Конспект уроков "Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат" 6 класс

Конспект социального урока для 6 классов.
«Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат»
Цель:
1) Формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей
с одновременным нарушением зрения и слуха;
2) Повышение информированности о проблемах слепоглухих людей в детской
аудитории.
Задачи:
1) Заинтересовать вопросами помощи людям, имеющим сенсорные
нарушения;
2) Способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.
Ход урока
1. Организационный момент.
С 1992 года 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен как
Международный день инвалидов, который лучше и правильнее называть
Международным днем людей с инвалидностью.
Традиционно в этот день в Российской Федерации для инвалидов проводятся
различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях
привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются
инвалиды в повседневной жизни. Сегодня мы примем участие в социальном уроке,
подготовленном Минобрнауки России совместно с фондом поддержки слепоглухих
«Со-единение». Давайте посмотрим ролик про работу фонда.
2. Актуализация знаний.
«Приветственное слово президента фонда поддержки слепоглухих «Со-
единение».
Итак, вы догадались о каких людях сегодня на нашем уроке пойдет речь?
Сегодня я хочу предложить вам поговорить о тех людях, которые не видят и не
слышат.
3. Изучение нового материала.
Показ презентации «Слепоглухие: кто они такие? Как им помочь?»:
Встречали ли вы людей, которые не видят?
Как вы догадались, что они не видят?
Кто и что помогает людям, которые не видят, передвигаться и
взаимодействовать с миром? Как мы называем таких людей? – Таких людей мы
называем слепыми, слабовидящими или незрячими.
Попробуем представить себя на месте слепого человека.
(двум учащимся завязываем глаза и предлагаем пройти через весь класс,
2
на ощупь определить предмет).
После завершения задания, обсудить чувства того, кто выполнял задание.
Мы с вами попробовали почувствовать, как это нелегко, когда человек не
может пользоваться зрением, чтобы ориентироваться в пространстве.
Встречали ли вы людей, которые не слышат?
Как вы догадались, что они не слышат?
Как общаются неслышащие люди?
Как мы называем таких людей? Таких людей мы называем глухими или
слабослышащими.
Теперь попробуем представить себя в роли глухого человека.
(один учащийся проговаривает про себя слово, а другой должен понять, что
ему пытаются сказать).
После завершения задания, обсудить чувства того, кто выполнял задание.
А кто-нибудь из вас когда-нибудь встречался с человеком, который не видит и
не слышит?
Как выдумаете, трудно ли ему ориентироваться в пространстве?
Как он ориентируется?
Предлагаю следующее задание.
(один учащийся задумывает слово, а другой пытается объяснить его жестами).
Какие чувства помимо зрения и слуха могут помочь ориентироваться?
Обоняние.
(ученикам с завязанными глазами предлагается догадаться по запаху, какой
предмет находится в руках у учителя).
После завершения задания, обсудить чувства того, кто выполнял задание.
А теперь давайте подумаем: а как может жить человек, если он и не видит, и
не слышит? Можете себе такое представить? – Таких людей называют слепоглухие.
Как же они могут общаться с другими людьми, если они не видят и не
слышат?
Сейчас я хочу вас научить простому способу общения со слепоглухим
человеком, который уже знает грамоту, но не может услышать нас и увидеть.
Вы знаете печатные буквы? Помните, как они выглядят? Попробуйте закрыть
глаза и написать мысленно слово «мама». Получилось? Почему получилось?
Потому что вы помните образ каждой буквы. Есть такой способ общения,
называется он «дермография» - письмо на ладони печатными буквами.
Ведущий демонстрирует табличку с дермографией.
3
Учащимся предлагается разбиться на пары. Предлагается на ладошке написать
одну печатную букву поверх другой.
Не торопитесь. Хорошенько надавливайте пальчиком на ладонь. Один пишет,
а другой, закрыв глаза, пытается распознать, что именно пишет сосед. Напишите
слова: «молодец» и «умница». Давайте обсудим: что было трудно? Почему? Тем,
кому писали буквы на ладони, предлагается описать впечатления и ощущения.
Далее участники меняются ролями.
А есть еще одна азбука. Она называется «дактилология». Это такая азбука, где
каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация
пальцев.
Ведущий демонстрирует табличку с даклилологией.
Давайте научимся говорить следующие слова: мама, папа.
Слепоглухота двойное нарушение зрения и слуха. А эти люди своей
целеустремленностью, жизнелюбием, достижением высоких результатов в учебе,
творчестве, подают нам пример преодоления трудностей.
Как не обидеть слепоглухого человека? Как помочь слепоглухому человеку?
4
Как мы можем помочь таким людям? Можно стать добровольцев.
Сопровождающим-переводчиком.
4. Итог урока.
Просмотр ролика «Один в темноте».
А теперь давайте похлопаем друг другу как хлопают слепоглухим людям.
Как? Потопаем.