Презентация "Роль подростка в обществе"

Подписи к слайдам:
Роль подростка в обществе Выполнили: Александра К., Кристина Ю., Анастасия Ч., Ольга М. Социальная сеть помощник в разумном использовании интернета
  • Соц.сеть- это совокупность людей и отношений между ними ,правил поведения и законов.

С тех пор как в каждом доме появился интернет, жизнь значительно изменилась. Теперь с помощью всемирной паутины можно покупать товары, смотреть фильмы не выходя из дома. Социальные сети нужны подростку для общения ,получения информации и многого другого

Соц.сеть-лучший друг или враг? Отрицательные стороны социальных сетей известны и бесспорный. Обратим внимание на плюсы. К несомненным плюсам соц.сетей можно отнести их дополнительные возможности: объединение людей в группы по интересам, получение новостной информации, информация о важных событиях в личной жизни и другое.
  • ВЫВОД: Все вышеизложенное указывает, что соц.сеть действительно является помощником в разумном использовании соц.сетей.
Подростковые особенности.
  • СОЦ.ОССОБЕННОСТИ ПОДРОСТКА. Особенности социальной ситуации развития подросткового возраста.
  • Социальная ситуация развития - это особое положение ребенка в системе принятых в данном обществе отношений. В подростковом возрасте она представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.
  • Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.
Социальный опрос
  • - Были ли у вас проблемы в вашем подростковом возрасте?(В том числе с одноклассниками) 1) Нет, проблем не было. 2) Были. Придирались одноклассники. Ну, как всегда бывает, разделение на группы, и группы, с которыми не дружили, доставали. 3)Разногласия с одноклассниками/сверстниками всегда есть, в любом возрасте/в любом коллективе. 4) Конечно. С одноклассниками дрались. Не всегда все устраивало. 5) Да, нет. Мы все дружили.
  • - Хорошая ли была у Вас поддержка со стороны родителей? Все ли Вы им рассказывали?

1)Да, поддержка была. От родителей я ничего не скрывала. 2) Ну, не все рассказывала, конечно. Но если рассказывала, то они меня поддерживали. 3)Не все можно было рассказать. 4) Я мог поделиться с ними, но не всегда хотел. 5) Ну, я с мамой часто делилась.

Отрывок из опроса:
  • « - На то время мне казалось хорошим много друзей, начало алкоголя, табакокурения, гулянки, не ночевать по ночам дома. Это все казалось хорошо, это все – подростковая жизнь. - Как Вы думаете, какова роль подростка в обществе? - Это смотря какое поколение. Мы уважали возраст, что вы сейчас не делаете. Вы вот курите сейчас возле школы, а мы это делали где-нибудь вдали(за гаражами). Это я давным-давно заметил. (*усмехается*) Сейчас то мы уже не курим. Вот не знаю, какова роль подростка в обществе, но могу рассказать большую разницу между нашим поколением и вашим. В наше время не было компьютеризации, мы не проводили постоянно время дома. Вот вы сейчас проводите большее время на улице? Сейчас молодежь большую часть свободного времени проводит за компьютерами, телефонами, планшетами. Мы бегали, гуляли везде, не были увлечены телевизорами.(*Небольшая пауза*) А вот вы со своими родителями разговариваете? Наше поколение, навряд ли бы делилось чем-нибудь с родными. Но мы то в 90’ых подростками были, тогда пришел кризис, все работали, а мы были сами по себе. Жизнь была не легкая. Да, и воспитание сейчас другое. Вот смотришь на нынешних детей, получаются из них разгильдяи, им все дозволено. Мне вот раньше нельзя было сказать маме с папой : «Отстань», у меня даже в мыслях такого не было. Вам то сейчас попроще, вас закон оберегает, а нам могли спокойно ремня дать, что вся пятая точка синяя.»
Отрывки из опроса:
  • « Дети стали какими-то сумасшедшими, матерятся, слушают плохую музыку. В нашем поколении некогда было музыку слушать, фильмы смотреть, много сидеть в интернете. Сейчас мы стали чаще зависеть от компьютеров. Больше гуляйте.» «Молодежь всегда одинакова, только вы более посовременнее. У вас наука, техника развиты лучше, у нас же этого всего не было. Мы читали книжки, ходили на танцы, в кино. В восьмом классе я часто играла в классики.»
Вывод:
  • В современном мире подростки более увлечены интернетом, нежели прогулками на свежем воздухе. У разных поколений разное мнение: кто-то утверждает, что подростки стали хуже, а кто-то, что лучше. У подростков поменялись ценности, воспитание, появились права, они более прогрессивны в научном/техническом плане.