Классный час "Мама - самый родной и любимый человек" 6-7 классы

Крючкова Елена Ивановна, учитель IКК ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
Классный час на тему "Мама — самый родной и любимый человек"
Цель: привитие потребности в чутком, отзывчивом, добром, вежливом
отношении к женщине - матери.
Задачи:
Задачи:
1.Расширить кругозор учащихся о роли матери в жизни семьи.
2.Развитие мыслительных, творческих способностей учащихся, развитие
речи.
3. Содействовать воспитанию любви и заботы о маме.
Подготовительная работа:
подобрать народные пословицы и поговорки по теме;
написать сочинение на тему «Женщина-начало всему».
Оборудование: альбомные листы, маркеры, сочинения, тетради для
подготовки к классным часам, ладони.
Ход занятия
1. Вступительное слово.
Чтоб узнать, о чём или о ком мы будем сегодня говорить на классном часе,
тему нашего занятия мы определим после просмотра видео слайд 1
( Видеоролик « Разговор с Богом») слайд 1 (гиперссылка)
(появляется слово МАМА.)
- Оком мы будем сегодня говорить? Слайд 2
Слово «мама» особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами,
сопровождая всю жизнь. На белом свете есть слова,
которые мы называем святыми.
И одно из таких святых, теплых
ласковых слов — это слово «МАМА».
( Слайд №3 )
Слово, которое ребенок говорит чаще
всего — слово «МАМА».
Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется,
это тоже слово «МАМА».
Несколько лет назад холодной морозной ночью, дождливым осенним
вечером, ярким весенним утром или жарким солнечным днём вы ребята
Крючкова Елена Ивановна, учитель IКК ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
появились на свет. Давно это было или совсем недавно, мамы все как одна
говорят : «Это было как вчера..»Все свои чувства все эмоции , всю свою боль
и радость они бережно хранят в сердце. Спасибо вам дорогие мамы что вы
подарили России таких замечательных детей, а вы ребята должны знать и
помнить такие слова «Мне очень обрадовались когда я появился на свет»(
Произносят хором)
Мама - самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у
каждого она лучше всех, добрее всех, справедливее и взыскательнее всех, а
потому- прекраснее всех на свете. Она разделит твоё самое горькое горе и
отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуется, не пощадит жизни
во имя твоего спасения.
2. - Какие народные пословицы и поговорки о маме вы знаете? Слайд 4
Игра «Собери пословицы, поговорки» (на парте конверт с разрезанными
пословицами) Работа в парах, чья парта быстрее соберёт.
При солнышке - тепло, при матушке - добро.
Мать, да дочь- тёмная ночь.
Нет милей дружка, чем родная матушка.
Мать кормит детей, как земля людей.
Мать праведна - ограда камена.
Без отца - полсироты, а без матери и вся сирота.
Без матки пчёлки - пропащие детки.
Мать высоко замахивается, да не больно бьёт.
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
Не тот отец- мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру
научил.)
Чтение пословиц и поговорок.
3. Представление детских сочинений.
Дети зачитывают отрывки из сочинений.
Учитель фиксирует на доске (добрая, нежная, заботливая, терпеливая,
внимательная, аккуратная, справедливая и др., всегда поможет, подскажет,
как поступить правильнее, поймёт, поддержит в трудную минуту, пожалеет,
приласкает, пожурит, вместе радуется удачам и успехам, переживает
неудачи, помогает во всём, заботится обо мне, любит, учит всему,
воспитывает…) Слайд 5
- Ребята, прочтите ещё раз внимательно то, что у нас появилось на доске.
- Вспомните «Золотое правило» заботливых людей.
«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».
Крючкова Елена Ивановна, учитель IКК ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
- Подумайте, как же мы должны относиться к своим мамам?
-Ребята, давайте сейчас немного отдохнем и проведем физминутку под
названием «Дружно маме помогаем». Я буду говорить слова, а вы повторять
за мной движения. Слайд 6
-Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
4. Работа в группах
- «Наработайте» правила заботливого отношения к самому близкому
человеку, к маме.
(Дети работают в группах. Возможные варианты:
всегда помогайте маме
мойте посуду, делайте уборку, поливайте цветы
не обижайте маму ни словом, ни делом
не пререкайтесь с мамой, не ссорьтесь
не огорчайте плохой учёбой и поведением
внимательно относитесь к маме
не стесняйтесь проявлять свою заботу и любовь к ней
чаще повторяйте слова любви и благодарности
старайтесь, как можно чаще доставлять маме радость… )
Представление детьми своей работы.
5. «Мамины руки» слайд 7
-У каждого из вас, ребята, на парте лежит лист бумаги с изображением
ладони маминой руки. Запишите на ладони самую горькую обиду, которую
вы нанесли своей маме.
-Положите свои ладони на ладонь мамы и обведите свою руку. Вспомните,
вы не обижали свою маму?
-Возьмите лист чистой бумаги и заклейте обиду для мамы. На наклеенном
месте бумаги напишите слова, благодаря которым мама простит вас.
Крючкова Елена Ивановна, учитель IКК ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
-Я надеюсь, что когда вы придете домой, то подарите этот листочек маме,
обнимите ее и скажете ей ласковое слово.
5 . Итог занятия.
Наше занятие походит к концу. Я бы хотела узнать, что вам понравилось на
классном часе, что не понравилось?
(ответы детей)
-Действительно ли мама – главное слово? Почему?
(ответы детей)
-Молодцы! Давайте пожелаем мира, добра, здоровья всем мамам на этой
планете.
За ласки рук, лучи улыбок,
Самоотверженность в труде,
За материнскую заботу,
Спасибо, мамочка, тебе! (хором)
-Классный час закончен, можете быть все свободны.
Крючкова Елена Ивановна, учитель IКК ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
Список использованной литературы:
1. Бондаренко Е. Письмо моей маме.//Начальная школа, 2009, №18 – с.
41-42.
2. Гребенщикова Л. Первые образы. Мать.//Начальная школа, 2009, №18 –
с. 37-40.
3. Калибабчук В.А. Слово о матери.//Педсовет, 2005, №7 – с. 14-16.
4. Классные часы. 6-7 классы/авт.-сост. И.Б. Ремчукова. – Волгоград:
Учитель, 2007. 140 с.
5. Классные часы. 7 класс: беседы, викторины, тематические вечера,
деловые и познавательные игры/авт.-сост. Г.А. Леликова. – Волгоград:
Учитель, 2008. 127 с.