прекрасное домашнее животное – кошка.
Самая классная музыка – рок-н-ролл.
Война – это всегда плохо.
Изучать иностранный язык легче, чем физику.
Кататься на коньках лучше, чем на лыжах.
Не иметь высшего образования - стыдно.
Самая классная музыка хип-хоп.
Кока-кола вкуснее фанты.
Заниматься рыбалкой старомодно.
Играть в компьютерные игры веселее, чем смотреть телевизор.
Лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше.
- Спасибо, садитесь. Какой вывод можно сделать? (Ответы учащихся)
- Ребята, посмотрите, как редко мы были единодушны в своём выборе.
Потому что все люди разные.
Игра «Домино»
Ведущий становится в центр и называет две свои характеристики. Например,
«С одной стороны, я ношу очки, с другой очень люблю мороженое». Участник,
который тоже носит очки или тоже любит мороженое, подходит к первому