Внеклассное мероприятие "Огонь – друг или враг" 5 класс

Внеклассное мероприятие для
учащихся 5 классов
«Огонь – друг или враг»
МБОУ лицей №1
Автор: Панова О.Н.
Внеклассное мероприятие "Огонь – друг или враг человека"
«Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам»
Цель: познакомить учащихся с основными причинами пожаров
Задачи:
способствовать формированию у учащихся твёрдого убеждения того, что
огонь – не игрушка
Повышать творческую и познавательную активность
развивать практические навыки учащихся при соблюдении правил пожарной
безопасности
1. оргмомент
2. Рефлексия начала урока:
Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои
друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.
Кто задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор.
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.
3. Введение материала
Постановка темы урока
Вступительная беседа учителя:
«Всегда манящий разум человеческий,
Загадка тайны - божественный огонь,
Привлекательно изящный в бесконечности,
И воплощает таинственный покой.
Стихия - дар ниспосланный богами,
Скрывает зло и силу доброты,
И направленье задает человеческими руками,
В свободном выборе он создан для любви.
Огонь - природная стихия вечности,
Способен равно строить как и разрушать,
Огонь как символ силы в бесконечности,
Не создан для того, чтобы страдать».
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только – только
расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не
умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели
они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От
всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни
жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И
была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим
сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям
огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав
её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю. С тех пор засияли
яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми
семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и
дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей
укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди
научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.
Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей. Трудно представить
себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался
огонь.
В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он
послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло. Большая час
ть пожаров происходит по вине людей изза их беспечности. А каждый шесто
й пожар в жилом секторе происходит по вине детей. В нашей стране от детск
их шалостей с огнём ежегодно гибнет много людей. И становится обидно, ко
гда дома, квартиры и всё, что создано руками человека, -
всё уносит пожар за несколько часов.
Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам сказанное
не относится, - вы лично спичками не играете и друзьям
своим не позволяете это делать. А количество пожаров растёт.
Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные
машины с тревожными сиренами. Пожар! Из за чего же он происходит?
Каковы же причины возникновения пожара?
Предлагая вам выяснить это на нашей викторине:
4. Основная часть. Работа по теме.
Вопросы викторины
Что делать? 1 2 3 4
Что означает
знаки?
5 6 7 8
Отгадай загадку. 9 10 11 12
I. Возник пожар. Куда звонить? Звонить по телефону «01»
II. Комната сильно задымлена. Что нужно делать? Ползти к выходу
III. На тебе горит одежда. Что нужно делать?
Упасть, кататься, пытаясь потушить одежду, или накрыть плотной тканью го
рящую часть одежды.
IV. Пожар – это чрезвычайная ситуация? Пожар - это опасность для
здоровья и жизни людей, значит это - ЧС (чрезвычайная ситуация). А главное
в ЧС – не паниковать и правильно, грамотно действовать.
V. Что означает знак? Знак перечёркнутой сигареты “Запрещается
курить”.
Изображается на наружной стороне дверей
помещений, где нельзя пользоваться открытым
огнём и находятся ядовитые вещества.
VI. Что означает знак? Знак перечёркнутой горящей
спички Запрещается пользоваться открытым огнём”.
Изображается на наружной стороне дверей помещений
и складов с пожароопасными материалами, а также на таре с ними
VII. Что означает знак? Знак, где нарисован кран и перечёркнутый огонь
“Запрещается тушить водой”. Изображается на таре со щелочными
металлами, а также на дверях помещений, где эти вещества хранятся.
VIII. Что означает знак? Треугольный знак – огонь “Осторожно!
Легковоспламеняющиеся вещества”. Изображается на таре, где хранятся
легковоспламеняющиеся жидкости.
IX. Схоронилось солнышко
В маковое зернышко.
Пробежит по земле –
Вспыхнет весело во мгле Спички
X. Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. Огонь
XI. Я мала, да зла, чуть – чуть свечу,
Иногда так упаду, что много горя приношу. Искра
XII. Дым увидел – не зевай,
Нас скорее вызывай. Пожарные
5.Самостоятельная работа учащихся
А теперь ребята, давайте разберемся, что же такое огонь друг или враг?
Предлагаю составить сравнительную таблицу. Давайте сначала заполним
графу положительные свойства огня, а потом отрицательные.
Положительные свойства огня
Отрицательные свойства огня
Теперь сделаем вывод:
Говорим - огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём.
Тут он страшен и суров-
И от дома – куча дров!
А теперь я хочу вам рассказать о неизвестных героях – это?
Правильно пожарный
Послушайте стихотворение о пожарных
ВЫСОТА
Людская жизнь в огне проклятом.
Трещит он, пламенем клубя.
