Технологическая карта урока "Микроклимат помещений"

Технологическая карта урока на тему: «Микроклимат помещений»
Цели:
Образовательная: Изучение теоретических сведений по микроклимату, методики
измерения основных параметров.
Развивающая: Содействовать развитию аккуратности, толерантности, образного
мышления.
Воспитательная: Совершенствование эстетического воспитания.
МО: Девисилов, В.А. Охрана труда: М.: ФОРУМ: ИНФРА –М, 2005.-448 с.:ил.
ТСО: мультимедийное сопровождение, учебные слайды
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент 2-3 мин.
Приветствие, проверка присутствующих, готовность студентов к уроку.
3. Сообщение темы и целей урока 2-3 мин.
Тема: Микроклимат помещений.
Цель: В течение пары мы с вами познакомимся с понятием «микроклимат»,
параметрами микроклимата, нормируемые параметрами микроклимата, какое влияние
оказывает микроклимат на терморегуляцию человека. Рассмотрим мероприятия по
обеспечению нормального микроклимата. В конце занятия будет проведен экспресс-
опрос по данной теме.
Откройте тетради. Запишите дату и тему урока.
4. Изложение нового материала 45-50 мин.
План
1.Основные положения.
2.Влияние микроклимата на организм человека.
3.Нормирование параметров микроклимата.
4. Мероприятия по обеспечению нормального микроклимата.
1.Основные положения.
Микроклимат производственных помещений это метеорологические условия
внутренней среды этих помещений, которые определяются действующими на организм
человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового
излучения.
Показателями, характеризующими микроклимат, являются:
1. температура воздуха;
2. относительная влажность воздуха;
3. скорость движения воздуха;
4. интенсивность теплового излучения.
Температура воздуха - физическая величина, прямо пропорциональная средней
кинетической энергии теплового движения частиц.
Влажность воздуха содержание в воздухе водяного пара. Влажность воздуха может
быть абсолютной, максимальной и относительной.
Абсолютная влажность A, г/м3, - масса водяного пара, находящегося в единице объѐма
воздуха.
Максимальная влажность F, г/м3, - максимально возможная (насыщающая) масса
водяного пара, находящаяся в единице объѐма воздуха при данной температуре
(температуре сухого термометра).
Относительная влажность - отношение абсолютной влажности воздуха к
максимальной.
Скорость движения воздуха V, м вектор усреднѐнной скорости перемещения
воздушных потоков под действием различных побуждающих сил.
Тепловое излучение (то же самое температурное, инфракрасное излучение, тепловая
радиация) – электромагнитное излучение, испускаемое веществом и возникающее за
счѐт его внутренней энергии. Основной характеристикой является интенсивность
теплового излучения.
Интенсивность теплового излучения I, Вт/м2, полный поток энергии излучения,
проходящий за единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной
направлению излучения.
К параметрам метеоусловий также следует отнести атмосферное (барометрическое)
давление, которое представляет собой давление в газовой оболочке, окружающей землю.
Атмосферное давление 1 атм = 1,0332 кг/см2 = 101,325 кПа = 760 мм. рт. ст. = 10332 мм.
вод. ст.
2. ВЛИЯНИЕ МИКРОКЛИМАТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Микроклимат влияет на терморегуляцию организма человека, которая является
необходимым условием его жизнеспособности и нормальной жизнедеятельности
Терморегуляцией называется совокупность процессов, связанных с образованием тепла
в организме человека и отдачей его в окружающую среду, в результате которых
температура тела человека поддерживается на постоянном уровне (36,5C) независимо от
внешних условий.
Микроклимат влияет, главным образом, на теплообмен между организмом человека и
окружающей средой.
Теплообмен осуществляется в основном тремя способами:
1. конвекцией за счѐт разности температур тела человека и окружающего воздуха, а
также за счет движения воздуха;
2. излучением за счѐт разности температур тела человека и окружающих предметов;
3. испарением за счѐт разности влажностей поверхности тела человека и окружающего
воздуха.
Процесс конвекции представляет собой перенос тепла в результате перемещения и
перемешивания частиц воздуха. Процесс теплового излучения состоит в переносе тепла
от одного тела к другому интенсивными инфракрасными лучами.
При стандартных условиях (T = 20C, овв = 50%, P = 760 мм.рт.ст. (101,3 кПа), V = 0,1
м/с) человек в состоянии покоя отдаѐт в окружающую среду в среднем 420 кДж/ч (100
ккал/ч):
конвекцией – 30%;
излучением – 45%;
испарением – 25%.
