Конспект занятия по экологии «Как хлеб растет» (для детей 3-4 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»
ХМАО – Югра
Конспект занятия по экологии
«Как хлеб растет»
(для детей 3-4 лет)
Подготовила педагог
дополнительного образования
Скопина Татьяна Леонидовна
п. Унъюган
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом.
Формировать представление детей о том, как изготавливают хлеб.
При помощи исследовательской деятельности рассмотреть муку и определить ее
свойства.
Закрепить выученные пальчиковые игры.
Развивающие:
Развивать речь детей.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать интерес к исследовательской деятельности.
Воспитывающие:
Воспитывать любознательность, бережное отношение к хлебу и уважение к труду
людей.
Оборудование: иллюстрации этапов выращивания хлеба, тарелки с мукой, тесто,
готовые маленькие булочки, печка – духовка, влажные салфетки.
Обогащение словаря: черствый, ароматный, аппетитный.
Предварительная работа: заучивание пальчиковых игр: «Я пеку, пеку, пеку…»,
«Печем пироги!»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребятки, что вы ели сегодня на завтрак? (Ответы детей)
А вчера? (Ответы детей)
А что было на обед? (Ответы детей)
Меню все время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? (Ответы
детей)
Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду, и дома - хлеб.
Воспитатель: Ребята, а вы любите хлеб? Какой вы хлеб любите? Давайте с вами подумаем и
назовем много слов, каким бывает хлеб? (вкусный, ароматный, черствый, белый, горячий, свежий,
мягкий, аппетитный)
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел? А как он в магазин попал, хотите, расскажу?
(рассказ сопровождается показом иллюстраций)
«Весной, когда снег растает, на поля выходят трактора, которые пашут землю, чтобы она стала
рыхлая, мягкая. Затем зернышки хлеба сажают в землю. Специальными машинами - сеялками
зерно сеют в землю. При теплом солнышке и летних дождях вырастают колоски.
В колосках зерно не одно, а много.
Зерна собирает, комбайн и машины отвозят его на мельницу.
Там их перемалывают в муку. В дальнейшем муку развозят по магазинам и на пекарни. Пекари из
муки, воды, соли, дрожжей, сахара замешивают тесто.
Когда тесто готово его кладут в форму и выпекают в печи.
Получается вкусный ароматный хлеб».
Воспитатель: Давайте мы с вами споем песенку, про то, как мы печем деткам пирожки. (Слова
песенка сопровождаются соответствующими действиями)
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка. (Руками «лепим» пироги, как бы перекладывая с одной ладошки на другую)
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка. (Обе ладошки повернуть к верху, как будто «тарелочка»)
Я ребяток позову, (машем руками, зазывая к себе)
Пирожками угощу.
Кушайте, пожалуйста! (Обе ладошки повернуть к верху, как будто «тарелочка»)
Воспитатель: Из чего же, ребята, пекут хлеб? (Ответы детей). А сейчас мы с вами рассмотрим
муку. Я предлагаю вам взять стульчики и пройти к столам, на которых находятся тарелочки с
мукой.
Посмотрите, перед вами мука. Скажите, какая она по цвету? (ответы детей)
Потрогайте ее руками. Какая она на ощупь? (ответы детей) Пересыпьте ее из одной ладони в
другую. Легко она пересыпается? Значит мука какая? (ответы детей: сухая, рассыпчатая).
Воспитатель: А что нужно добавить в муку, чтобы получилось тесто?(ответы детей).
Правильно ребята, молодцы! А вы хотите сами испечь булочки? Посмотрите, я замесила тесто.
Возьмите себе по одному кусочку и скатайте из него шарик. А чтобы тесто к рукам не прилипало
можно его обвалять в муке.
(Дети лепят из теста булочки).
Воспитатель: Булочки мы слепили, а теперь их нужно испечь. Я сейчас подойду к каждому, и вы
положите свои булочки на противень.
(Педагог подходит к каждому ребенку, и он кладет свою булочку на противень)
Ребята, кто уже положил свою булочку, вытирайте ручки влажными салфетками
Воспитатель: Теперь противень с булочками поставим в печь. А пока наши булочки пекутся, мы
с вами поиграем.
(Все ребята встают на коврике в круг)
Пальчиковая гимнастика
Тесто мнем, мнем, мнем! (поочередно «давим» кулачками воображаемое тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем! (резко сжимаем пальцы в кулаки и разжимаем их)
Пироги мы испечем! (руками «лепим» пироги, как бы перекладывая с одной ладошки на другую)
Я пеку, пеку, пеку (руками «лепим» пироги, как бы перекладывая с одной ладошки на другую)
Всем друзьям по пирогу:
Пирожок для мышки, (поочередно загибают пальчики)
Для заиньки-малышки,
Для лягушки пирожок.
Мишка, съешь и ты дружок!
Пирожок тебе, лиса.
Очень вкусная игра! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята посмотрите на эту картинку, и расскажите, какой длинный путь проделывает
хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.
(Дети рассказывают по таблице, если затрудняются, то педагог оказывает помощь, затем дети
самостоятельно рассказывают)
Воспитатель: Вы ребята сегодня узнали, как много трудов нужно для того, чтобы хлеб оказался у
нас на столе. Недаром существуют такие пословицы:
Хлеб — всему голова.
Хлебом люди не шутят.
Что, ребята, нельзя делать с хлебом? (ответы детей)
Воспитатель: К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают
хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом.
Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому
берегут его. Взял кусок хлеба - съешь его, не хочешь, есть – не бери.
Хлеб - самое главное богатство нашей Родины.
Воспитатель: Ого! Чувствуете, как вкусно запахло! Давайте все понюхаем.
(Дети вместе с педагогом делают 3-4 глубокие вдохи и выдохи)
Кажется, наши булочки уже испеклись. Пора доставать их из печки.
(Дети остаются на коврике, а педагог подходит к печке и достает уже заранее испеченные
булочки)
Воспитатель: Вот какие красивые булочки у нас получились. Угощайтесь и помните, как много
людей трудятся для того, чтобы хлеб оказался у нас на столе!
Список литературы
1. Акимов Ю.А. знакомим дошкольников с окружающим миром. Младшая группа. М.:ТЦ
Сфера,2008
2. yandex.ru/images