Презентация "Внеурочная проектная деятельность"

Подписи к слайдам:

Внеурочная проектная

деятельность

Внеурочная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса школы, основной образовательной программы, призванная решать задачи учебной и внеучебной деятельности в комплексе, одна из форм организации деятельности обучающихся Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО мы понимаем образовательную деятельность, которая отличается от классно-урочной формы и которая направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО мы понимаем образовательную деятельность, которая отличается от классно-урочной формы и которая направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы. А это значит, что у современного ученика должны быть  сформированы универсальные учебные  действия (УУД), обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Направления развития личности, по которым осуществляется внеурочная деятельность в начальной школе:

  • спортивно-оздоровительное направление
  • духовно-нравственное
  • социальное
  • общеинтеллектуальное
  • общекультурное
  • • общекультурное.

Проектная деятельность на Mac Book Обсуждение и составление плана работы

Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Коли именно земля дает урожай - родит значит, то и образ, дающий этот урожай, женский.

Кукла - зернушка помогает человеку верить в удачный год, а вера помогает человеку сотворять все необходимое для чудо-жизни.

Работа в ПервоЛого
  • ПервоЛого – это универсальная учебная компьютерная среда на базе языка Лого для дошкольного и начального школьного образования.
  • Целью является развитие у детей логического и алгоритмического мышления, творческих способностей, художественных возможностей. Программа позволяет объединить на одном уроке различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир.
ПервоЛого
  • В основу обучения детей положены практические групповые занятия, проводимые в классе. Одним из главных методов изучения материала является самостоятельное выполнение практических заданий на компьютере. Идёт освоение детьми первоначальных навыков работы на компьютере с использованием интегрированной графической среды ПервоЛого, они учатся работать с различными видами информации, в т.ч. графической, текстовой, звуковой, приобщаются к проектно-творческой деятельности. Помимо ПервоЛого дети с удовольствием работают в таких программах как ArtRage, Photo Booth (считалки, скороговорки), i Movie.
Я и моё имя

Работа в программе ArtRage

Проект «Матрёшки» Проект «Осенние листья» Программа i Movie Спасибо за внимание!