Для обеспечения нормального теплообмена между организмом человека и окружающей
средой установлены нормативные параметры микроклимата. При отклонении
фактических параметров от нормативных происходит нарушение теплообмена,
терморегуляции и связанных с ними многих функций организма, что приводит к
возникновению ряда заболеваний.
При повышении температуры окружающего воздуха:
- расширяются кровеносные сосуды поверхности тела,
- ускоряется ток крови по периферии и значительно увеличивается теплоотдача путѐм
конвекции и излучения (физическая терморегуляция).
При лѐгких формах перегревания появляются
слабость,
головная боль и головокружение,
шум в ушах,
сухость во рту и жажда,
иногда тошнота, рвота.
При дальнейшем перегревании резко увеличивается потоотделение, при определѐнных
условиях достигающее 10–12 литров в смену. При потере большого количества
жидкости человек теряет большое количество солей и витаминов C и B1, происходит
сгущение крови, повышается еѐ вязкость, что усложняет работу систем кровообращения
и дыхания.
Усиленное потоотделение приводит к значительной потере хлоридов, что понижает
способность крови удерживать воду, вследствие чего выпиваемая вода быстро выводится
из организма.
При повышении относительной влажности воздуха в условиях высокой температуры
значительно затрудняется отдача тепла испарением пота. Учѐные считают, что высшей
границей возможной эффективности терморегуляции у человека в покое
является температура воздуха 30–31C при относительной влажности 85 % или
температура воздуха 40 C при относительной влажности 30 %.
Накопление тепла в организме приводит к нарушению и расстройству нервной
системы, секреторной деятельности желудка, печени, нарушению обменных
процессов. Может привести к патологической гипертермии (перегреву), судорожной
болезни, тепловому удару.
Судорожная болезнь сопровождается незначительным повышением температуры тела и
возникновением судорог, главным образом, конечностей.
Тепловой удар характеризуется потерей сознания, падением кровяного давления,
нарушением дыхания, иногда рвотой и судорогами вследствие быстрого подъѐма
температуры тела.
При воздействии на организм человека воздуха с превышающей допустимые значения
температурой, наоборот, кожные сосуды сокращаются, скорость кровотока через них
снижается, что значительно уменьшает отдачу тепла организмом путем конвекции и
излучения (физическая терморегуляция). Одновременно увеличивается теплопродукция
(химическая терморегуляция). Значительно повышается обмен веществ, приводящий к
образованию тепла в организме, усиливается деятельность желѐз внутренней секреции:
гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Однако у человека повышение
теплопродукции при охлаждении тела связано, главным образом, с деятельностью мышц,
сокращение которых способствует усилению обмена.
Однако, если воздействие холода сильно выражено или длительно продолжается
начинает падать температура тела,
дыхание замедляется до 6–4 в минуту,
ритм сердечных сокращений резко замедляется,
кровяное давление постепенно снижается,
нарушается белковый, углеводный и другие вид обмена.
Гипотермия хлаждение) чаще всего развивается в тех случаях, когда воздействие
низкой температуры сочетается с повышенной влажностью и усиленным
движением воздуха. В этих случаях значительно увеличивается теплоотдача, которая не
может компенсироваться соответствующим усилением теплопродукции.
Таким образом, повышение температуры, относительной влажности воздуха,
уменьшение скорости его движения приводят к уменьшению теплообмена, перегреву
организма, расстройству нервной системы, нарушению секреторной деятельности
печени, желудка, нарушению обменных процессов, возникновению судорожной болезни,
тепловому удару.
Понижение температуры, повышение относительной влажности, скорости движения
воздуха приводят к увеличению теплообмена, переохлаждению организма, также к
расстройству нервной системы, нарушению деятельности печени, желудка, обменных
процессов, возникновению простудных заболеваний.
Также нарушение терморегуляции вызывает ухудшение самочувствия, снижение
работоспособности и, следовательно, производительности труда, возможно
возникновение несчастных случаев.
Поскольку метеоусловия значительно влияют на организм человека, параметры
микроклимата нормируются.
3. НОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА
Нормирование параметров микроклимата устанавливает СанПиН 2.2.4.548-96
"Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", ГОСТ
12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
Рабочая зона это пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на
которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания
работающих.
Нормируемыми параметрами являются:
1. температура воздуха;
2. относительная влажность воздуха;
3. скорость движения воздуха.
