Сценарий первого урока в 1 классе

Сценарий 1 урока в 1 классе «Первый раз в первый класс»
Подготовила Бережнёва Галина Ивановна, МБОУ «Сакская гимназия №1»
Цели: поддержка праздничного настроения, создание условий для знакомства детей,
учителей, родителей, формирование учебной мотивации.
Оборудование: плакаты «Буду учиться на «5», «С днём знаний!», запись на доске
«С днём рождения, 1-А класс!», «Азбуки», памятки для первоклассников, оборудование
для игр «Собери слово», «Узнай цифру», иллюстрация «учёная сова».
Ход урока.
Урок проходит в украшенном воздушными шариками классе в присутствии родителей
после общешкольной линейки «Первый звонок».
Учитель. Какие вы счастливые, ребята! И до чего нарядные! Сегодня вы уже не
дошколята, сегодня вы уже ученики. В этой волшебной комнате, которая называется
класс, вы каждый день будете получать подарки. Но это не игрушки и не конфеты.
Это знания. Конечно, вы очень хотели в школу, правда? И сейчас нам об этом
расскажете.
1 ученик. Здравствуй, школа! Школа, здравствуй!
Наконец мы подросли.
Уверяем, не напрасно
К вам учиться мы пришли.
2 ученик. Первый раз пришли мы в школу,
Первый раз в первый класс,
Всё для нас сегодня ново,
Всё волнует нас сейчас.
3 ученик. Начало долгого пути…
Нам столько предстоит пройти!
Узнать, обдумать, научиться
Решать, считать, писать, трудиться!
4 ученик. Чтобы хорошо учиться,
Надо много потрудиться.
Нас всему научат в школе.
А ученье – шутка что ли?
Учитель. Да, ребята, учение – очень серьёзное дело. И чтобы у нас всё получилось
в школе, нужно соблюдать правила.
- А вы знаете какие – нибудь школьные правила?
Выслушиваются ответы детей.
- А вот ещё несколько важных правил.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь – не кричи,
А только руку подними.
- На уроках мы познакомимся со многими другими школьными правилами. А ещё,
ребята, мы должны подружиться с книгами. Ведь книги дарят нам знания.
- Как вы думаете, какая главная книга у первоклассников? (Азбука, букварь).
- Вы хотите получить эту главную книгу сегодня? Для этого нужно выполнить
всего три простых задания. Если за каждое задание класс получит по пятёрке,
то все ребята получат сегодня «Азбуки». Согласны?
Задание 1. Игра «Собери слово». На карточках ( их 4) записаны одинаковые буквы,
кроме одной. Её должны назвать дети. Например:
о о о о о ю ю ю ю б б б б в н н н н
о с о о о ю ю ю ю б б б б б н а н н
о о о о о ю о ю ю б б б б б н н н н
Карточки составлены так, что из «лишних» букв дети должны составить слово
«сова».
Учитель. Сова – это не просто птица, это символ мудрости ( выставляется картинка
с изображением «учёной» совы). Она часто будет появляться на наших уроках с
интересными заданиями.
- С первым заданием вы справились на пять! (На доске появляется первая пятёрка).
Задание 2. Игра «Узнай цифру». На карточках записаны цифры так, что их часть
закрывают вырезанные из бумаги осенние листочки. Дети называют цифры.
Учитель. Цифры вы знаете. А умеете ли считать? Какие части тела человека
можно обозначить цифрой 1? 2? 5? Молодцы! Вы получаете вторую пятёрку!
А сейчас перед последним заданием немного отдохнём и проверим, какие вы
внимательные.
Учитель проводит физминутку под стишок.
Я возьму себя за нос, а потом за уши,
Я дотронусь до волос, хлопну раз в ладоши.
Опущу я руки вниз и пожму плечами,
Я соседу улыбнусь и начну сначала.
Учитель показывает совсем другие движения. Дети должны выполнять, то, что говорит
учитель.
Задание 3. Конечно, ваши родители уже приготовили вам портфель. Чего там только
нет!
- А чего не должно быть в портфеле ученика? А какие школьные принадлежности
нужно брать, сейчас попробуете отгадать.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней.
Учитель. И с последним заданием вы справились отлично. Получаете третью пятёрку.