Ребенка крик. Он там – на пятом!
Одна надежда – на тебя.
И ты пошел, боец пожарный,
Забыв на время обо всем.
Лишь высота, злой дым угарный
Да схватка с яростным огнем.
Один этаж. Второй. И третий …
Рискован, сложен, труден путь.
Да разве может страх и трепет
Тебя назад сейчас вернуть!
А цель близка. Еще движенье.
И пульс стучит в висках тугой.
И каждый мускул в напряженье –
Судьба решается тобой.
В том вихре искр, в дыму, в удушье
Нашел дитя. Взглянул в глаза …
И та доверчивость не душу –
Всего, как болью, обожгла.
Держа в руках конец веревки,
Сказал мальцу: «Держись, сынок!»
С богатым опытом сноровки
Вернуть его на землю смог.
Все позади. А руки, руки …
А обожженное лицо ...
«Боец, ты вынес столько муки!»
«Да что там! Спас, в конце концов».
«Нет, ты герой». «Да будет, братцы,
Так сделал бы из вас любой».
... Большая честь – за жизнь сражаться.
И подвиг здесь, и долг святой.
6.Составление образа пожарного
Ребята, какими качествами должен обладать
пожарный?
Из приведенных прилагательных выберете
подходящие.
Добрый
Смелый
Ловкий
Злой
Сильный
Слабый
Красивый
Высокий
Маленький
Скромный
Ответственный
Неряшливый
7.Подведение итогов мероприятия.
Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но
если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать
страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней,
стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на
нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год.
Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда
и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И
самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
Послушайте стихотворение посвященное Светлой памяти
Владимира Правика,
Виктора Кибенка,
Николая Ващука,
Василия Игнатенко,
Николая Титенка,
Владимира Тишуры,
погибшим при ликвидации
аварии на ЧАЭС.
Зная о том, что смерть неизбежна они подарили жизнь другим.
На жаль, Бог забирает лучших.
И если уж касается небес,
То воедино он собрал их души,
Чтоб караул на небесах воскрес.
Тот караул, который неустанно
Способен на любое из чудес...
Ну почему же, Господи, так рано
Ты их забрал? И почему их шесть?
Такого еще не было на свете,
Такому удивился, видно, сам...
Собой всю землю заслонили дети,
Чтоб жить народам и цвести садам.
Я думаю, что не страшны пожары
Для рая, там ведь нечему гореть...
Их души тебе надо, словно чары,
Чтоб ними любоваться, чтоб смотреть.
Их - шестеро. Они в бою и ныне,
Ушедшие за дальнюю черту...
Я знаю, они служат Украине
У Господа на главном, на посту.
Пожарники, потушившие пожар на 4-м блоке и погибшие от лучевой болезни
ТИШУРА
Владимир Иванович
15.12.1959 - 10.05.1986
Остались жена и сын
КИБЕНОК Виктор Николаевич
17.02.1963 - 11.05.1986 Осталась жена
ПРАВИК Владимир Павлович
13.06.1962 - 11.05.1986 Остались жена и дочь
ИГНАТЕНКО Василь Иванович
13.03.1961 - 13.05.1986 Осталась жена
ВАЩУК Николай Васильевич
05.06.1959 - 14.05.1986 Осталась жена и два сына
ТИТЕНОК Николай Иванович
05.12.1962 - 16.05.1986 Осталась жена и сын
17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет “Об организации мер
борьбы с огнем”. Эту дату принято считать днем рождения пожарной
охраны.
Сегодня к нашему мероприятию некоторые учащиеся приготовили
стихотворения, пока они расскажут, остальные ребята составят открытку
коллаж с пожеланиями.
Стихотворение
Не хочу быть “новым русским”.
Не хочу кабриолет.
Смелым буду я пожарным –
В городе не будет бед!
Будут люди улыбаться
И спасибо говорить
А пожары и тревоги
Стороною обходить.
Труд пожарного не лёгок,
Он опасен и суров.
Если хочешь стать пожарным,
Ко всему ты будь готов!
Спит будильник среди ночи,
Ты летишь по мостовой:
Чей-то домик полыхает,
Сизый дым стоит стеной.
В тишине сирена воет,
Затихая под дождём.
Неизвестные герои
Смело борются с огнём.
Дым исчез, пожар потушен,
Новый вызов впереди.
Люди спят, пожарный тушит.
Так бегут за днями дни.
Люди, будьте осторожны!
Берегите свой очаг!
Я хочу, чтоб в доме вашем
Не гостили боль и мрак.
После школы непременно
Я в пожарные пойду!
Буду сильным, ловким, смелым-
В жизни я не пропаду.
Итак, что мы можем сказать пожарным громко, чтобы они услышали:
Спасибо!