При их нормировании учитываются следующие факторы:
1. категория тяжести выполняемых работ;
2. время года;
3. характер рабочего места.
Разграничение работ по тяжести осуществляется на основе общих энергозатрат
организма в ккал/ч (Вт.), [табл. 1]. Работы могут быть:
1. лѐгкие физические (категории Iа, Iб);
2. средней тяжести физические (категории IIа, IIб);
3. тяжѐлые физические (категория III);
Таблица 1
Категория тяжести работ
Энергозатраты, Дж/c (ккал/ч)
Характер работ
Легкая – I а
до 139
(до 120)
К категории относятся работы, производимые
сидя и сопровождающиеся незначительным
физическим напряжением (ряд профессий на
предприятиях точного приборо- и
машиностроения, на часовом, швейном
производствах, в сфере управления и т.п.)
Легкая – I б
140174
(121150)
К категории Iб относятся работы, производимые
сидя, стоя или связанные с ходьбой и
сопровождающиеся некоторым физическим
напряжением (ряд профессий в полиграфической
промышленности, на предприятиях связи,
контролеры, мастера в различных видах
производства и т. п.)
Средняя – II а
175232
(151200)
К категории IIа относятся работы, связанные с
постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1
кг) изделий или предметов в положении стоя или
сидя, требующие определенного физического
напряжения (ряд профессий в механосборочных
цехах машиностроительных предприятий и т.п.)
Средняя – II б
233290
(201250)
К категории IIб относятся работы, связанные с
ходьбой, перемещением и переноской тяжестей
до 10 кг и сопровождающиеся умеренным
физическим напряжением (ряд профессий в
механизированных литейных, прокатных,
термических, сварочных цехах
машиностроительных и металлургических
предприятий и т. п.)
Тяжелая – III
более 290
(более 250)
К категории III относятся работы, связанные с
постоянным передвижением, перемещением и
переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей
и требующих больших физических усилий (ряд
профессий в литейных, прокатных, кузнечных,
термических, сварочных цехах
машиностроительных предприятий
Время года подразделяется на два периода:
1. холодный, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха,
равной +10C и ниже;
2. тѐплый, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше
+10C.пр
Рабочее место может быть:
1. постоянным, на котором работающий находится большую часть своего рабочего
времени (не менее 50 % или не менее 2 ч непрерывно);
2. непостоянным, на котором работающий находится меньшую часть (менее 50 %
или менее 2 ч непрерывно) своего рабочего времени.
Документацией установлены две группы нормативных параметров микроклимата в
производственных помещениях.
1. Оптимальные микроклиматические условия сочетания количественных
показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на
человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без
напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового
комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.
2. Допустимые микроклиматические условия сочетания количественных
показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на
человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового
состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не
выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей.
При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут
наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение
работоспособности. Допустимые параметры микроклимата устанавливаются, когда по
технологическим условиям, техническим или экономическим причинам невозможно
обеспечить оптимальные нормы.
4.Мероприятия по обеспечению нормального теплового состояния организма
человека
1. Отопление помещений.
2. Вентиляция помещений.
3. Кондиционирование воздуха.
4. Воздушное душирование.
5. Термоизоляция, экранирование источников тепла (холода).
6. Устройство тепловых воздушных завес в технологических, транспортных проемах.
7. Устройство тамбуров при входе в здания.
8. Дистанционное управление, автоматизация, механизация производственных
процессов, работ.
9. Компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата
изменением другого.
10. Использование рациональной спецодежды и других средств индивидуальной защиты.
11. Организация рационального питьевого режима.
12. Организация помещений для отдыха и обогревания (охлаждения).
13. Регламентация режима труда и отдыха величение перерывов в работе, сокращение
рабочего дня, увеличение продолжительности
5. Закрепление изученного материала 5-10 мин.
Ответьте на вопросы
1. Что такое микроклимат помещения?
2. Перечислите параметры микроклимата.
3. Назовите нормируемые показатели микроклимата
4. Какие факторы учитываются при нормировании показателей микроклимата.
5. Как разграничивают работы по тяжести?
6. На какие периоды подразделяется время года?
7. Каким может быть рабочее место.
8. Какие две группы нормативных параметров микроклимата производственных
помещений установлены документацией?
6. Подведение итогов урока 1-2 мин.
7.Домашнее задание 1-2 мин.