Презентация "Настоящая история" 9 класс

Подписи к слайдам:
Настоящая история
  • Презентация ученицы 9»А» класса Величенковой Марины
  • о кавалере Орденов Славы трёх степеней Е.В. Камышеве.
Герои рядом с нами На встрече учащихся нашей школы с Евгением Викторовичем Камышевым я поняла, что история не только школьный предмет и не только события прошлого моей Родины. Те далёкие годы удивительным образом прорастают в день настоящий. А мы сейчас пишем будущую историю. Наша школа носит имя Евгения Викторовича Камышева. В 2001 постановлением Смоленской Областной Думы №407 от 18.12.2001г. нашей школе было присвоено имя Е.В.Камышева А в 2009 году Евгению Викторовичу было присвоено звание Почётного гражданина Смоленской области. А помнишь, товарищ? Гагарин. 31 декабря 2004 года. Евгений Викторович Камышев и Пётр Петрович Баранов. Совсем мальчишкой в 1942 году из города Гжатска Евгений Викторович был направлен в пехотное училище города Тюмени. Спустя 4 месяца в звании старшего сержанта был отправлен на фронт под Сталинград. На фронте под Сталинградом. Для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли» Оборона Сталинграда Тебя я услышу за тысячу вёрст.
  • Жди меня, и я вернусь.
  • Только очень жди,
  • Жди, когда наводят грусть
  • Желтые дожди,
  • Жди, когда снега метут,
  • Жди, когда жара,
  • Жди, когда других не ждут,
  • Позабыв вчера.
  • Жди, когда из дальних мест
  • Писем не придет,
  • Жди, когда уж надоест
  • Всем, кто вместе ждет.
Форсирование Днепра и Днестра Евгений Викторович Камышев - участник битвы за Днепр.
  • С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн. человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков.
На поле танки грохотали Исполняя песню, мы старались представить все трудности военной жизни и передать наши чувства слушателям. Евгений Викторович, слушая песню, вспоминает о боевых товарищах, о днях потерь и о радостных победных днях. Е.В.Камышев в рядах Первого Белорусского фронта. В августе — декабре войска фронта вели боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Висле и готовились к зимнему наступлению. С 14 января по 3 февраля 1945 года, участвуя в Висло-Одерской стратегической операции, провели Варшавско-Познанскую операцию и, освободив центральную часть Польши с Варшавой, вышли на Одер, захватив на левом берегу реки плацдарм севернее и южнее Кюстрина. Эх, путь - дорожка фронтовая. Освобождение г.Люблина и г. Варшавы. Редкие фотографии военных лет. Совсем мальчишкой выглядит Евгений Викторович со своим другом Михаилом на фотографии 1944 года. Немногим более 20 лет было ему, когда он участвовал в ожесточённых боях за освобождение Одессы. Последний бой, он трудный самый. Фотография 1945 года. Чуть-чуть осталось до конца войны. Кто заезжий фотограф? Неизвестно. Но осталась на фотографии память той опалённой войной молодости не по годам знающим цену жизни и смерти. Награда нашла героя. Ордена славы даются только самым отважным из солдат. И Евгений Викторович заслужил их по праву. Звание кавалера орденов Славы трёх степеней приравнивается к званию Героя Советского Союза. Этот День Победы. Война закончилась у фронтовиков в разные сроки. Евгений Викторович не дошёл до Берлина. Но без его боевых километров война не закончилась бы 9 мая. Жизнь после войны. Магадан 1948 год. После демобилизации наш герой более 8 лет проработал в Магадане и не бросал занятия спортом. Именно физическая подготовка до войны во многом способствовала его успешной службе в военной разведке. На трудовом фронте. По приезду из Магадана, Евгений Викторович работал более 20 лет на заводе «Динамик» мастером. 17 лет был председателем профсоюзного комитета. Евгений Викторович является кавалером орденов Славы трёх степеней. …и помнит мир спасённый, и помнит мир живой… Юбилей битвы на Курской дуге. К местам боевой славы и мужества, к братским могилам, вспоминая былое, друзей, свою военную молодость, возвращаются фронтовики, отдавая должное лежащим в земле бойцам и заставляя преклоняться новое поколение пред подвигами отцов и дедов. …и помнит мир спасённый, и помнит мир живой… Германия. На братских захронениях. Во имя павших и живых во имя, Фронтовики, наденьте ордена! Я спросила у своего одноклассника, какие у него остались впечатления после встречи с нашим героем. Мы станем .как один… Что такое война и что такое счастье жить без войны, каждый из этих ребят представляет по – разному. Но святое право -Родину защищать, что ни разу не посрамлено в прошлом, все понимают одинаково. Мне хочется думать, надеяться, что не дай Бог- придут на нас напасти и невзгоды, ребята из школы, носящей имя героя, не дрогнут, не струсят, не спасуют, и окажется простой мальчишка героем!