Сейчас , ребята, вы получите свои «Азбуки». Эти «Азбуки» волшебные. Они уже
научили читать ребят, которые пришли в первый класс в прошлом году. Теперь
ваша очередь. Берегите их. Ведь в конце первого класса мы должны будем передать их
новым первоклассникам. А если «Азбуку» порвать или испачкать, она теряет свою
волшебную силу. Ваши мамы помогут вам обвернуть книги, сделать закладки.
Учитель называет фамилию и имя . Ребёнок подходит к столу и получает книгу.
- А теперь, когда у вас есть главная школьная книга, можно отправляться за знаниями.
В двери слышится шум, голос «Пропустите! Пропустите!» В класс
входит Хулиган. Это ученик 5 класса.
Хулиган. О! Как я вам рад! Новое пополнение, помощнички мои пришли! Ведь нас,
настоящих хулиганов совсем мало осталось! А теперь вон какая у меня будет банда-
хулиганда! Сейчас я вас научу, как можно весело жить в школе!
Побольше лениться, поменьше учиться,
Почаще терять свой дневник!
Рвать книжки, тетрадки, забыть о порядке,
Тогда скажут все : «Плохой ученик!»
Учитель. Подожди, подожди, хулиган! Ты рано радуешься! Эти ребята не станут
твоими помощниками. Они хотят быть хорошими учениками. Верно, ребята?
(Ответы детей).
Открою вам секрет, ребята. Это у Димы роль сегодня такая. А на самом деле он очень
хороший ученик и настоящий помощник учителей.
Хулиган. Да, ребята. В нашей школе хулиганов нет . Здесь учатся дружные, весёлые
и добрые дети. А вот ещё мои одноклассники.
ходят ещё две девочки-пятиклассницы.)
1 девочка. Здравствуйте, ребята! 4 года назад мы тоже были первоклассниками и
нашими первыми учителями стали Галина Ивановна и Сеяре Зекировна. Теперь
Мы уже пятиклассники и хотим дать вам несколько советов.
2 девочка. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Хулиган. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
1 девочка. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай.
2 девочка. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей-
И найдёшь себе друзей.
Учитель. Спасибо, ребята, за добрые советы. Я знаю, что вы приготовили
первоклассникам маленькие подарки - книжечки со школьными правилами, которые
мы будем изучать на уроках. Раздайте их, пожалуйста, ребятам.
(Пятиклассники раздают первоклассникам памятки «Первый раз в
первый класс!»)
- Ждём вас, дорогие мои пятиклассники, на переменах с весёлыми играми!
(Пятиклассники уходят)
Учитель. Все годы от вашего рождения, ребята, родители дают вам мудрые советы,
учат, как поступать. Сегодня особенный день, и вы можете сейчас дать несколько
простых советов своим мамам и папам.
1 ученик. Дорогие родители, помните, что вы сами пригласили меня в свою семью.
Научите меня, пожалуйста, искусству быть человеком.
2 ученик. Мои ручки ещё маленькие. Не ожидайте от меня совершенства, когда я
пишу или застилаю постель.
3 ученик. Чтобы развиваться, мне нужно ваше одобрение. Критикуйте, но не меня, а
мои действия.
4 ученик. Позвольте мне допускать ошибки, чтобы учиться на них. Тогда я смогу
принимать решения во взрослой жизни.
5 ученик. Пожалуйста, не делайте всё за меня, иначе, когда я вырасту, я не смогу
оправдать ваши надежды.
6 ученик. Я хочу чувствовать вашу любовь. Обнимайте меня, говорите ласковые слова.
Но не перестарайтесь, чтобы ваша любовь не мешала мне делать самостоятельные
шаги.
Учитель. А теперь мы выполним обязательный школьный ритуал, без которого невоз-
можно посвящение в первоклассники. Это ритуал сплетения рук. Мы все – дети,
родители, учителя - должны взяться за руки и образовать единую цепочку.
(Все присутствующие берутся за руки.)
- Теперь мы – единая дружная семья на много лет. Будем любить, беречь и помогать друг
другу. Дорогие взрослые, давайте подарим нашим детям самую солнечную песню
«Солнечный круг».
( Все поют песню «Солнечный круг».)
Учитель. С днём рождения, 1- А класс! Желаю тебе счастливых школьных лет!