Презентация "Отчёт о работе по ФГОС за 2014-2015 учебный год" 1 класс

Подписи к слайдам:
Отчёт о работе по ФГОС за 2014-2015 учебный год
  • Левченко Г.П., 1 класс
  • учитель начальных классов
  • высшей квалификационной категории
  • МБОУ «Алтайская СОШ»
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС) предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
  • УМК «Школа России»
  • Ориентируясь на сегодняшнее, информационное общество школа должна готовить человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение своей жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.  Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться» Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
С урока начинается учебно- воспитательный процесс, уроком он и заканчивается.
  • Становление личности школьников, прежде всего, происходит на уроке. Моя главная цель – вызвать у детей эмоциональный интерес, создать условия, максимально раскрывающие творческие способности учащихся. Продумываю структуру каждого урока так, чтобы дети могли открыть для себя новое, обратили внимание на главное, важное, чтобы успеха добился каждый в меру способностей и возможностей.
Системно-деятельностный подход как основа ФГОС
  • Развиваю у своих учеников способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, т.е формирование умения учиться.
Ученик, добывая знания сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
  • Уроки включают в себя различные виды деятельности (практическая работа, работа в группах и парах, проектная деятельность, самостоятельная работа с последующей само и взаимопроверкой). Самооценка осуществляется с помощью смайликов.
Включение учащихся в творческую деятельность – основной путь развивающего обучения.
  • Для того чтобы у учеников развивались творческие способности, необходимо формировать у них уверенность в своих силах, веру в способность решать творческие задачи. Тот, кто не верит в себя, уже обречен на неуспех. Разумеется, эта вера должна быть обоснованной.
  • Большое значение в трудовом обучении придаю практическим методам. Их особенность заключается в том, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний к решению практических заданий. На первый план выдвигается умение использовать теорию на практике. Данный метод выполняет функцию углубления знаний, умений, а также способствует решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной и творческой деятельности.
Выполнение работы - это этап, на котором каждый самостоятельно выполняет задание. Коллективная работа с участием всех учащихся класса
  • Праздник птиц.
Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность... Бернард Шоу
  • На современном этапе развития образования приоритетным направлением является формирование школьника как субъекта познавательной деятельности. Поэтому в своей работе я использую «современные формы и методы» обучения и воспитания, в том числе особый вид деятельности – проектный, отличительная черта которого – поиск информации. Ребята с удовольствием работали над проектами:
  • Математика вокруг нас
  • Домашние питомцы
  • Моя малая родина
  • Моя семья и т.д.
  • Погружение в проект происходит во время учебного процесса, а практическое выполнение – дома при участии родителей.
Большое внимание уделяю формированию качественного навыка чтения у младших школьников, т. к. считаю, что это является одним из основных задач начальной школы.
  • В первом классе проверяется сформированность слогового способа чтения; осознание общего смысла читаемого текста.
  • При проверке на конец года мои ученики показали следующие результаты:
  • читают от 30 – 115 слов в минуту - 11 человек (69%);
  • от 20 и ниже слов в минуту читают – 5 человек (31%)
Комплексная проверочная работа показала насколько успешным был этот год.
  • На данный момент мы имеем следующие результаты: 49% учащихся 1 класса успешно справились с заданиями основной и дополнительной частей, установлен достаточный уровень овладения учащимися ключевыми умениями (сформированность навыков чтения, умение работать с текстом, понимать и выполнять инструкции), позволяющими успешно продвигаться в освоении материала на следующем этапе обучения. 50% – базовый уровень. 1 ученик не достиг базового уровня.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основная образовательная программа начального общего образования реализуется, в том числе и через внеурочную деятельность, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.
  • Основными видам деятельности являются: игровая, познавательная, досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, спортивно-оздоровительная деятельность.
Здоровьесбегающие технологии обучения – основопологающее условие повышения качества образования в рамках перехода к стандартам нового поколения.
  • Учебный процесс вёлся с учетом здоровьесбегающих технологий. Во главу угла была поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки в I и II четвертях велись по 35 минут, проводилась динамическая пауза в те дни, когда не было урока физкультуры. Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения утомления , проводились физкультминутки, примерно через 10-15 минут от начала урока, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением.
Универсальные учебные действия обучающихся:познавательные, регулятивные и коммуникативные (УУД)
  • Чтобы проверить сформированность разных конкретных УУД провожу диагностику. Баллы, полученные учеником, для меня и родителей являются показателем того, на каком уровне развития находится соответствующее умение у ребёнка и что нужно сделать, чтобы помочь ему в дальнейшем продвижении. Все результаты фиксируются в ПИУД (Папка индивидуальных учебных достижений) .Она заведена на каждого ученика, которую дети оформляют вместе со мной.
  • Метапредметные результаты: 25% учащихся показали высокий уровень, 50% - средний уровень, 25% - низкий уровень.
Введение ФГОС НОО показал,
  • что, в целом, концептуальные идеи и прописанные пути реализации федерального государственного стандарта второго поколения актуальны и востребованы современной образовательной системой.  Каждая минута, проведённая в школе, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью.